L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

060615_BGLS 046.jpg (130068 byte)5^ Bellinzago Guarda Le Stelle

Bellinzago (NO), 15/06/06

A cura di Nuniez

Servizio fotografico di Alessandra Vigan˛

 

La 5^ edizione vede 400 concorrenti; primo fra tutti il marocchino Lhimen Oukrid

Ottima la partecipazione alla 5^ edizione della Bellinzago Guarda Le Stelle, una delle migliori notturne del novarese, che ha visto la partecipazione di 400 concorrenti divisi tra la gara non competitiva e la gara ad invito, quest'ultima vinta dal marocchino Lhimen Oukrid.

 

IL SERVIZIO FOTOGRAFICO
Amatori Assoluti Premiazioni
LA CRONACA

060615_BGLS 180.jpg (92879 byte)Anche se mancava qualche nome prestigioso delle precedenti edizioni, la gara clou ad invito ha comunque visto una prestazione di ottimo livello, conclusasi con la vittoria del marocchino Lhimen Oukrid che ha tagliato il traguardo di Piazza del Mercato con il tempo di 24'55'' a soli 10'' dal record della gara del connazionale Said Azouzi (ed. 2003). Oukrid dopo i primi due terzi di gara corsi assieme all'italiano Ivano Pozzebono e al connazionle Racchi El Mostafa, ha allungato all'inizio dell'ultimo giro prendendo quei pochi metri di vantaggio che gli hanno permesso di conquistare la vittoria. Alle sue spalle sono giunti infatti nell'ordine, Pozzebono in 25'00'', e El Mostafa in 26'13'', il primo a tirare i remi in barca dopo l'allungo di Oukrid.

060615_BGLS 063.jpg (118096 byte)La gara degli amatori, partita alle 20:15, ha visto la vittoria dell'ultramaratoneta Giorgio Mori che ha allungato progressivamente sui due compagni di fuga, giunti poi nell'ordine, Alberto Mocchiutti e Giordano Piffero.

Tra le donne invece Arianna Viglino si Ŕ imposta di misura su Miriam Borgini, terza la giovanissima borgomanerese Federica Cerutti.

 

 

Classifica assoluti

1) LHIMEN OUKRID 24.55 MAR

2) POZZEBON IVANO 25.00 ITA

3) RACHHI EL MOSTAFA 26.13 MAR

4) OUIAT SALAH 26.23 MAR

5) SERAFIN ROBERTO 26.33 ITA

6) EL KARIDI MOAMEHD 26.44 MAR

7) DANIEL FONTANA 27.16 ARG

8) OUALID ABEDELLABI 27.21 MAR

9) HRAIA ABDELLABI 27.39 MAR

10) TIOZZO MARCO 27.49 ITA

11) AZIZ MELIANI 28.01 MAR

12) BIANCO FRANCESCO 28.24 ITA

13) PROSERPIO PAOLO 28.48 ITA

14) TOSELLI RICCARDO 29.05 ITA

15) ANTONUCCIO GIUSEPPE 29.16 ITA

16) GUGLIELMETTI FRANCESCO 29.16 ITA

17) ROVEDA GIORGIO 29.33 ITA

18) MOSCA GIORGIO 29.47 ITA

19) FACCIOLO VALERIO 29.88 ITA

20) MACELLARO DONATO 30.10 ITA

 

Classifica amatori uomini:

 

categoria 16/35

ALBERTO MOCCHIUTTI

DAVIDE GAMBARO

GIANLUIGI CELLA

RAFFAELE TURLA

GIORGIO ROVEI

 

categoria 36/45

GIORGIO MORI

GIORDANO PIFFERO

GIORGIO DAL CERO

EMANUELE MUSSI

MASSIMO GALLI

 

categoria 46 e oltre

MANUEL DACOSTA

MARIO PERAGINE

FABIO MALVESTITI

MORENO MERCATALI

SALVATORE ALESSI

 

Categoria amatori donne:

 

categoria 16/35

ARIANNA VIGLINO

MIRIAM BORGINI

FEDERICA CERUTTI

DANIELA CAPITANIO

GIULIA PEDONE

 

categoria 36/45

ELISABETTA COMERO

LUCIA VELLATA

GISELLA CAMPOLO

GENNY CHURCH

CRISTINA FURIA

 

categoria 46 e oltre

ANNAMARIA GALBANI

PAOLA GENTINA

PAOLA PLATE

ROSALBA FECCHIO

LUIGINA ZANINETTI

 

Classifica minicorsa

 

Maschi esordienti

ARICI CRISTIAN

DESSILANI LORENZO

GUGLIELMETTI ISAIA

 

Ragazzi

PAGANI RICCARDO

RIZZO ANDREA

MELONE DAVIDE

 

Cadetti

MOLINARI LIVIO

APOSTOLO LUCA

VERATTI EUGENIO

 

Donne esordienti

SFORZA GIULIA

BAGNATI ELENA

BARBERO CAMILLA

 

Ragazze

MASSARA FRANCESCA

CERUTTI ALICE

MIGLIO IRENE

 

Cadette

OEMMOU ORIANA

MERCATALI MONICA

BRUSATI LIDIA

 

Gruppo con maggiori iscritti CUBA LIBRE RUNNING TEAM