L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

GAMBA D'ORO 2002 - 27ª Edizione
                                 IL DIRETTIVO
HAI CURIOSITA', CRITICHE O INDICAZIONI SULLE GARE DA SEGNALARE?    INVIALE A NUNIEZ.IT   -   AIUTA LA GAMBA D'ORO!!!

CALENDARIO                              

(clicca sui collegamenti per visualizzare le caratteristiche del percorso, risultati e commenti)

 

Gare di Marzo e Aprile - Gare di Maggio - Gare di Giugno - Gare di Luglio - Gare di Agosto - Gare di Settembre - Gare di Ottobre

TUTTI I NUMERI DELLA STAGIONE 2002

Gare di Marzo e Aprile

 

03/03/02 GOZZANO - Fum al gir da Guzzon p. h 9:00
Ritr.: Oratorio Don Bertoli km 10 - 3
Org.: I Malgascitt
10/03/02 CAVALLIRIO - Marcia delle Primule p. h 9:00
Ritr.: Via Scolari km 11 - 3
Org.: G.S. Cavallirio
17/03/02 MONTRIGIASCO - Fumm tri pass par Muntrigiasch p. h 9:00
Ritr.: Parco Asilo km 11 - 3
Org.: Pro Asilo Montrigiasco
24/03/02 SERRAVALLE SESIA - Memorial Isabella Marinoni p. h 9:00
Ritr.: Bar Ristorante Azzurro km 10 - 3
Org.: Amatori Sport
01/04/02 DAGNENTE - Camminata Da.....Gnente p. h 9:00
Ritr.: Parco Giochi km 10 - 3
Org.: Sportivi Dagnentesi
07/04/02 CAMBIASCA (VB) - Porta Val Grande p. h 9:00
Ritr.: P.zza San Gregorio km 10 - 3
Org.: Due Laghi
14/04/02 CRESSA - Cressalonga p. h 9:00
Ritr.: Campo Sportivo Via Martiri km 10 - 3
Org.: Polisportiva Cressese
21/04/02 DORMELLETTO - Giro dei Lagoni p. h 9:00
Ritr.: Via Lagoni Dormelletto km 10 - 3
Org.: Alpini Dormelletto
25/04/02 NOVARA - Su e giù per la val dell'Agogna p. h 9:00
Ritr.: Via Maestra Torion Quartara km 10 - 3
Org.. Amici Natura
28/04/02 GRIGNASCO - 1ª Camminata Grignaschese p. h 9:00
Ritr.: Parco Vinzio km 10 - 3
Org.: Amatori Sport Atletica Valsesiana

 

Gare di Maggio

 

01/05/02 GATTICO - 29ª Camminata del Motto Cerea p. h 9:00
Ritr.: Campo sportivo comunale km 11 - 3
Org.: V.S. Gattico
01/05/02 BORGOMANERO - Camminata dell'oratorio p. h 9:00
Ritr.: Oratorio maschile km 7
Org.: Oratorio Borgomanero
*Camminata non inserita nel calendario della Gamba d'Oro*
03/05/02 MEZZOMERICO - Mezzomerico di sera p. h 20:15
Ritr.: Campo sportivo Mezzomerico km  7 - 2
Org.: Comune Mezzomerico
05/05/02 MERCURAGO - Camminata nei Lagoni p. h 9:00
Ritr.: Bocciodromo Stella km 10,1 - 3
Org.: Cama Aido Arona
10/05/02 OLEGGIO GRANDE - Trofeo Valentini Giacomo p. h 20:15
Ritr.: Oratorio San Giovanni km  6 - 2,5
Org.: G.P. 76 Oleggio
12/05/02 S. CRISTINA (Borgomanero) - Marcia delle rose p. h 9:00
Ritr.: Via Quagliotti, Piazza Acli km 10 - 3,8
Org.: La Cecca Acitour Blu
17/05/02 S.MAURIZIO D'OP. - Corsa del rubinetto p. h 20:15
Ritr.: Bar da Biagio km  6,2 - 3
Org.: Frattini S. Maurizio
19/05/02 CAMERIANO - Corriamo insieme p. h 9:00
Ritr.: Piazzale Chiesa km 12 - 3
Org.: Avis Casalino
24/05/02 CUREGGIO - Marcia dell'Agogna p. h 20:15
Ritr.: Cascine Enea - Loc. Piano Rosa km  6 - 2,5
Org.: Cavallino Rampante
26/05/02 VERBANIA - Strà Verbania p. h 9:00
Ritr.: Viale Magnolie Pallanza km 10 - 3
Org.: Verbania Runners - Cover
31/05/02 PRATO SESIA - Camminata di Frà Dolcino p. h 20:15
Ritr.: Via De Amicis - Casa Del Popolo km  7 - 3
Org.: G.S. Fulgor

 

Gare di Giugno

 

02/06/02 BORGOTICINO - Camminata di Borgoticino p. h 9:00
Ritr.: Via Cagnago km 10 - 3
Org.: Ass. C. Pro Loco
06/06/02 ARONA - Cooperativamente insieme (serale) p. h 20:00
Ritr.: COOP Arona km 6
*Camminata non inserita nel calendario della Gamba d'Oro*
07/06/02 CAMERI - Camminata dell'Oratorio p. h 20:15
Ritr.: Via S. Francesco, 9 km  6 - 2,5
Org.: Gruppo Podistico Cameri
09/06/02 VAPRIO D'AGOGNA - Marcia Nazionale Tricolore p. h 9:00
Ritr.: Via Cavour km 11 - 3
Org.: Pro Loco Vapriese
14/06/02 MARANO TICINO - Memorial Mauro Loiacono p. h 20:15
Ritr.: Campo Sportivo Comunale km  7 - 3
Org.: G.P. 76 Oleggio
16/06/02 CAMERI - IV Edizione Cap. Pil. Riccardo Campana p. h 9:00
Ritr.: Aeroporto Militare Interno km 10 - 3
Org.: Quartiere Nord
21/06/02 S. CROCE di Borgomanero - 23° Tapasciada p. h 20:15
Ritr.: Piazzale Iper km  6 - 3
Org.: Comitato Festeggiamenti S. Croce - Avis
23/06/02 S. STEFANO di Borgomanero - Corri con la CRI p. h 9:00
Ritr.: Centro Sportivo km 12 - 3
Org.: Volontari CRI
28/06/02 COMIGNAGO - Camminata dei Baruzit p. h 20:15
Ritr.: Via Circonvallazione km  6 - 3
Org.: Pro Loco
30/06/02 BIANDRATE - Camminata tra le risaie p. h 9:00
Ritr.: Campo Sportivo km 10 - 2,6
Org.: GS Biandrate

 

Gare di Luglio

 

03/07/02 OMEGNA - Corri per la Distrofia (serale) p. h 20:00
Ritr.: Forum km 6 - 1,5
*Camminata non inserita nel calendario della Gamba d'Oro*
05/07/02 MONTRIGIASCO - Corri col Gruppo p. h 20:15
Ritr.: Sede Gruppo Abele km  6 - 3
Org.: Gruppo Abele
07/07/02 GHEVIO - Su e giù per il Vergante p. h 9:00
Ritr.: Fortezza di Ghevio km 12 - 3
Org.: ASC Ghevio-Silvera
10/07/02 BAVENO - 5° Memorial Riboni Maurizio (serale) p. h 20:00
Ritr.: Loc. Oltrefiume km 6 - 2
*Camminata non inserita nel calendario della Gamba d'Oro*
11/07/02 CAVALLIRIO - Camminata d'estate (serale) p. h 20:00
Ritr.: Via Scolari km 6 - 2
*Camminata non inserita nel calendario della Gamba d'Oro*
12/07/02 PIEVE VERGONTE - Camminata della "Madonna della Crosa" p. h 20:15
Ritr.: Via Crosa, Loc. Formaco km  6 - 2
Org.: Comitato Crosa
14/07/02 S.CRISTINA di Borgomanero - 14° Camm. Avisina p. h 9:00
Ritr.: Piazzale Acli  km 12,3 - 3
Org.: Gruppo Avis S.Cristina
17/07/02 MOMO - Camminata di Momo (serale) p. h 20:00
Ritr.: Campo Sportivo km 6 - 2,5
*Camminata non inserita nel calendario della Gamba d'Oro*
19/07/02 SORISO - Marcia del Sorriso p. h 20:15
Ritr.: Circolo Fam. Sorisese km  6 - 3
Org.: Vigor Soriso
21/07/02 COLAZZA - Stracolazza p. h 9:00
Ritr.: Madonna della Guardia km 10 - 3
Org.: Pro Loco Colazza
26/07/02 BUGNATE - Camminata Madonna della Guardia p. h 20:15
Ritr.: Colle Madonna della Guardia km  6 - 2
Org.: Castellania
28/07/02 ZOVERALLO - Camminata nel Parco p. h 9:00
Ritr.: Istituto Sacra Famiglia km 6 - 3
Org.: Verbania Runners-Cover

Gare di Agosto

02/08/02 BORGOSESIA - 2° Trofeo COOP p. h 20:15
Ritr.: IPERCOOP km  6 - 3
Org.: Atletica Valsesiana
04/08/02 BOLETO (Madonna del Sasso) p. h 9:00
Ritr.: P.zza Europa km 8 - 2
*Camminata non inserita nel calendario della Gamba d'Oro*
05/08/02 FERIOLO - Corsa d'Estate (serale) p. h 20:00
Ritr.: Festa dal Bocc - Lungolago di Feriolo km 6 - 2,5
*Camminata non inserita nel calendario della Gamba d'Oro*
23/08/02 BOLZANO - Camminata dei Santit (serale) p. h 20:00
Ritr.: Nuovo Parco festeggiamenti km 6 - 2,5
*Camminata non inserita nel calendario della Gamba d'Oro*
25/08/02 PRATO SESIA - Corsa di Sopra Monte p. h 9:00
Ritr.: Casa Del Popolo km 10-2,5
Org: GS Fulgor

 

Gare di Settembre

 

01/09/02 S.M.MAGGIORE - 30ª Sgamelàa d'Vigezz p. h 9:30
Ritr.: Centro del Fondo km 26-8-4
Org: Atletica Ossolana Vigezzo
08/09/02 CASTELLETTO TICINO - Corsa del Rione Pozzola Beati p. h 9:00
Ritr.:Via Beati km 10.5-3
15/09/02 Recupero della prova Mezzomerico di sera
22/09/02 S.MAURIZIO D'OP. - Corsa delle 40 ore p. h 9:00
Ritr.:Loc. Festeggiamenti km 10-3
Org: Frattini S. Maurizio
29/09/02 GRAVELLONA TOCE - Mezza Maratona VCO p. h 9:00
Ritr.: Campo sportivo C. Boroli km 21,097
Org: GS Gravellona 10-3
 

Gare di Ottobre

 

06/10/02 MAGGIATE SUP. - Caminà intor la Strola p. h 9:00
Ritr.: Maggiate P.zza Martiri, Circolo ACLI km 12-3
Org: ACLI Maggiate Sup.
20/10/02 S. MAURIZIO D'OP. - Camminata di chiusura p. h 9:00
Ritr.: P.zza della Chiesa km 6
Org: Direttivo GDO