L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

 

GAMBA D'ORO 2005 - 30¬ Edizione
Le altre edizioni: 2001 - 2002 - 2003 - 2004

Il consiglio direttivo    -    Il regolamento

Breve riassunto di 30 anni di Gamba d'Oro a cura di Pier Carlo Manni

CALENDARIO                               

(clicca sui collegamenti nella colonna Prova per visualizzare il servizio)

 
Data Prova Nome Gara Luogo Pr Part. Km T. max Ritrovo Organizzatore Informazioni
06/03/05 1^ Prova Camminata delle Vigne SUNO NO 09.00 10/2  ore 2 Campo Sportivo di Suno - via per Cressa Associazione Dionisio Michele Cerini - tel. 3470869055 / 3393335524
13/03/05 2^ Prova Marcia delle Primule CAVALLIRIO NO 09.00 10/2  ore 2 Parco Comunale via Scolari G.S. Cavallirio Giacomo Calderini - tel. 0163 80269
20/03/05 3^ Prova Fumm tri pass par Muntrigiasch MONTRIGIASCO di Arona NO 09.00 10/2,3  ore 2 Parco Asilo - Via Volta Pro Asilo Montrigiasco Graziano Maroni - tel. 0322 57219
28/03/05 4^ Prova Camminata Da........Gnente DAGNENTE NO 09.00 10/2,5  ore 2 Parco Giochi Sportivi Dagnentesi Giancarlo Guenzi - tel. 0322 65916
03/04/05 5^ Prova Memorial "Isabella Marinoni" SERRAVALLE SESIA VC 09.00 10/2  ore 2 Bar Ristorante "Azzurro" - Piazza 1░ Maggio Amatori Sport Serravalle Sesia Vinicio Salmi - tel. 0163 450835
10/04/05 6^ Prova Porta Val Grande CAMBIASCA VB 09.00 10/2,5  ore 2 Piazza San Gregorio Gruppo Due Laghi/U.S.C. Marathon Verbania Renzo Muzzarini - tel. 0323 404918
17/04/05 7^ Prova Giro dei Lagoni - 2░ Memorial "Sandro Ronchi" DORMELLETTO NO 09.00 10/2,5  ore 2 Sede Alpini via Lagoni Gruppo Alpini Dormelletto Franco Facin - tel. 0322 497107
24/04/05 8^ Prova Cressalonga CRESSA NO 09.00 12/2,5  ore 2 Casa Parrocchiale via Martiri 35 A. M. C. Cressa Marco Valli tel. 3487462718; Segretario tel. 0322 863310
25/04/05 9^ Prova Su e gi¨ per la Val d'l'Arbogna NOVARA NO 09.00 10/2  ore 2 Rione Torrion Quartara   Antonio Folliero - tel. 0321 455178
29/04/05 10^ Prova Trofeo "Giacomo Valentini" OLEGGIO NO 20.15 7/1,5  ore 1,30 Oratorio di San Giovanni G.P. ' 76 Oleggio Caterina Grassi - tel. 0321 976666
01/05/05 11^ Prova 32^ Camminata del Motto Cerea GATTICO NO 09.00 10/2  ore 2 Campo Sportivo Comunale via Mazzini V.S. Gattico Gianfranco Masseroni - tel. 0322 838754
06/05/05 12^ Prova Mezzomerico di Sera MEZZOMERICO NO 20.15 7/2  ore 1,30 Campo Sportivo Comunale Mezzomerico Comune di Mezzomerico Gianfranco Bruschini - tel. 0321 97522
08/05/05 13^ Prova La 1/2 dei Lagoni MERCURAGO NO 09.00 21/10/2,5  ore 3,00 Trattoria Stella - via Italia, Mercurago Podistica Arona AVIS-AIDO Claudio Barban - tel. 0322 538366
13/05/05 14^ Prova Corsa del Rubinetto SAZZA (S.Maurizio) NO 20.15 6/2  ore 1,30 Bar "da Biagio" Atl. Rub. F.lli Frattini Giuseppe Lorenzetti - tel. 0322 48371
15/05/05 15^ Prova Marcia delle Rose S. CRISTINA di  Borgomanero NO 09.00 12/2,3  ore 2 via Quagliotti - Santa Cristina G.S. La Cecca Acitour Blu Giovanni Santoro - tel. 0322 81339
20/05/05 16^ Prova Marcia dell'Agogna CUREGGIO NO 20.15 6/2  ore 1.30 Capannone Festeggiamenti Loc. Piano Rosa Cavallino Rampante Giovanni Langhi - tel. 0322 839320
22/05/05 17^ Prova Camminata per Grignasco GRIGNASCO NO 09.00 10/2  ore 2 Parco Vinzio Amatori Sport Serravalle Sesia Luigino Garbi - tel. 3388723650
27/05/05 18^ Prova Camminata di Sopra Monte PRATO SESIA NO 20.15 6/1,5  ore 1,30 Piazza Mercato - Casa del Popolo G.S. Fulgor Mario Bettani - tel. 0163 851175
29/05/05 19^ Prova StrÓVerbania VERBANIA VB 09.00 10/2,5  ore 2 via Lungolago - Pallanza Sport & Sportivi Verbania Cover Franco Luini - tel. 0323 501455
02/06/05 20^ Prova Linea Cadorna ORNAVASSO VB 09.00 9/2,5  ore 2 Parco Giochi via Marconi Alpini Ornavasso Guglielmo Bonetti - tel. 0323 837616
03/06/05 21^ Prova Camminata dell'Oratorio CAMERI NO 20.15 6/1,5  ore 1,30 Villa Picchetta Atl. Ovest Ticino Don Massimo Volpati - tel. 3472573635
05/06/05 22^ Prova Corriamo insieme CAMERIANO NO 09.00 10/2  ore 2 Piazza Matteotti, piazzale delle scuole AVIS Casalino Alessandro Mazzola - tel. 335316319
10/06/05 23^ Prova Memorial "Mauro Loiacono" MARANO TICINO NO 20.15 6/2  ore 2 Bar Sport, via Sempione   Moreno Mercatali - tel. 0321 976666
12/06/04 24^ Prova Marcia Nazionale Tricolore VAPRIO NO 09.00 10/2  ore 2 Circolo ARCI, via Cavour Pro Loco Vapriese Genesio Zara - tel. 0321 996152
15/06/05 25^ Prova Al gir dal Mott CARCEGNA di Miasino NO 20.15 6/1,5  ore 2 Circolo Operaio Carcegna, via alle Scuole Pro Loco Carcegna Andrea Ragnoli - tel. 3397654397
17/06/05 26^ Prova 26^ Tapasciada di Santa Croce BORGOMANERO S. Croce NO 20.15 6/2  ore 1,30 Piazzale Iper AVIS Santa Croce Don Gian Carlo Moroso - tel. 0322 82712
19/06/05 27^ Prova VII Edizione "Cap. Pil. Riccardo Campana" CAMERI NO 09.00 21/10/2  ore 3 Interno Aeroporto Militare Asso di Spade Antonio Cappai - tel. 3389319585; Giovanni Ventriglia - tel. 0321 652690
22/06/05 28^ Prova Camminata dei Lusciat BROVELLO VB 20.15 6/2  ore 1,30 via Roma, Brovello Pro Loco Vergantino Giuseppe Bono - tel. 0323 20481
24/06/05 29^ Prova Corri col Gruppo Abele MONTRIGIASCO NO 20.15 6/2  ore 1,30 Sede Gruppo Abele   Sergio Maroni - tel. 0322 57221
26/06/05 30^ Prova 32^ Camminata del Castello OLEGGIO CASTELLO NO 09.00 10/2  ore 2 Campo Sportivo, via per Comignago A.S. Borgo OL.IN.PAR. Roberto Farabone - tel. 0322 53565
29/06/05 31^ Prova 2^ "Stra Maggiora" MAGGIORA NO 20.15 6/2  ore 1,30   C.R. Sport Club Maggiora Riccardo Fasola - tel. 3484163364
01/07/05 32^ Prova Camminata dei Baruzit COMIGNAGO NO 20.15 6/2  ore 1,30 via Circonvallazione Pro Loco Comignago Eugenio Corti - 0322 50137
03/07/05 33^ Prova Camminata tra le Risaie BIANDRATE NO 09.00 10/2  ore 2 Campo Sportivo G.S. Biandrate Oreste Penso - tel. 0321 838266
06/07/05 34^ Prova Corsa d'estate - 8░ Memorial "Maurizio Riboni" BAVENO VB 20.15 6/2  ore 1,30 Oratorio Oltrefiume   Mario Camuzzi - tel. 0323 923331
08/07/05 35^ Prova Camminata della "Madonna della Crosa" PIEVE VERGONTE VB 20.15 6/2  ore 1,30 LocalitÓ Crosa di Fomarco Comitato Crosa Luciano Picchetti - tel. 0324 83151
10/07/05 36^ Prova 17^ Camminata Avisina S.CRISTINA BORGOMANERO NO 09.00 12/2  ore 2   Gruppo AVIS Santa Cristina Massimo Cerutti - tel. 0322 804417
15/07/05 37^ Prova Marcia del sorriso SORISO NO 20.15 6/2  ore 1,30 Circolo Famiglia Sorisese Vigor Soriso Fausto Tabacchini - tel. 0322 983145
17/07/05 38^ Prova Su e gi¨ per il Vergante GHEVIO di Meina NO 09.00 12/2  ore 2 Campo Sportivo localitÓ Fortezza A.S.C. Ghevio-Silvera Egidio Ceglia - tel. 0322 217624 / 3398606639
22/07/05 39^ Prova Camminata dei Ravanit REVISLATE NO 20.15 6/1,5  ore 1,30 Piazza Tarabbia Comitato Festeggiamenti Vesco Visconti - tel. 0322 830625
24/07/05 40^ Prova StrÓ Colazza COLAZZA NO 09.00 10/2  ore 2 LocalitÓ Madonna della Guardia Pro Loco Colazza Francesca Settimi - tel. 3472442197
29/07/05 41^ Prova Camminata della Madonna della Guardia BUGNATE NO 20.15 6/2  ore 2 Colle della Madonna della Guardia G.S. Castellania Franco Ruga - tel. 0322 913018
31/07/05 42^ Prova 2░ Trofeo "AVIS CittÓ di Borgosesia" BORGOSESIA VC 09.00 10/2  ore 2 Piazzale IPERCOOP AVIS Borgosesia Evelino Roncalli - tel. 0163 21450 / 0163 200007
26/08/05 43^ Prova Camminata dei Santit BOLZANO NOVARESE NO 20.15 6/1,5  ore 1,30 Parco festeggiamenti A.I.B. Bolzano Novarese Gianluca Franzosi - tel. 0322 982318
28/08/05 44^ Prova Corriamo con l'AVIS nel Parco del Fenera BOCA NO 09.00 10/2  ore 2 LocalitÓ Santuario, via San Francesco AVIS Boca e Cavallirio Romano Zacchei - tel. 0322 87612 / Alessandro Fornara - tel. 0322 87627
02/09/05 45^ Prova Notturna serravallese SERRAVALLE SESIA VC 20.15 6/2  ore 1,30 Piazza 1░ Maggio Comune di Serravalle Sesia Claudio Masiero - tel. 3488429042 / 0163 450828
04/09/05 46^ Prova Giro tra le vigne BARENGO NO 09.00 11/2  ore 2 Scuole Elementari, via Bellini A.M.C. Cressa Giovanni Gramoni - tel. 0321 997114 Info
11/09/05 47^ Prova 5░ "Trofeo Coop - Memorial Raviola" BORGOSESIA VC 09.00 10/2  ore 2 IPERCOOP, via 25 Aprile Podistica Valsesia Evelino Roncalli - tel. 0163 200007
18/09/05 48^ Prova Corsa delle 40 Ore S.MAURIZIO D'OPAGLIO NO 09.00 10/2  ore 2 Campo Sportivo - Centro festeggiamenti Atl. Rub. F.lli Frattini Giuseppe Lorenzetti - tel. 0322 48371
25/09/05 49^ Prova Corri con l'AVIS GRAVELLONA VB 09.00 10/2,5  ore 2 Campo Sportivo "Boroli", via Sempione   Tiziana Tacchini - tel. 3385322806 / 0323 840144
02/10/05 50^ Prova CaminÓ Intor la Strola MAGGIATE NO 09.00 10/2  ore 2 Circolo ACLI, Piazza Martiri Circolo ACLI Maggiate Superiore Edoardo Travaini - tel. 0322 538607
09/10/05 51^ Prova Camminata della Meia BOGOGNO NO 09.00 10/2  ore 2 Bar "Il Gal", via Roma Coop. Quadrifoglio Carlo Sacco - tel. 0322 808365 / 0322 8830760
16/10/05 52^ Prova Camminata delle Castagne PIEDIMULERA VB 09.00 10/2  ore 2 Piazza Morandini, area antistante Chiesa vecchia Amici in Piazza Barbara Martelli - tel. 0324 83326
23/10/05 53^ Prova Camminata di chiusura (gara non valida per il conteggio presenze) S.MAURIZIO D'OPAGLIO NO 09.00 5/2,5  ore 2 Centro Culturale Direttivo "Gamba d'Oro" Mario Ruga - tel. 0322 94329 / Gianni Dissegna - tel. 0322 538148

 

Consiglio Direttivo Gamba d'Oro del Novarese e VCO 2005
Presidente Mario Ruga tel./fax 0322 94329
Vice Presidente Gianni Dissegna tel. 0322 538148
Segretario Sergio Cantarella tel. 0322 955265
Consiglieri Giuseppe Arici tel. 0322 82468
Rino Corazze tel. 0324 483840
Silvano Crepaldi tel. 0321 403828
Giuseppe Grieco tel. 348 265639
Silvano Origgi tel. 0322 240367
Giovanni Ventriglia tel. 0321 652690
Amedeo Vesco tel. 0322 240367

 

Il regolamento 2005

Per avere diritto al premio finale, uguale per tutti, bisogna aver partecipato a

 - 30 camminate per gli uomini

- 28 camminate per le donne

- 20 camminate per bambini/e nati dal 1991 e successivi.

Ogni concorrente, all'atto dell'iscrizione, riceverÓ una tessera numerata che sostituisce il pettorale. Il numero di tessera dovrÓ essere riportato sul cartellino di iscrizione di ogni singola camminata.

In tutte le camminate sarÓ istituito anche un minigiro, valido come presenza effettiva di Gamba d'Oro, della lunghezza variante tra i 2 e i 5 chilometri.

La quota di iscrizione per ogni singola camminata Ŕ fissata obbligatoriamente in euro 1,50 per quelle con chilometraggio fino ai 12 km; oltre sarÓ stabilita a discrezione della singola societÓ organizzatrice. La quota di iscrizione alla camminata da' il diritto di ricevere un adeguato ristoro (thŔ, limone, acqua, zucchero, ecc.) e gli eventuali premi messi in palio dalle varie societÓ organizzatrici delle singole manifestazioni.