L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

44ª Prova - "Camina' intor la Strola" - MAGGIATE SUP.

 

Ritr.: P.zza Martiri - Circolo ACLI  km 10,8 - 3
Org.: Circolo Acli  percorso: saliscendi misto asfalto e sterrato 

 

LA CRONACA

L'edizione 2002 della "Camina' intor la Strola" svoltasi domenica 6 ottobre a Maggiate Superiore, frazione di Gattico, è stata senz'altro una delle migliori della Gamba d'Oro di quest'anno che ha richiamato ben 533 partecipanti. I motivi sono semplici: percorso splendido costituito da dolci saliscendi e da un paio di salite più impegnative, ben segnalato con riferimenti chilometrici, ottima organizzazione che vantava un buon numero di collaboratori e premiazioni all'altezza.

Ha vinto Davide Bacchetta (foto di repertorio) che correva per i Malgascitt, in 35'52'' che ha inferto quasi un minuto di distacco alla coppia Curioni (36'42'')- Boin (36'45''); l'atleta del Frattini è riuscito a portarsi sotto al rivale soltanto nel finale, compiendo un ottimo recupero, ma allo sprint ha dovuto cedere al portacolori della Cecca. 

Bacchetta:"Era un bel percorso, molto vario, è stato un ottimo allenamento in vista del Cross d'Autunno a Pettenasco".

Per le donne è risultata vincitrice, per la prima volta quest'anno in Gamba d'Oro, Fabrizia Rossi (Avis Gambolò) che evidentemente ha risolto i problemi al polpaccio che l'hanno afflitta durante l'estate; a seguire Alice Di Simone  e Gisella Campolo, entrambe del GP 76.

Nel minigiro si sono imposti Mattia Zanetta del Cavallino Rampante e Federica Cerutti del Frattini.

 

CLASSIFICA
ISCRITTI: 533  ARRIVATI LUNGO: 226 ARRIVATI MINI: 231
GIRO LUNGO - UOMINI
Pos. Podista Gruppo
1 BACCHETTA DAVIDE MALGASCITT
2 CURIONI MARCELLO LA CECCA ACITOUR BLU
3 BOIN VIRGINIO GP S.MAURIZIO FRATTINI
4 CECCHETTI CLAUDIO AVIS GAMBOLO'
5 TANCINI VALENTINO LA CECCA ACITOUR BLU
6 ZAMBONINI ENRICO GS GRAVELLONA VAMAR
7 MUSSI EMANUELE RUNNERS TEAM OMEGNA
8 SCHEPIS MAURIZIO CASTELLANIA
9 ALESSI SALVATORE GP S.MAURIZIO FRATTINI
10 GATTONI FABIO GP 76 OLEGGIO
GIRO LUNGO - DONNE
Pos. Podista Gruppo
1 ROSSI FABRIZIA AVIS GAMBOLO'
2 DI SIMONE ALICE GP 76 OLEGGIO
3 CAMPOLO GISELLA GP 76 OLEGGIO
4 MAGISTRI RITA GP S.MAURIZIO FRATTINI
5 PICOZZI ROBERTA GP 76 OLEGGIO
6 BORGINI MIRIAM LA CECCA ACITOUR BLU
7 GENTINA PAOLA GP S.MAURIZIO FRATTINI
8 MAGISTRO JOLE MALGASCITT
9 SEZZANO ELISA AMATORI SPORT
10 GIOBBIO CATERINA CASTELLANIA
MINIGIRO - MASCHI
Pos. Podista Gruppo
1 ZANETTA MATTIA CAVALLINO RAMPANTE
2 BAMBA KADDEN ASSO DI SPADE
3 TORCIERE FABRIZIO CAMA AIDO ARONA
4 FRANZONI NICOLO' CASTELLANIA
5 PAGANI RICCARDO LA CECCA ACITOUR BLU
6 PORZIO LORENZO CASTELLANIA
7 POLETTI PAOLO ORATORIO MAGGIATE
8 UGLIETTI ALESSANDRO LA CECCA ACITOUR BLU
9 BETTI SIMONE CASTELLANIA
10 GALLARINI MATTEO ASS. MAN. CRESSESI
MINIGIRO - FEMMINE
Pos. Podista Gruppo
1 CERUTTI FEDERICA GP S.MAURIZIO FRATTINI
2 MERCATALI MONICA GP 76 OLEGGIO
3 TORCIERE ERIKA CAMA AIDO ARONA
4 GRAMONI MONICA ASS. MAN. CRESSESI
5 RENNA MARIA CAMA AIDO ARONA
6 GRAMONI STEFANIA ASS. MAN. CRESSESI
7 SOGNI ALICE ASS. MAN. CRESSESI
8 ZANETTI SILVIA GP S.MAURIZIO FRATTINI
9 BAGNATI ARIANNA BELLINZAGO
10 OIOLI CHIARA ORATORIO MAGGIATE
PIU' ANZIANI
Podista Gruppo
BERTOLDI VITTORIO GP S.MAURIZIO FRATTINI
AGHEMIO ELISA GM AVIS ARONA
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° iscritti
1 ORATORIO MAGGIATE 81
2 LA CECCA ACITOUR BLU 80
3 CASTELLANIA 47
4 CAVALLINO RAMPANTE 45
5 GP S.MAURIZIO FRATTINI 44
6 GS GRAVELLONA VAMAR 35
7 ASS. MAN. CRESSESI 34
8 GM AVIS ARONA 30
9 PARUZZARO 24
GP 76 OLEGGIO 24
11 CAMA AIDO ARONA 18
12 AMICI DELLA NATURA 16
13 DUE LAGHI 12
14 I MALGASCITT 11
15 BELLINZAGO 7
16 RUNNERS TEAM OMEGNA 6
17 ASSO DI SPADE 5
18 AVIS GAMBOLO' 2
19 AMATORI SPORT SERRAV. 1
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo
1 LA CECCA ACITOUR BLU 76
2 CASTELLANIA 46
3 CAVALLINO RAMPANTE 41
4 GP S.MAURIZIO FRATTINI 40
5 GS GRAVELLONA VAMAR 35
SORTEGGIO ISCRITTI GAMBA D'ORO
Podista
123 PELLA FELICE
125 PELLA AZZURRA
313 BOIN VIRGINIO
390 DI PIANO ROBERTO
413 BOSSI PAOLO
514 SEZZANO ELISA
542 GAMBARO DAVIDE
576 VENTURINI SILVANA
578 FERRO EMILIO
702 PULLANO CARMINE
716 BOSSI LUIGI
754 VULLO FEDERICO