L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

43ª Prova - "Maratonina del VCO" - GRAVELLONA TOCE

 

Ritr.: Stadio Boroli  km 21,097 - 10 - 3
Org.: GS Gravellona Vamar 

www.maratoninavco.it 

percorso: asfalto pianeggiante 

 

020929att4-.JPG (81375 byte)  020929att5-.JPG (102985 byte)

MARATONINA DEL VCO

Domenica 29 settembre a Gravellona Toce si è disputata la 7ª edizione dalla Maratonina del VCO, valida come gara Fidal e come 43ª prova della Gamba d’Oro.

020929att6-.JPG (80437 byte)Tutto è stato perfetto: organizzazione (GS Gravellona Vamar), ristori e spugnaggi, pacco gara e premiazioni, pubblico numeroso lungo molti tratti del percorso. I partecipanti sono stati oltre 700 nonostante la concomitanza con altre gare importanti, soprattutto la Maratonina di Udine che ha portato via forti atleti in particolare della Cover, quali Giuliano Battocletti che in terra friulana ha centrato il titolo italiano.

Il percorso, al quale facevano da sfondo il lago Maggiore ed il lago di Mergozzo, partiva dalla statale a fianco dello Stadio Boroli di Gravellona, scendeva sul lungolago di Feriolo per poi andare fino a Fondotoce, costeggiava il lago di Mergozzo e ritornava a Gravellona con arrivo suggestivo all’interno dello Stadio Boroli.

LA GARA

Nei primi chilometri si portava in testa un gruppetto formato dai marocchini Said020929p01-.JPG (58119 byte) Azouzi (At. Trinacria) e Ridha Chihaoui (libero), dall’ucraino della Cover Oleksandr Kuzin, dall’ecuadoregno Jefferson Monserrate (Pod. Tranese) e dai due italiani Bruno Santachiara (ATP Torino) e Maurizio Gemetto (At. Saluzzo); al quinto chilometro riusciva ad accodarsi ai fuggitivi anche Maurizio Testa della Comense.

Nei pressi di Fondotoce Santachiara allungava acquisendo un piccolo margine, mentre Kuzin, in preparazione della maratona di Carpi, procedeva variando il ritmo alternando tratti lenti a tratti più veloci.

In prossimità di Mergozzo il portacolori dell’ATP Torino doveva cedere il passo ai due marocchini e all’ucraino che riuscivano ad acquisire un trentina di secondi di vantaggio.

a19-.jpg (82998 byte)Intorno al 18° chilometro Kuzin si ritrovava ancora in testa grazie all’ennesimo allungo ma, ad un paio di chilometri dalla fine i due marocchini riuscivano a staccarlo e se la giocavano negli ultimi mille metri nei quali Azouzi (nella foto al traguardo) aveva lo spunto migliore e chiudeva i 21,097 km del tracciato in 1h 05’48’’ seguito dal connazionale Chihaoui 1h 05’56’’ e dall’atleta della Cover Kuzin 1h 06’28’’. Alle loro spalle si piazzavano nell’ordine Monserrate 1h 06’33’’, Gemetto 1h 07’23’’, Santachiara 1h 08’50’’e Testa 1h 08’53’’.a57-DONNA1-.JPG (56317 byte)

Tra le donne Maura Rinaldo del Cus Torino (foto a destra) vinceva agevolmente in 1h 18’19’’ su Catherine Bertone dell’At. Rivoli (1h 20’ 06’’) e su Monica Bottinelli del GS Bognanco (1h 21’32’’).

Nella non competitiva di 10 km il successo è andato a Luca Apostolo del Runners Team Omegna e ad Alice Di Simone del GP 76 di Oleggio.

Nel minigiro i primi sono risultati Andrea Augello del 2 Laghi e Federica Cerutti del Frattini.

Le foto dei giri di 4 e 10 km

a01-.jpg (75447 byte) a02-.jpg (75385 byte) a04-.jpg (79215 byte) a05-.jpg (53992 byte) a07-.jpg (81613 byte) 

a09-.jpg (35259 byte) a13-.jpg (41542 byte) a17-.jpg (62825 byte) a16-.jpg (82693 byte)

 

Le foto di Costantino Pagani

Le partenze    -    I primi arrivati    -    Arrivi sotto 1h 25"   -   Arrivi oltre 1h 25" - Arrivi oltre 1h 30'  - Premiazioni

      

Le classifiche della Maratonina del VCO      Maschile  -  Femminile

 

CLASSIFICA GAMBA D'ORO
ISCRITTI: 503    ARRIVATI LUNGO:  145    ARRIVATI MINI: 162
GIRO LUNGO - UOMINI
Pos. Podista Gruppo
1 APOSTOLO LUCA RUNNERS TEAM OMEGNA
2 BERTOLINO ALESSANDRO VERBANIA RUNNERS
3 MUSSI EMANUELE RUNNERS TEAM OMEGNA
4 ALESSI SALVATORE GP S.MAURIZIO FRATTINI
5 CERUTTI GIORGIO GP S.MAURIZIO FRATTINI
6 SANTI CRISTIANI TONINO AVIS GAMBOLO'
7 MERCATALI MORENO GP 76 OLEGGIO
8 BONOMI PAOLO GP S.MAURIZIO FRATTINI
9 GRAMEGNA ALBERTO CADDESE
10 GREGGIO ANDREA VERBANIA RUNNERS
GIRO LUNGO - DONNE
Pos. Podista Gruppo
1 DI SIMONE ALICE GP 76 OLEGGIO
2 CAMPOLO GISELLA GP 76 OLEGGIO
3 GENTINA PAOLA GP S.MAURIZIO FRATTINI
4 BORGINI MIRIAM LA CECCA ACITOUR BLU
5 MAGISTRI RITA GP S.MAURIZIO FRATTINI
6 TIPALDI ROBERTA /
7 GIOBBIO CATERINA CASTELLANIA
8 BAGALA NANCY BELLINZAGO
9 DE MICHELI GIANNA AVIS PAVIA
10 MARTELLI BARBARA GRAVELLONA TOCE
MINIGIRO - MASCHI
Pos. Podista Gruppo
1 AUGELLO ANDREA 2 LAGHI
2 CERUTTI MASSIMILIANO GP S.MAURIZIO FRATTINI
3 ZANETTA MATTIA CAVALLINO RAMPANTE
4 BRUMANA MATTEO AMATORI SPORT SERRAV.
5 BAMBA KADDEN ASSO DI SPADE
6 TORCIERE FABRIZIO CAMA AIDO ARONA
7 CAVIGIOLI ALEX LA CECCA ACITOUR BLU
8 PORZIO LORENZO CASTELLANIA
9 FRANZONI NICOLO' CASTELLANIA
10 CERLINI ALBERTO GRAVELLONA TOCE
MINIGIRO - FEMMINE
Pos. Podista Gruppo
1 CERUTTI FEDERICA GP S.MAURIZIO FRATTINI
2 MERCATALI MONICA GP 76 OLEGGIO
3 BORGHI ANNA 2 LAGHI
4 PELLA AZZURRA LA CECCA ACITOUR BLU
5 TORCIERE ERIKA CAMA AIDO ARONA
6 GREGGIO VALENTINA VERBANIA RUNNERS
7 SOGNI ALICE ASS. MAN. CRESSESI
8 FRAU ELISABETTA GP S.MAURIZIO FRATTINI
9 SOGNI CRISTINA ASS. MAN. CRESSESI
10 BOCA BARBARA LA CECCA ACITOUR BLU
PRIMI AVIS VCO
Pos. Podista Gruppo
1 GIAVINA GUIDO GRAVELLONA TOCE
1 DE VITTOR MARGHERITA CASTELLANIA
PRIMI AVIS
Pos. Podista Gruppo
1 BAGNATI GIUSEPPE BELLINZAGO
1 DE MICHELI GIANNA AVIS PAVIA
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° iscritti
1 GRUPPO SABRINA 116
2 MASERA PADOVA 45
3 GP S.MAURIZIO FRATTINI 41
4 ASS. MAN. CRESSESI 38
5 LA CECCA ACITOUR BLU 36
6 CAVALLINO RAMPANTE 29
7 CASTELLANIA 27
8 GM AVIS ARONA 22
9 DUE LAGHI 15
10 PARUZZARO 13
11 CAMA AIDO ARONA 12
12 GP 76 OLEGGIO 10
13 AMICI DELLA NATURA 9
14 BELLINZAGO 8
15 ASSO DI SPADE 7
16 VERBANIA RUNNERS 5
17 RUNNERS TEAM OMEGNA 4
18 I MALGASCITT 4
Fuori classifica
GS GRAVELLONA VAMAR 22
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo
1 GP S.MAURIZIO FRATTINI 35
LA CECCA ACITOUR BLU 35
3 ASS. MAN. CRESSESI 30
4 CASTELLANIA 24
CAVALLINO RAMPANTE 24
SORTEGGIO ISCRITTI GAMBA D'ORO
Podista
62 DIDIO VINCENZO
215 DIVENUTO GIUSEPPE
461 FORTINA ALESSIA
25 GENTINA DAMIANO
480 MAMBRINI PIETRO
572 NOVELLINO ANTONIO
581 BORGHI RAFFAELLO
637 RIZZATI MARTA
658 LASIELLO GIOVANNI
695 CARUSO GIUSEPPA
720 VALLI OLIMPIA
102 STEVANOVIC VERA