L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

42ª Prova - "Corsa delle 40 ore" - SAN MAURIZIO D'OP.

 

Ritr.: Loc. Festeggiamenti  km 10 - 3
Org.: GP S.Maurizio Frattini  percorso: misto asfalto-sterrato 

 

     

LA CRONACA

Il lago d'Orta ha fatto da sfondo alla Corsa delle 40 Ore di San Maurizio d'Opaglio, valida come 42ª prova della Gamba d'Oro.

Ben 492 partecipanti si sono affrontati su di un bel percorso misto asfalto e sterrato con saliscendi, un bel passaggio lungolago in località Lagna e poi la dura salita di Luzzara.

Primo al traguardo è giunto in 30'25'' il portacolori della Cecca Marcello Curioni (foto a sinistra) che ha avuto la meglio su Virginio Boin del Frattini, arrivato con un distacco di 30'' dopo un buon recupero nel finale; terzo l'atleta dell'Amatori Sport Alessandro Mira D'Ercole.

Tra le donne ha vinto Mara Dellavecchia del Gp 76 arrivata visibilmente affaticata; la seconda piazza se l'è aggiudicata allo sprint Elena Platini della Cecca ai danni di Monica Barricelli del Gravellona.

Il minigiro ha visto vincere Alessandro Torciere del Cama e Monica Mercatali del GP 76.

Le foto di Costantino Pagani

LE PARTENZE

     
     
   

I PRIMI ARRIVATI

2° classificato

Virginio Boin

 

3° classificato

Alessandro Mira d'Ercole

4° classificato

Alessandro Soldà

5° classificato

Giuseppe Antonuccio

6° classificato

Donato Macellaro

 

2-3ª class. donne

Elena Platini  & Monica Barricelli

 

4ª class. donne

Alice Di Simone

 

ALTRI ARRIVI

         

PREMIAZIONI

   

 

CLASSIFICA
ISCRITTI:492   ARRIVATI LUNGO:257   ARRIVATI MINI:194
GIRO LUNGO - UOMINI
Pos. Podista Gruppo
1 CURIONI MARCELLO GP S.MAURIZIO FRATTINI
2 BOIN VIRGINIO GP S.MAURIZIO FRATTINI
3 MIRA D'ERCOLE ALESSAN. AMATORI SPORT SERRAV.
4 SOLDA' ALESSANDRO MALGASCITT
5 ANTONUCCIO GIUSEPPE CAVALLINO RAMPANTE
6 MACELLARO DONATO GP S.MAURIZIO FRATTINI
7 ZAMBONINI ENRICO GRAVELLONA TOCE
8 DIDONA' MAURIZIO LESSONA
9 MERCATALI MORENO GP 76 OLEGGIO
10 GATTONI FABIO GP 76 OLEGGIO
GIRO LUNGO - DONNE
Pos. Podista Gruppo
1 DELLAVECCHIA MARA GP 76 OLEGGIO
2 PLATINI ELENA LA CECCA ACITOUR BLU
3 BARRICELLI MONICA GS GRAVELLONA VAMAR
4 DI SIMONE ALICE GP 76 OLEGGIO
5 CAMPOLO GISELLA GP 76 OLEGGIO
6 PICOZZI ROBERTA GP 76 OLEGGIO
7 AVENA MARIA LA CECCA ACITOUR BLU
8 FONIO CLELIA RUNNERS TEAM OMEGNA
9 MAGISTRO JOLE MALGASCITT
10 GIOBBIO CATERINA CASTELLANIA
MINIGIRO - MASCHI
Pos. Podista Gruppo
1 TORCIERE ALESSANDRO CAMA AIDO ARONA
2 BAMBA KADDEN ASSO DI SPADE
3 TORCIERE FABRIZIO CAMA AIDO ARONA
4 FRANZONI NICOLO' CASTELLANIA
5 PORZIO LORENZO CASTELLANIA
6 UGLIETTI ALESSANDRO LA CECCA ACITOUR BLU
7 PAGANI RICCARDO LA CECCA ACITOUR BLU
8 GALLARINI MATTEO ASS. MAN. CRESSESI
9 BAGNATI ANDREA BELLINZAGO
10 GRAMONI ALESSIO ASS. MAN. CRESSESI
MINIGIRO - FEMMINE
Pos. Podista Gruppo
1 MERCATALI MONICA GP 76 OLEGGIO
2 PELLA AZZURRA LA CECCA ACITOUR BLU
3 TORCIERE ERIKA CAMA AIDO ARONA
4 GRAMONI MONICA ASS. MAN. CRESSESI
5 BONGIANINO ALESSIA MALGASCITT
6 GUIDETTI CAROLINA CASTELLANIA
7 GRAMONI STEFANIA ASS. MAN. CRESSESI
8 VULLO ANNALISA ASS. MAN. CRESSESI
9 SOGNI ALICE ASS. MAN. CRESSESI
10 SOGNI CRISTINA ASS. MAN. CRESSESI
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° iscritti
1 LA CECCA ACITOUR BLU 77
2 CASTELLANIA 60
3 GS GRAVELLONA VAMAR 54
4 ASS. MAN. CRESSESI 38
5 CAVALLINO RAMPANTE 35
6 GM AVIS ARONA 32
7 PARUZZARO 30
8 GP 76 OLEGGIO 27
9 AMICI DELLA NATURA 18
10 CAMA AIDO ARONA 15
11 I MALGASCITT GOZZANO 14
12 DUE LAGHI 12
13 RUNNERS TEAM OMEGNA 10
14 BELLINZAGO 6
15 AMATORI SPORT SERRAV. 5
16 ASSO DI SPADE 5
17 VERBANIA RUNNERS 3
18 LESSONA 2
Fuori classifica
GP S.MAURIZIO FRATTINI 49
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo
1 LA CECCA ACITOUR BLU 73
2 CASTELLANIA 55
3 GS GRAVELLONA VAMAR 53
4 ASS. MANIF. CRESSESI 38
5 GM AVIS ARONA 32
6 CAVALLINO RAMPANTE 30
SORTEGGIO ISCRITTI GAMBA D'ORO
Podista
445 TINIVELLA CESARE
64 CATTANEO MASSIMO
70 CERUTTI NICOLETTA
148 BOLDINI ENZO
239 RUGA FRANCO
240 RUPIL MAURO
306 AZZALI LAURA
347 PETTERINO GIUSEPPE
434 ZERLIA FRANCO
618 PORTOLESI ANTONIO
650 ROCCASALVA GIOVANNI
651 CARUSO SALVATORE
549 PELIZZARO GIANNI