L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

41ª Prova - "Corsa del Riona Pozzola Beati" - 

CASTELLETTO TICINO

 

Ritr.: Via Beati  km 10,5 - 3
  percorso: misto asfalto-sterrato 

 

    

LA CRONACA

Domenica 8 settembre il Rione Beati di Castelletto Ticino ha ospitato la 41ª prova della Gamba d'Oro, alla quale hanno partecipato 355 concorrenti, un numero leggermente inferiore alla media probabilmente a causa sia del maltempo che della concomitanza con altre gare.

Il percorso misto asfalto e sterrato è stato tracciato bene, ma purtroppo rovinato dal temporale della notte precedente, presentava delle grandi e inevitabili pozzanghere che hanno reso ancora più duri i 10 chilometri della gara.

Primo al traguardo è arrivato Davide Bacchetta della Comense (iscritto per i Malgascitt) che ha concluso in 32' davanti a Marcello Curioni della Cecca (32'20); terzo Alessandro Mira D'Ercole dell'Amatori Sport.

Alice Di Simone del GP 76 è risultata vittoriosa tra le donne precedendo l'avisina Luisa Fumagalli e Rita Magistri del Frattini.

Si sono aggiudicati il minigiro Andrea Brumana dell'Amatori Sport e Federica Cerutti del Frattini.

 

CLASSIFICA
ISCRITTI: 355     ARRIVATI LUNGO:  171    ARRIVATI MINI: 135
GIRO LUNGO - UOMINI
Pos. Podista Gruppo
1 BACCHETTA DAVIDE MALGASCITT
2 CURIONI MARCELLO LA CECCA ACITOUR BLU
3 MIRA D'ERCOLE ALESSAN. AMATORI SPORT SERRAV.
4 ATZENI GILBERTO GP S.MAURIZIO FRATTINI
5 BARRICELLA RINO GRUPPO ESERCITO
6 MERCATALI MORENO GP 76 OLEGGIO
7 CERUTTI GIORGIO GP S.MAURIZIO FRATTINI
8 GATTONI FABIO GP 76 OLEGGIO
9 TORCIERE ANTONIO CAMA AIDO ARONA
10 ALESSI SALVATORE GP S.MAURIZIO FRATTINI
GIRO LUNGO - DONNE
Pos. Podista Gruppo
1 DI SIMONE ALICE GP 76 OLEGGIO
2 FUMAGALLI LUISA GM AVIS ARONA
3 MAGISTRI RITA GP S.MAURIZIO FRATTINI
4 GENTINA PAOLA GP S.MAURIZIO FRATTINI
5 COLONNA ELENA /
6 ORIZZONTE CRISTINA GM AVIS ARONA
7 BAGALA' NANCY BELLINZAGO
8 ZANETTI MICHELA RUNNERS TEAM OMEGNA
9 GIOBBIO CATERINA CASTELLANIA
10 MARTELLI BARBARA GS GRAVELLONA VAMAR
MINIGIRO - MASCHI
Pos. Podista Gruppo
1 BRUMANA ANDREA AMATORI SPORT SERRAV.
2 CERUTTI MASSIMILIANO GP S.MAURIZIO FRATTINI
3 BIANCHI DENIS GS GRAVELLONA VAMAR
4 TORCIERE FABRIZIO CAMA AIDO ARONA
5 BRUMANA MATTEO AMATORI SPORT SERRAV.
6 CAVIGIOLI ALEX LA CECCA ACITOUR BLU
7 PORZIO LORENZO CASTELLANIA
8 FRANZONI NICOLO' CASTELLANIA
9 PAGANI RICCARDO LA CECCA ACITOUR BLU
10 UGLIETTI ALESSANDRO LA CECCA ACITOUR BLU
MINIGIRO - FEMMINE
Pos. Podista Gruppo
1 CERUTTI FEDERICA GP S.MAURIZIO FRATTINI
2 MERCATALI MONICA GP 76 OLEGGIO
3 TORCIERE ERIKA CAMA AIDO ARONA
4 GUIDETTI CAROLINA CASTELLANIA
5 SOGNI ALICE ASS. MAN. CRESSESI
6 GUIDETTI AMBRA CASTELLANIA
7 SCESA SERENA GS GRAVELLONA VAMAR
8 TABACCHINI IRENE CASTELLANIA
9 BOCA BARBARA LA CECCA ACITOUR BLU
10 SOGNI CRISTINA ASS. MAN. CRESSESI
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° iscritti
1 LA CECCA ACITOUR BLU 58
2 CASTELLANIA 41
3 GP S.MAURIZIO FRATTINI 39
4 GS GRAVELLONA VAMAR 32
5 GM AVIS ARONA 26
6 CAVALLINO RAMPANTE 24
GP 76 OLEGGIO 24
ASS. MAN. CRESSESI 24
9 PARUZZARO 23
10 CAMA AIDO ARONA 16
11 AMICI DELLA NATURA 11
12 I MALGASCITT GOZZANO 8
BELLINZAGO 8
14 AMATORI SPORT SERRAV. 6
15 DUE LAGHI 2
VERBANIA RUNNERS 2
17 RUNNERS TEAM OMEGNA 1
ASSO DI SPADE 1
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° arrivati
1 LA CECCA ACITOUR BLU 56
2 CASTELLANIA 40
3 GP S.MAURIZIO FRATTINI 31
4 GS GRAVELLONA VAMAR 27
5 GM AVIS ARONA 25
SORTEGGIO ISCRITTI GAMBA D'ORO
Podista
77 PASTORE GIANCARLO
298 MARUCCO FRANCO
329 GRAMIGNI SERGIO
5 TORCIERE FABRIZIO
523 GIOIOSA MAURO
452 GIOIA MARIA
566 PAGANI ORNELLA
320 CREPALDI CLAUDIA
392 ROSIN DARIO
509 MIRA D'ERCOLE ALESSAN.
104 GRIECO MICHELE
430 SMARRELLI FRANCESCO