L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

39ª Prova - "Corsa di Sopra Monte" - PRATO SESIA

 

Ritr.: Loc. Casa Del Popolo  km 10 - 2.5
Org.: GS Fulgor  percorso: misto asfalto-sterrato 

 

   

LA CRONACA

Finite le ferie per la Gamba d'Oro di nuovo di scena Domenica 25 agosto a Prato Sesia dove si è disputata la 39ª prova "Corsa di Sopra Monte" organizzata dal GS Fulgor.

Nonostante non fossero ancora finite le vacanze per tutti, alla gara hanno partecipato ben 430 concorrenti.

Si è imposto senza sorprese il portacolori della Comense Paolo Finesso (a sinistra) sul marocchino del Frattini Hraiba Abdelhadi; terzo Pierugo Barricelli dell'Unione Giovani Biellesi.

Tra le donne si è classificata prima Monica Barricelli dell'UGB (sorella di Pierugo a destra nella foto) davanti a Luisa Fumagalli del GM e a Gisella Campolo del GP 76.

Nel minigiro sono arrivati primi al traguardo Andrea Brumana dell'Amatori Sport e Monica Mercatali del GP 76.

Le foto di Costantino Pagani

LE PARTENZE

        

 

                 

 

     

 

  

I PRIMI ARRIVATI

2° classificato

Hraiba Abdelhadi

 

3° classificato

Pierugo Barricelli

4° classificato

Alessio Aleppo

7° classificato

Moreno Mercatali

8° classificato

Fabrizio Borgini

 

9° classificato

Valentino Tancini

10° classificato

Fabio Gattoni

11° classificato

Francesco Franzoni

2ª class. donne

Luisa Fumagalli

4ª class. donne

Elena Platini

 

 

 

 

 

ALTRI ARRIVI

                    

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  430     Arrivati giro lungo:  215       Arrivati minigiro:  175

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Finesso Paolo Comense
2 Abdelhadi Hraiba Frattini S.Maurizio
3 Barricelli Pierugo UGB
4 Aleppo Alessio Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Sartori Franco RTO
6 Nagini Bruno La Cecca Acitour Blu
7 Mercatali Moreno Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Tancini Valentino Atletica Arcobaleno
9 Alessi Salvatore La Cecca Acitour Blu
10

 

Gattoni Fabio

 

Gruppo Podistico 76 Oleggio

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Barricelli Monica UGB
2 Fumagalli Luisa GMA
3 Campolo Gisella Cavallino Rampante
4 Platini Elena /
5 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Avena Maria La Cecca Acitour Blu
7 Borgini Miriam La Cecca Acitour Blu
8 Magistro Jole Malgascitt
9 Peron Reginella Gruppo Podistico 76 Oleggio
10 Colonna Elena Gravellona Toce
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Bianchi Denis Gravellona Toce
3 Zanetta Mattia Cavallino Rampante
4 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
6 Zonca Ermes Stronese
7 Gramoni Alessio AMC
8 Franzoni Nicolò Castellania
9 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
10 Uglietti Alessandro La Cecca Acitour Blu
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
2 Zonca Debora Stronese
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Gramoni Monica AMC
5 Guidetti Carolina Castellania
6 Crepaldi Claudia Frattini S.Maurizio
7 Nataceyeva Nadia Castellania
8 Gramoni Stefania AMC
9 Giani Anna AMC
10 Guidetti Mariagiulia Castellania

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 71
2 Castellania 47
3 Gravellona Toce 42
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 33
5 Cavallino Rampante 30
6 AMC CressaCavallino Rampante 27
7 Paruzzaro 20
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 19
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 19
10 Cama Aido Arona 14
11 Malgascitt di Gozzano 12
12 Amici della Natura 11
13 Due laghi 10
Master Novara 10
15 Amatori Sport Serravalle Sesia 9
Asso di Spade 9
17 Bellinzago 8
18 Runners Team Omegna 5
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 68
2 Castellania 45
3 Gravellona Toce 41
4 Frattini S. Maurizio 27
AMC Cressa 27
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
14 Barban Claudio
17 Torciere Domenico
340 Magistri Giancarlo
554 Mazzola Ladino
593 Costantini Michele
32 Salsa Giuseppe
252 Fornara Giuseppe
730 Rai Genesio
491 Brumana Corrado
316 Cavigioli Lorella
177 De Gaudenzi Wally
394 Castelluccio Raffaele