L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

38¬ Prova - "2░ Trofeo COOP" - BORGOSESIA

 

Ritr.: Loc. IPERCOOP  km 6 - 3
Org.: Atletica Valsesiana  percorso: misto asfalto-sterrato 

 

       

LA CRONACA

Venerdý 2 agosto a Borgosesia si Ŕ disputata l'ultima serale della stagione valida come 38¬ prova della Gamba d'Oro alla quale hanno partecipato 467 concorrenti.

Risultato scontato con la vittoria, la terza della stagione, del portacolori della Cover Stefano Demiliani (nella foto); dietro di lui si sono piazzati nell'ordine Luca Tadini e Alessandro Mira D'Ercole entrambi dell'Amatori Sport.

In campo femminile successo di Gisella Bendotti dell'Amatori Sport davanti a Mariella Cerruti della Stronese e ad Alessandra Colautti che correva per il Cavallino Rampante.

Nel minigiro Andrea Brumana confermava il suo dominio stagionale mentre tra le femmine si imponeva Deborah Zonca della Stronese.

Le foto di Costantino Pagani

       

 

       

 

       

 

       

I PRIMI ARRIVATI

2░ classificato

Luca Tadini

 

4░ classificato

Claudio Pastore

5░ classificato

Alessio Aleppo

2¬ class. donne

Mariella Cerruti

3¬ class. donne

Alessandra Colautti

 

4¬ class. donne

Marika Poletti

5¬ class. donne

Alice Di Simone

 

 

 

 

ALTRI ARRIVI

     

 

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  467     Arrivati giro lungo:  267       Arrivati minigiro:  166

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Demiliani Stefano Cover
2 Tadini Luca Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
4 Pastore Claudio Castellania
5 Aleppo Alessio Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Cecchetti Claudio Avis Gambolo'
7 Mangoni Fabio Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Harry Corrado Atletica Arcobaleno
9 Alessi Salvatore Frattini S.Maurizio
10

 

Gattoni Fabio

 

Gruppo Podistico 76 Oleggio

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Bendotti Gisella Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Cerruti Mariella Stronese
3 Colautti Alessandra Cavallino Rampante
4 Poletti Marika Comense
5 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Zambon Rita Frattini S.Maurizio
7 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Binda Valentina Comense
9 Zazzeroni Valeria Comense
10 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Zignone Davide Malgascitt
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
7 Zonca Ermes Stronese
8 Di Nucci Luigi Asso di spade
9 Aleo Emanuele Frattini S.Maurizio
10 Macchiarulo Nicola Amatori Sport Serravalle Sesia
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Zoca Deborah Stronese
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Gramoni Monica AMC
5 Scesa Serena Gravellona Toce
6 Bongianino Alessia Malgascitt
7 Bossi Eleonora Nerviano
8 Guidetti Carolina Castellania
9 Guidetti Ambra Castellania
10 Guidetti Giorgia Castellania

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 55
2 AMC Cressa 46
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 46
4 Castellania 44
5 Gravellona Toce 34
6 Cavallino Rampante 31
7 Amatori Sport Serravalle Sesia 29
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 21
9 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 21
10 Cama Aido Arona 17
11 Asso di Spade 13
12 Paruzzaro 10
Malgascitt di Gozzano 10
Bellinzago 10
GSA Valsesia 10
Atletica Valsesia 10
17 Amici della Natura 8
Cedas Lancia Verrone 8
19 Nervianese 7
20 Stronese Splendor 6
Lessona 6
22 Fulgor Prato 4
Comense 4
24 DFL Asti 3
25 Due laghi 2
Runners Team Omegna 2
Avis Gambolo' 2
Pollone 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 52
2 AMC Cressa 46
3 Castellania 43
4 Frattini S. Maurizio 39
5 Gravellona Toce 34
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
729 Girardo Monica
481 Capone Luigi
325 Elia Vincenzo
97 Caleffi Marco
96 Godi Franco
95 Moscatelli Daniele
94 Spinetta Gianni
460 Fortina Mauro
521 Ruga Franco
326 Ferraris Paolo
571 Rossi Elia
682 Volpato Ignazio