L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

37ª Prova - "Camminata nel Parco" - ZOVERALLO

 

Ritr.: Istituto Sacra Famiglia  km 6 - 3
Org.: Verbania Runners-Cover  percorso: misto asfalto-sterrato saliscendi

 

       

LA CRONACA

Splendido lo scenario delle colline con ampia vista del Lago Maggiore che ha fatto da sfondo alla 37ª prova della Gamba d'Oro svoltasi domenica 28 luglio a Zoverallo (VB), con ritrovo nel parco dell'Istituto Sacra Famiglia.

I 335 concorrenti iscritti si sono affrontati su di un tracciato che misurava poco più di 6 km, costituito da continui saliscendi alternati da pochi metri in piano; il fondo era prevalentemente asfaltato con qualche passaggio sullo sterrato.

Si è imposto allo sprint Francesco Franzoni del Castellania in 22'58'', sui due atleti del GP 76 Fabio Gattoni e Moreno Mercatali. Franzoni, contento del risultato ha raccontato la sua vittoria:"Ero dietro ai primi due e non riuscivo a raggiungerli, quando mi sono accorto che stavamo iniziando l'ultima salita ho allungato e li ho superati, forse cogliendoli un po' di sorpresa: è andata bene!".

Prima donna è arrivata Gisella Campolo del GP 76 che ha staccato nel finale la compagna di squadra Roberta Picozzi; terza Maria Augimeri del Gravellona Toce.

Gisella, alla sua prima vittoria stagionale, ha dichiarato:"Oggi ero un po' stanca, dovevo ancora recuperare dalla gara di venerdì a Bugnate, però sono riuscita ugualmente ad aumentare il ritmo nel finale, sono contenta. Ultimamente mi sento in forma, d'inverno corro poco quindi in primavera sono sempre un po' in ritardo e la condizione arriva poi in estate."

Nel minigiro sono risultati vittoriosi Denis Bianchi del Gravellona Toce e Monica Mercatali del GP 76.

Le foto di Costantino Pagani

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

       

 

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  335     Arrivati giro lungo:  166       Arrivati minigiro:  126

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Franzoni Francesco Castellania
2 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Mercatali Moreno Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Tancini Valentino La Cecca Acitour Blu
5 Greggio Andrea Verbania Runners
6 Guidetti Luigi Castellania
7 Raineri Giovanni Castellania
8 Foglia Adamo Frattini S.Maurizio
9 Ginosa Arturo Verbania Runners
10

 

Mazzini Sergio /
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Augimeri Maria Gravellona Toce
4 Magistro Jole Malgascitt
5 Orizzonte Cristina GMA
6 Martelli Barbara Gravellona Toce
7 Cappato Daniela Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Zanetti Michela RTO
9 Biancardi Silvia Cama Aido Arona
10 Capelli Adriana Gravellona Toce
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Bianchi Denis Gravellona Toce
2 Franzoni Nicolò Castellania
3 Torciere Andrea Cama Aido Arona
4 Uglietti Alessandro La Cecca Acitour Blu
5 Gallarini Matteo AMC
6 Porzio Lorenzo Castellania
7 Vezzu' Lorenzo Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Vullo Filippo AMC
9 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
10 Garbagnoli Alessandro AMC
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
2 Torciere Erika Cama Aido Arona
3 Greggio Valentina Verbania Runners
4 Gramoni Monica AMC
5 Scesa Serena Gravellona Toce
6 Simpson Arianna Verbania Runners
7 Gramoni Stefania AMC
8 Vullo Annalisa AMC
9 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu
10 Sogni Alice AMC

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 54
2 La Cecca Acitour Blu 47
3 Castellania 30
4 AMC Cressa 28
5 Cavallino Rampante di Cureggio 26
6 Frattini S. Maurizio d'Op. 21
7 Paruzzaro 20
Due laghi 20
9 Gruppo Marciatori Avis Arona 19
10 Verbania Runners 17
11 Cama Aido Arona 15
12 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 13
13 Malgascitt di Gozzano 6
14 Amici della Natura 6
15 Amatori Sport Serravalle Sesia 5
16 Asso di Spade 3
Bellinzago 2
Runners Team Omegna 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 53
2 La Cecca Acitour Blu 45
3 Castellania 27
4 AMC Cressa 24
5 Cavallino Rampante 23
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
162 Besutti Vanni
579 Muzzarini Renzo
16 Torciere Andrea
564 Norbiato Renzo
251 Farinello Claudio
540 Viana Moreno
297 Clemente Gianpiero
687 Fanni' Michele
415 Arici Giuseppe
692 Folliero Antonio
145 Augimeri Maria
253 Tenace Giuseppe