L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

36¬ Prova - "Camminata Madonna della Guardia" - BUGNATE

 

Ritr.: Colle Madonna Della Guardia  km 6 - 2
Org.: GS Castellania  percorso: misto asfalto-sterrato salitone finale

 

      

LA CRONACA

Venerdý 26 luglio Bugnate di Gozzano ha ospitato la 36¬ prova della Gamba d'Oro, vantando ben 550 partecipanti.

Il percorso, molto vario, era costituito da tratti pianeggianti di asfalto alternati a lievi saliscendi sterrati nei boschi circostanti, spingendosi fino ad Auzate per poi tornare s¨ alla Madonna della Guardia con l'ultimo chilometro interamente in salita.

Ha prevalso su tutti Virgilio Franchi dell'Atletica Rovellasca (iscritto con il GMA - foto a sinistra) alla sua seconda presenza, e vittoria dopo quella di Montrigiasco, nella Gamba d'Oro 2002. L'atleta di Gerenzano ha concluso il tracciato in 20'50'' davanti al marocchino del Frattini Hraiba Abdelhadi (foto a destra) ed al portacolori della Cecca Marcello Curioni.

Franchi:"E' stata una bella gara, mi piacciono i percorsi ondulati perchŔ riesco ad esprimermi al meglio".

In campo femminile ha ritrovato la vittoria l'atleta del GP 76 Alice Di Simone, mentre in seconda posizione si Ŕ classificata la compagna di squadra Gisella Campolo, autrice di una rimonta sulla salita finale ai danni dell'avisina Luisa Fumagalli, terza al traguardo.

Andrea Brumana e Monica Mercatali si sono aggiudicati la vittoria nel minigiro.

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  550     Arrivati giro lungo:  292       Arrivati minigiro:  217

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Franchi Virgilio GMA
2 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
3 Curioni Marcello La Cecca Acitour Blu
4 Cecchetti Claudio La Cecca Acitour Blu
5 Malvestiti Fabio GMA
6 Cartini Ivano La Cecca Acitour Blu
7 Mussi Josef RTO
8 Allegranza Paolo Gravellona Toce
9 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
10

 

Mercatali Moreno Gruppo Podistico 76 Oleggio
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Fumagalli Luisa GMA
4 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
5 Barbieri Annamaria Castellania
6 Fonio Clelia RTO
7 Donetti Anna Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Borgini Miriam La Cecca Acitour Blu
9 Mazzucchelli Luigia Gravellona Toce
10 Magistro Jole Malgascitt
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Bianchi Denis Gravellona Toce
3 Zacchei Alessandro Cavallino Rampante
4 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Zonca Ermes GMA
7 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
8 Franzoni Nicol˛ Castellania
9 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
10 Sacco Andrea La Cecca Acitour Blu
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
2 Allegranza Serena Gravellona Toce
3 Pella Azzurra La Cecca Acitour Blu
4 Bergamin Sara Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Torciere Erika Cama Aido Arona
6 Dal Grande Luisa Castellania
7 Zonca Deborah GMA
8 Buschini Giada Castellania
9 Gramoni Monica AMC
10 Mancinelli Chiara GMA

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 80
2 Gravellona Toce 69
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 47
4 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 45
5 Cavallino Rampante di Cureggio 38
6 AMC Cressa 36
7 Gruppo Marciatori Avis Arona 33
8 Paruzzaro 26
9 Malgascitt di Gozzano 18
10 Cama Aido Arona 17
11 Due laghi 16
Amici della Natura 16
13 Amatori Sport Serravalle Sesia 13
14 Runners Team Omegna 11
15 Asso di Spade 9
16 Bellinzago 5
Fuori classifica
Castellania 58
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 79
2 Gravellona Toce 69
3 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 45
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 40
5 AMC Cressa 35
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
319 Crepaldi Luigi
308 Bellosta Gianni
524 Magistro Jole
619 Portolesi Angela
527 Gioiosa Giuseppina
335 Lentini Paolo
282 Ceci Massimo
161 Meazza Ernesto
257 Brugo Renzo
525 Magistro Nunzio
65 Vullo Claudio
451 Falabella Vincenzo