L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

35ª Prova - "Stracolazza" - COLAZZA

 

Ritr.: Osteria Luna Piena  km 10 - 3
Org.: Pro Loco Colazza  percorso: misto asfalto-sterrato salite dure

 

   

LA CRONACA

La 35ª prova della Gamba d'Oro svoltasi a Colazza domenica 21 luglio ha

Secondo a 40'' Alessandro Mira D'Ercole dell'Amatori Sport, più distaccato il terzo Paolo Ferrigato del Gravellona Toce.

Mara Dellavecchia, con il tempo di 43'11'', è arrivata prima tra le donne agguantando il decimo successo del 2002 ai danni della sempre più in forma compagna di squadra Gisella Campolo e di Luisa Fumagalli del GMA.

Nel minigiro la vittoria è andata ad Andrea Brumana ed a Monica Mercatali. Dal terzo posto maschile e dal secondo posto femminile la classifica è risultata falsata a causa di una cattiva segnalazione in un punto del tracciato che ha indotto un gruppetto di ragazzi a sbagliare strada e dirigersi verso Tapigliano; i malcapitati sono poi riusciti ad inserirsi nel giro lungo ed arrivare, dopo qualche chilometro, sani e salvi al traguardo, ma che fatica!

Le foto di Costantino Pagani

 

 

 

 

 

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  576     Arrivati giro lungo:  317       Arrivati minigiro:  225

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
2 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Ferrigato Paolo Gravellona Toce
4 Pirazzi Mauro RTO
5 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Danimarco Vincenzo Gravellona Toce
7 Piermarini Luca GMA
8 Mora Patrizio GMA
9 Belletti Pierluigi Castellania
10

 

Vesco Angelo La Cecca Acitour Blu
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Fumagalli Luisa GMA
4 Scardini Carmen La Cecca Acitour Blu
5 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
6 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
7 Fonio Clelia RTO
8 Magistro Jole Malgascitt
9 Peron Reginella Gruppo Podistico 76 Oleggio
10 Platè Paola Frattini S.Maurizio
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Bianchi Denis Gravellona Toce
3 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
4 Quarato Federico GMA
5 Piergiorgio Mattia GMA
6 Garbagnoli Alessandro AMC
7 Sacco Alex La Cecca Acitour Blu
8 Montanarelli Mattia Amatori Sport Serravalle Sesia
9 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
10 Sacco Andrea La Cecca Acitour Blu
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
2 Tabacchini Irene Castellania
3 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu
4 Ferrari Valentina AMC
5 Ferrari Cristina AMC
6 Gattoni Alice Gruppo Podistico 76 di Oleggio
7 Battocchio Alessia Cavallino Rampante
8 Gramoni Stefania AMC
9 Greggio Valentina Verbania Runners
10 Renna Maria GMA

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 75
2 Gravellona Toce 60
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 44
4 Castellania 41
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 39
Gruppo Marciatori Avis Arona 39
7 Paruzzaro 35
8 AMC Cressa 34
9 Cavallino Rampante di Cureggio 30
10 Amici della Natura 23
11 Cama Aido Arona 20
12 Malgascitt di Gozzano 16
13 Due laghi 15
14 Amatori Sport Serravalle Sesia 12
15 Bellinzago 8
16 Runners Team Omegna 6
17 Asso di Spade 3
Cedas Lancia Verrone 3
Verbania Runners 3
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 75
2 Gravellona Toce 60
3 Gruppo Marciatori Avis Arona 39
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 39
5 Castellania 37
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
541 Sacchi Tania
534 Pastore Angelo
380 Petruzzelli Luca
117 Taraborelli Michela
154 Camuzzi Flavia
168 Saccetto Flavio
450 Zona Marco
713 Foa Anna
751 Gramoni Stefania
85 Vicario Giuseppe
46 Divignani Giovanni
745 Gallarini Matteo