L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

34¬ Prova - "Marcia del Sorriso" - SORISO

 

Ritr.: Circolo Familiare Sorisese  km 6 - 3
Org.: Vigor Soriso  percorso: misto asfalto-sterrato saliscendi brevi ma duri

 

 

LA CRONACA

La 34¬ prova della Gamba d'Oro si Ŕ disputata Venerdý 19 luglio a Soriso ed ha visto la bellezza di 576 partecipanti che si sono affrontati su un tracciato abbastanza impegnativo.

L'ha spuntata su tutti il portacolori del Gruppo Esercito Rino Barricella, ritornato al successo dopo 2 mesi esatti (Cameriano 19/05). Barricella ha concluso la prova in 22'30'' davanti a Marcello Curioni della Cecca (22'50''), tornato anche lui a ottimi livelli, e a Hraiba Abdelhadi del Frattini.

Tra le donne si Ŕ imposta Katy Derderian del Runners Team Omegna che, in poco pi¨ di 28', ha preceduto le portacolori del GP 76, in ordine: Alice Di Simone e Gisella Campolo.

Nel minigiro la vittoria Ŕ andata ad Andrea Brumana dell'Amatori Sport e a Federica Cerutti del Frattini.

 

 

 

 

Le foto di Costantino Pagani

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  576     Arrivati giro lungo:  317       Arrivati minigiro:  225

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Barricella Rino Gruppo Esercito
2 Curioni Marcello La Cecca Acitour Blu
3 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
4 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
7 La Barbera Francesco RTO
8 Binda Daniele /
9 Mazzilli Francesco Gravellona Toce
10

 

Macellaro Donato Frattini S.Maurizio
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Derderian Katy RTO
2 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
6 Colle Sonia Cavallino Rampante
7 Augimeri Maria Gravellona Toce
8 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
9 Fonio Clelia RTO
10 Petrarca Laura Frattini S.Maurizio
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Bianchi Denis Gravellona Toce
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Vietti Valentino Castellania
8 Prone Gabriele /
9 Aleo Emanuele Frattini S.Maurizio
10 Franzoni Nicolo' Castellania
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Gramoni Monica AMC
5 Pella Azzurra La Cecca Acitour Blu
6 Bottosteglia Laura Malgascitt
7 Lachesi Giulia Castellania
8 Guidetti Giorgia Castellania
9 Sogni Alice AMC

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 77
2 Castellania 65
3 Gravellona Toce 62
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 58
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 49
6 AMC Cressa 38
7 Cavallino Rampante di Cureggio 37
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 33
9 Paruzzaro 28
10 Cama Aido Arona 20
11 Amici della Natura 16
12 Malgascitt di Gozzano 14
13 Amatori Sport Serravalle Sesia 12
Bellinzago 12
15 Due laghi 11
16 Runners Team Omegna 10
17 Asso di Spade 2
18 Gruppo Esercito 1
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 73
2 Castellania 64
3 Gravellona Toce 61
4 Frattini S. Maurizio 51
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 49
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
418 Anselmetti Gianpiero
209 Rizzo Antonia
152 Ridolfi Roseo
551 Accantelli Aase
192 Vanotti Franco
342 Martinenghi M. Luisa
622 Mazzara Calogero
153 Camuzzi Mario
284 Finetti P. Giorgio
234 Cantarella Sergio
424 Chio' Andrea
710 Pisaturo M. Rosa