L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

33ª Prova - "14ª Camminata avisina" - S. CRISTINA

 

Ritr.: Piazzale ACLI  km 12,3 - 3
Org.: Gruppo AVIS S. Cristina  percorso: misto asfalto-sterrato saliscendi

 

 LA CRONACA

E' stata una prova molto impegnativa la numero 33 di Domenica 14 luglio, che ritornava a S. Cristina dopo due mesi, organizzata però questa volta dal Gruppo Avis locale.

Il percorso alternava tratti di asfalto ad uno sterrato reso fangoso e pesante dalle piogge degli ultimi giorni, con salite molto impegnative, considerando anche la distanza, ben 12, 3 km.

Si è imposto Nicola Bovio del Bellinzago che ha concluso la prova in 41'26'', dopo una forte azione incominciata sulla seconda salita che gli ha permesso di arrivare primo al traguardo per la seconda quest'anno.

Alle sue spalle, staccato di un minuto,  il marocchino del Frattini Hraiba Abdelhadi giunto all'arrivo visibilmente affaticato davanti a Marcello Curioni della Cecca.

Tra le donne Mara Dellavecchia del GP 76 ha centrato la nona vittoria stagionale sopravanzando la rivale del Gravellona Toce, Simona Galli (a quota 8), ferma per un problema muscolare.

Dellavecchia, all'arrivo in 51'15'', ha preceduto la compagna di squadra Alice Di Simone e Luisa Fumagalli del GMA.

Nel minigiro si sono rivisti al successo i due leader, Andrea Brumana e Federica Cerutti.

 

Le foto di Costantino Pagani

La partenza

 

 

 

 

 

Arrivi

3° classificato

Marcello Curioni

 

4° classificato

Rino Barricella

 

7° classificato

Fabrizio Borgini

2ª class. donne

Alice Di Simone

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  558     Arrivati giro lungo:  270       Arrivati minigiro:  237

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Bovio Nicola Bellinzago
2 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
3 Curioni Marcello La Cecca Acitour Blu
4 Barricella Rino Gruppo Esercito
5 Pirazzi Mauro Gravellona Toce
6 Pastore Claudio Castellania
7 Borgini Fabrizio AMC
8 Munerato Marco Fulgor
9 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
10

 

Allegranza Paolo Gravellona Toce
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Fumagalli Luisa GMA
4 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
6 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
7 Borgini Miriam AMS
8 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
9 Magistro Jole Malgascitt
10 Lapis Stefania Frattini S.Maurizio
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio
4 Zonca Ermes Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
6 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
7 Bianchi Denis Gravellona Toce
8 Gallarini Matteo AMC
9 Poletti Federico /
10 Arici Cristian Castellania
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Zonca Debora Stronese
4 Pella Azzurra La Cecca Acitour Blu
5 Gramoni Monica AMC
6 Guidetti Carolina Castellania
7 Guidetti Ambra Castellania
8 Gramoni Stefania AMC
9 Valloggia Katia
10 Vullo Annalisa

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 85
2 AMC Cressa 56
Castellania 56
4 Gravellona Toce 54
5 Frattini S. Maurizio d'Op. 44
6 Cavallino Rampante di Cureggio 37
7 Gruppo Marciatori Avis Arona 33
8 Paruzzaro 29
9 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 28
10 Amici della Natura 19
11 Due laghi 15
Cattaneo Borgovercelli 15
13 Amatori Sport Serravalle Sesia 13
Cama Aido Arona 13
15 Malgascitt di Gozzano 11
Bellinzago 11
17 Runners Team Omegna 5
18 Asso di Spade 3
Giorgio Giorgio Giorgio 3
20 Verbania Runners 2
Atletica Stronese 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 85
2 Castellania 56
3 Gravellona Toce 53
4 AMC 48
5 Frattini S. Maurizio 40
Primi Avis
Podista Gruppo
1 Borgini Fabrizio AMC
1 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
Primo Avis di S, Cristina
1 Mora Moreno GMA
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
746 Tebaldi Federico
235 Cantarella Sabrina
752 Vullo Annalisa
755 Vullo Filippo
187 Chiappini Roberta
747 Tebaldi Stefano
38 Caielli Andrea 
410 Bonetti Chiara
717 Di Martino Emily
737 Ferrari Valentina
750 Gramoni Monica
89 Pagani Riccardo