L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

32¬ Prova - "Camminata Madonna della Crosa" - P. VERGONTE

 

Ritr.: Via Crosa   Loc. Fomarco  km 6 - 2
Org.: Comitato Crosa  percorso: misto asfalto-sterrato dure salite e discese

 

        

LA CRONACA

Venerdý 12/07/02 si Ŕ svolta la 32¬ prova della Gamba d'Oro a Pieve Vergonte, con ritrovo in LocalitÓ Formarco, alla quale hanno partecipato poco pi¨ di 300 persone. 

Il percorso di 6 km era misto asfalto e sterrato con partenza in discesa, nella parte centrale erano presenti dei brevi ma impegnativi saliscendi e per finire una durissima salita.

 

Hanno dominato gli atleti locali, come spesso accade quando la Gamba d'Oro approda nel  VCO, con la vittoria di Livio Barozzi (a sinistra) del 2 Laghi che ha preceduto nella volata finale Gabriele Pozzi del Gravellona Toce, e Giovanna Cerutti (a destra) del Gravellona Toce che, dopo una partenza attenta, ha recuperato ed infine superato sull'ultima salita la seconda arrivata Katy Derderian del Runners Team Omegna.

Nel minigiro si sono imposti Daniele Peretti del Pieve Vergonte e Gloria Grossi del Verbania Runners.

 

Le foto di Costantino Pagani

La partenza

3░ classificato

Pascal Spinder

 

2¬ class. donne

Katy Derderian

3¬ class. donne

Alessandra Betteo

7¬ class. donne

Roberta Picozzi

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  326     Arrivati giro lungo:  172       Arrivati minigiro:  115

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Barozzi Livio 2 Laghi
2 Pozzi Gabriele Gravellona Toce
3 Spinder Pascal /
4 Zambonini Enrico Gravellona Toce
5 Scrimaglia Adriano Nonna Gio
6 Tedesco Marcello Gravellona Toce
7 Allegranza Paolo Nonna Gio
8 Lenoci Lino 2 Laghi
9 Teruggi Furio 2 Laghi
10

 

Cartini Fabrizio Gravellona Toce
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Giovanna Gravellona Toce
2 Derderian Katy Runners Team Omegna
3 Betteo Alessandra 2 Laghi
4 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Drovanti Mara 2 Laghi
6 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
7 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 /
9 /
10 /
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Peretti Daniele Pieve
2 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
3 Truscello davide Gravellona Toce
4 Bianchi Denis Gravellona Toce
5 Pozzi Massimo /
6 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
7 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
8 Castano Francesco Gravellona Toce
9 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
10 Gallarini Matteo AMC
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Grossi Gloria Verbania Runners
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Pella Azzura La Cecca Acitour Blu
4 Scesa Serena Gravellona Toce
5 Gramoni Monica AMC
6 Guidetti Carolina Castellania
7 Sogni Alice AMC
8 Feroldi Annalisa AMC
9 Gramoni Stefania AMC
10 /

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 Gravellona Toce 89
2 La Cecca Acitour Blu 34
3 Due laghi 27
4 AMC Cressa 23
5 Frattini S. Maurizio d'Op. 21
6 Cavallino Rampante di Cureggio 20
7 Verbania Runners 17
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 17
9 Castellania 15
10 Paruzzaro 13
11 Gruppo Marciatori Avis Arona 11
12 Nonna Gio 8
13 Cama Aido Arona 6
14 Malgascitt di Gozzano 5
15 Bellinzago 3
Runners Team Omegna 3
17 Amici della Natura 2
18 Bognanco 1
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 Gravellona Toce 89
2 La Cecca Acitour Blu 30
3 2 Laghi 25
4 AMC Cressa 22
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 17
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
556 Fumagalli Adriano
472 Campolo Gisella
634 Boscarino Girolamo
457 Grassi Caterina
645 Casadei Stefano
646 Caravaggi Tiziano
633 Carbone Savino
131 Bonetti Guglielmo
286 Fortis Pietro
473 La Banca Maurizio
180 Godio Giorgio
573 Rossi Giancarlo