L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

31ª Prova - "Su e giù per il Vergante" - GHEVIO

 

Ritr.: Fortezza di Ghevio  km 12 - 3
Org.: ASC Ghevio-Silvera  percorso: misto asfalto-sterrato salite e discese impegnative

 

       

LA CRONACA

Dure salite, fango e ripide discese hanno caratterizzato la 31ª prova della Gamba d'Oro svoltasi a Ghevio domenica 7 luglio.

La gara è risultata molto impegnativa, forse la più dura finora, ed ha visto l'ennesima affermazione (per l'esattezza la quarta in tre settimane) del marocchino del Frattini Hraiba Abdelhadi che sui percorsi molto ondulati sembra trovarsi a proprio agio.

Abdelhadi ha concluso la prova in 44'50'' seguito da Claudio Cecchetti del Paruzzaro e da Fiorenzo Battaglin del GMA.

Mara Dellavecchia è arrivata prima al traguardo tra le donne in 55'; seconda Alice Di Simone e terza Gisella Campolo, tutte e tre del GP 76 di Oleggio.

Andrea Brumana dell'Amatori Sport e Federica Cerutti del Frattini sono invece stati i primi del minigiro.

Le foto di Costantino Pagani

La partenza

 

 

Runners

 

 

 

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  486     Arrivati giro lungo:  224       Arrivati minigiro:  219

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
2 Cecchetti Claudio Paruzzaro
3 Battaglin Fiorenzo GMA Arona
4 Didonè Maurizio /
5 Barricella Rino Gruppo Esercito
6 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Chiarello Maurizio Paruzzaro
8 Marola Enzo Amatori Sport Serravalle Sesia
9 Mercatali Moreno Gruppo Podistico 76 Oleggio
10

 

Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Sezzano Elisa Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
6 Lapis Stefania Frattini S.Maurizio
7 Peron Reginella Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Magistro Jole Malgascitt
9 Ghiglia Annalisa Gruppo Podistico 76 Oleggio
10 Stevanovic Vera La Cecca Acitour Blu
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
3 Bianchi Denis Gravellona Toce
4 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
5 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
7 Zonca Stefano Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Porzio Lorenzo Castellania 
9 Franzoni Nicolò Castellania
10 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Guidetti Carolina Castellania
4 Piredda Silvia La Cecca Acitour Blu
5 Tabacchini Irene Castellania
6 Pinna Jennifer AMC Cressa
7 Di Martino Emily AMC Cressa
8 Di Martino Samatha AMC Cressa
9 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu
10 Boca Martina La Cecca Acitour Blu

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 73
2 Gravellona Toce 60
3 Castellania 52
4 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 43
5 Paruzzaro 38
6 Frattini S. Maurizio d'Op. 36
7 Cavallino Rampante di Cureggio 34
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 30
9 AMC Cressa 27
10 Amici della Natura 20
11 Due laghi 15
12 Cama Aido Arona 14
13 Amatori Sport Serravalle Sesia 11
14 Malgascitt di Gozzano 10
Bellinzago 10
16 Runners Team Omegna 5
17 Asso di Spade 2
18 GS Esercito 1
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 70
2 Gravellona Toce 58
3 Castellania 51
4 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 41
5 Paruzzaro 37
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
409 Savoini Germana
185 Gandossi Giovanna
321 Crimi Antonio
50 Uglietti Gianpiero
585 Oprandi Angelo
283 Parlapiano Emilio
416 Maggioni Cesare
274 Guidetti Luigi
396 Lanzini Carmen
448 Ongaro Angelo
49 Pastore Giuseppe
389 Piva Giuseppe