L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

30ª Prova - "Corri col Gruppo" - MONTRIGIASCO

 

Ritr.: Sede Gruppo Abele km 6 - 3
Org.: Gruppo Abele  percorso: misto asfalto-sterrato saliscendi
 

LA CRONACA

La 30ª prova della Gamba d'Oro 2002 si è svolta venerdì 5 luglio a Montrigiasco, organizzata molto bene dal Gruppo Abele che ha accolto i 518 partecipanti in modo caloroso e li ha rifocillati alla fine con un' abbondante grigliata.

Il percorso di quasi 6 km partiva dal centro di Montrigiasco e dopo un breve giro nel paese si inoltrava nei boschi adiacenti su di un fondo reso leggermente fangoso dalle piogge dei giorni precedenti; dopo circa tre chilometri incominciava una serie di impegnativi saliscendi fino all'arrivo.

La gara è stata vinta da due podisti dell'Atletica Rovellasca (iscritti per il 2 Laghi), Virgilio Franchi e Cristina Clerici, che hanno dichiarato:"E' stata una bella corsa, siamo venuti fin qui perché il posto ci piace veramente!".

Franchi, che ha concluso la prova in 18'54'', è di Gerenzano (VA) e la sua specialità è il mezzofondo, ma corre anche la mezza maratona nella quale ha un personale di 1:10.

Clerici, che si è classificata 14ª assoluta in poco più di 20 minuti, vive a Lurate Caccivio in provincia di Como; corre nelle gare di cross, le campestri di 6 - 10 km e la mezza dove vanta un primato di 1:22.

Nel minigiro la vittoria è andata ad Andrea Brumana e a Monica Mercatali.

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  518     Arrivati giro lungo:  268       Arrivati minigiro:  205

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Franchi Virgilio 2 Laghi
2 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
3 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
4 Piffero Giordano Frattini S. Maurizio
5 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Franzoni Francesco Castellania
7 Bellosta Franco Cavallino Rampante
8 Curioni Marcello La Cecca Acitour Blu
9 Alessi Salvatore Frattini S. Maurizio
10

 

Tancini Valentino La Cecca Acitour Blu
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Clerici Cristina 2 Laghi
2 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Barricelli Monica Unione Giovani Biellesi
4 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Sezzano Elisa Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
7 Borgini Miriam La Cecca Acitour Blu
8 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
9 Santini Giuditta Paruzzaro
10 Bagala Nancy Bellinzago
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Bianchi Denis Gravellona Toce
5 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
7 Porzio Lorenzo Castellania
8 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
9 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
10 Gallarini Matteo AMC
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
2 Guidetti Carolina Castellania
3 Sogni Alice AMC Cressa
4 Todescato Elena Cama Aido Arona
5 Greco Asia Cama Aido Arona
6 Ferrari Guendalina Montrigiasco
7 Ceretti Carola Gravellona Toce
8 Tabacchini Irene Castellania
9 Mora Consuelo GMA
10 Bonetti Chiara AMC Cressa

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 84
2 Gravellona Toce 71
3 Castellania 43
Gruppo Marciatori Avis Arona 43
5 Frattini S. Maurizio d'Op. 41
6 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 37
7 Paruzzaro 31
8 AMC Cressa 29
9 Cavallino Rampante di Cureggio 26
10 Cama Aido Arona 25
11 Malgascitt di Gozzano 17
12 Amici della Natura 15
Due laghi 15
14 Amatori Sport Serravalle Sesia 13
15 Bellinzago 10
16 Verbania Runners 4
17 Runners Team Omegna 3
Montrigiasco 3
Cedas Lancia Verrone 3
20 Asso di Spade 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 83
2 Gravellona Toce 68
3 GMA Arona 42
4 Castellania 41
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 37
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
484 Cipollina Vincenzo
711 Orizzonti Cristina
733 Ferrari Luigi
419 Colombo Corrado
115 Bedoni Alessandro
285 Perrone Silverio
496 Montanarelli Andrea
206 Masiero Claudio
476 Paolella Salvatore
365 Alessi Salvatore
558 Molinari Mauro
151 Bellotti Walter