L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

29ª Prova - "Camminata tra le risaie" - BIANDRATE

 

Ritr.: Campo sportivo  km 10 - 2,6
Org.: GS Biandrate  percorso: pianeggiante misto asfalto sterrato
 

LA CRONACA

Erano 378 i concorrenti al via della 29ª prova della Gamba d'Oro a Biandrate domenica 30 giugno. Il percorso era interamente pianeggiante misto asfalto e sterrato e misurava 9,7 km.

La gara è stata vinta dal tanzaniano Daniel Gidumbanda dell'Atletica Tringria (iscritto con La Cecca) che, dopo una partenza tranquilla, ha allungato intorno al terzo chilometro facendo il vuoto alle sue spalle e chiudendo in 31'20''. In seconda posizione, ad un minuto di distacco, Rino Barricella che ha preceduto il marocchino Hraiba Abdelhadi ed Enrico Spada; più attardato Nicola Bovio giunto quinto.

Daniel Gidumbanda, ventottenne tanzaniano, vive a Domodossola e vanta primati di tutto rispetto: 2:18 sulla maratona, 1:04 sulla mezza e 29'19'' sui 10.000. Ha al suo attivo numerose maratone con  buoni piazzamenti (4° a Bari '99, 5° a Napoli '00, 8° a Madrid '00) ed una vittoria alla Marathon d'Albi nel 2001 (nei pressi di Tolosa).

Tra le donne si è imposta nuovamente la portacolori del Gravellona Toce Simona Galli (ottava vittoria) in 39'35'', davanti a Luisa Fumagalli del GMA (42'05'') che nel finale è riuscita a difendersi  dall'attacco di una rimontante Gisella Campolo (GP 76) terza in 42'20''.

Nel minigiro ennesima vittoria per Andrea Brumana dell'Amatori Sport e Federica Cerutti del Frattini.

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  378     Arrivati giro lungo:  171       Arrivati minigiro:  162

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Gidumbanda Daniel La Cecca Acitour Blu
2 Barricella Rino Gruppo Esercito
3 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
4 Spada Enrico Ow. Tic.
5 Bovio Nicola Bellinzago
6 Alessi Salvatore Frattini S.Maurizio
7 Montebove Claudio Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Mora Patrizio GMA
9 Tancini Valentino La Cecca Acitour Blu
10

 

Barbato Paolo Ow. Tic.
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Galli Simona Gravellona Toce
2 Fumagalli Luisa GMA
3 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Gentina Paola Frattini S.Maurizio
5 Antonione Monica /
6 Magistro Jole Malgascitt
7 Martelli Barbara Gravellona Toce
8 Borromeo Cinzia /
9 Cappato Daniela Amatori Sport Serravalle Sesia
10 Pepe Nina Ow. Tic.
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
3 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio
4 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Bianchi Denis Gravellona Toce
6 Penso Alessandro Biandrate
7 Gallarini Matteo AMC
8 Garbagnoli Alessandro AMC
9 Vullo Filippo AMC
10 Bolognesi Lorenzo Biandrate
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Guidetti Carolina Castellania
4 Gramoni Monica AMC Cressa
5 Sogni Alice AMC Cressa
6 Gramoni Stefania AMC Cressa
7 Vullo Annalisa AMC Cressa
8 Guidetti Maria Giulia Castellania
9 Sogni Cristina AMC Cressa
10 Pinna Jennifer AMC Cressa

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 59
2 AMC Cressa 38
3 Gravellona Toce 35
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 30
5 Castellania 26
6 Cavallino Rampante di Cureggio 25
7 Amici della Natura 18
8 Owest Ticino 17
9 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 16
Cattaneo Borgovercelli 16
11 Asso di Spade 15
Bellinzago 15
13 Paruzzaro 14
14 Gruppo Marciatori Avis Arona 13
15 Amatori Sport Serravalle Sesia 10
16 Cama Aido Arona 9
17 Malgascitt di Gozzano 7
18 Due laghi 3
19 GS Esercito 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 58
2 Gravellona Toce 35
3 AMC Cressa 33
4 Castellania 25
5 Frattini S. Maurizio d'Op. 23
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
544 Guenzi Giancarlo
345 Origgi Silvano
552 Accantelli Ivan
80 Cardani Gianni
60 Affini Maria Rosaria
698 Farese Amelia
276 Cerutti Giuse
47 Antonioli Sergio
464 Civiero Giovanni
51 Gavinelli Clemente
179 Di Genova Raffaele
655 Opramolla Giuseppe