L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

28¬ Prova - "Camminata dei Baruzit" - COMIGNAGO

 

Ritr.: Via Circonvallazione km 6 - 3
Org.: Pro Loco  percorso: dure salite e discese, interamente sterrato
 

LA CRONACA

Serale molto impegnativa quella di Venerdý 23 giugno a Comignago  valida come 28¬ prova della Gamba d'Oro, che ha visto al via 561concorrenti.

Il percorso, tutto su sterrato, era uguale a quello dello scorso anno e vedeva subito una lunga salita che culminava alla fine del primo chilometro con una pendenza veramente proibitiva, per poi scendere ed alternare alcuni tratti di piano a veloci saliscendi.

Primo al traguardo Ŕ stato Hraiba Abdelhadi del Frattini che al 2░ km ha portato l'attacco vincente nei confronti di Alessandro Bosoni di Legnano, giunto poi secondo, e Mauro Uccelli terzo che non ha saputo contrastare il marocchino nonostante la dura salita a lui pi¨ congeniale.

Da sottolineare la grande prestazione di Abdelhadi che ha conquistato la sua terza vittoria in meno di 15 giorni: "Sono contento, sono andato bene, e poi a me piacciono le salite."

Tra le donne Mara Dellavecchia del GP 76 ha ottenuto la sua settima vittoria stagionale ai danni di Barbara Benatti che correva per il Frattini, seconda, e Alice Di Simone sempre del GP 76, terza.

Il minigiro ha visto la vittoria di Alessandro Torciere del Cama (quarto successo) e di Monica Mercatali del GP 76 (ottavo primo posto).

 

Le foto di Costantino Pagani

 

 

 

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  561     Arrivati giro lungo:  282       Arrivati minigiro:  233

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
2 Bosoni Alessandro /
3 Uccelli Mauro La Cecca Acitour Blu
4 Zambonini Enrico Gravellona Toce
5 Barricella Rino Gruppo Esercito
6 Moretti Vittorio Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Munerato Marco Cavallino Rampante
8 La Barbera Francesco Runners Team Omegna
9 Mercatali Moreno Gruppo Podistico 76 Oleggio
10

 

Bellosta Franco Cavallino Rampante
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Benatti Barbara Frattini S.Maurizio
3 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Lualdi Marta Atletica S.Marco
5 Fumagalli Luisa GMA
6 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
7 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
9 Lapis Stefania Frattini S.Maurizio
10 Magistro Jole Malgascitt
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
2 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
3 Porzio Lorenzo Castellania
4 Caravetta Francesco /
5 Aleo Emanuele Frattini S.Maurizio
6 Bettio Simone Castellania
7 Franzoni Nicolo' Castellania
8 Gallarini Matteo AMC
9 Petterino Mattia Frattini S.Maurizio
10 Garbagnoli Alessandro AMC
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
2 Bongianino Alessia Malgascitt
3 Scesa Serena Gravellona Toce
4 Guidetti Carolina Castellania
5 Gramoni Monica AMC Cressa
6 Sogni Alice AMC Cressa
7 Gramoni Stefania AMC Cressa
8 Prisca Stefania AMC Cressa
9 Poletti Nicole La Cecca Acitour Blu
10 Mora Consuelo GMA

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 82
2 Gravellona Toce 57
3 Castellania 52
4 Gruppo Marciatori Avis Arona 45
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 43
6 Frattini S. Maurizio d'Op. 41
7 AMC Cressa 40
8 Cavallino Rampante di Cureggio 38
9 Cama Aido Arona 31
10 Paruzzaro 28
11 Amici della Natura 19
12 Bellinzago 16
13 Malgascitt di Gozzano 13
14 Due laghi 10
15 Runners Team Omegna 7
16 Asso di Spade 4
Amatori Sport Serravalle Sesia 4
18 Gruppo Esercito 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 80
2 Gravellona Toce 57
3 Castellania 50
4 GMA Arona 45
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 42
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
314 Brigatti Giuseppe
672 Pagani Maria
455 Langhi Giovanni
142 Travaini Luigi
101 Teruggi Rita
75 Ponti Augusto
446 Fornara Pierino
627 Ercolano Vincenzo
76 Landini Mario
232 Alliata Pierluigi
9 Ricca Elsa
677 Platini Giovanna