L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

27ª Prova - "Corri con la CRI" - S. STEFANO di BORGOMANERO

 

Ritr.: Centro Sportivo S. Stefano km 12 - 3
Org.: Volontari CRI  percorso: dure salite e discese, misto asfalto e sterrato
 

LA CRONACA

Domenica 23 giugno si è svolta a S. Stefano di Borgomanero la 27ª prova della Gamba d'Oro organizzata dai volontari della Croce Rossa Italiana ed ha visto al via 524 concorrenti.

 ll percorso si snodava tra i boschi del Colombaro per salire fino a Vergano e fare ritorno al Centro Sportivo di S. Stefano; sulle dure salite presenti si è fatto nuovamente notare il venticinquenne marocchino del Frattini Hraiba Abdelhadi (primato personale sui 10.000 di 31'30'' ottenuto in Marocco), foto a sinistra, che non ha avuto rivali ed ha potuto così bissare il successo di Cameri della domenica precedente. Al secondo posto si è piazzato Alessandro Mira D'Ercole dell'Amatori Sport e terzo Olindo Dal Bosco dell'Atletica Casorate; quarto è giunto Maurizio Chiarello del Paruzzaro che dopo alcuni problemi fisici invernali sta recuperando la forma migliore.

Tra le donne l'aronese Luisa Fumagalli (GMA) non è riuscita a ripetersi perchè ha trovato sul suo cammino una Simona Galli (Gravellona Toce), foto a destra, in forma strepitosa alla sua settima vittoria stagionale; terza al traguardo Gisella Campolo del GP 76.

Nel minigiro Andrea Brumana dell'Amatori Sport ha ottenuto la sua 10 vittoria mentre Federica Cerutti del Frattini ha raggiunto quota 12.

A S. Stefano se ci fosse stata una classifica speciale per le famiglie sarebbe stata sicuramente vinta dalla Famiglia Cerutti che ha visto tutti e quattro i suoi componenti entrare nelle prime dieci posizioni: oltre la vittoria di Federica, suo fratello Massimiliano è giunto terzo nel minigiro, il padre Giorgio nono assoluto e la madre Paola quarta tra le donne, complimenti!

 

Le foto di Costantino Pagani

Le  partenze 

 

 

 

Gli arrivi 

2° classificato

Alessandro Mira D'E.

 

3° classificato

Olindo Dal Bosco

4° classificato

Maurizio Chiarello

5° classificato

Schepis Roberto

3ª class. donne

Gisella Campolo

 

4ª class. donne

Paola Gentina

6ª class. donne

Karin Muraro

7ª class. donne

Vera Stevanovic

Runners 

Ivan Nodari

 

Poirè

Vittorio Bertoldi (1915)

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  524     Arrivati giro lungo:  233       Arrivati minigiro:  217

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
2 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Dal Bosco Olindo Atletica Casorate
4 Chiarello Maurizio Paruzzaro
5 Schepis Roberto Castellania
6 Belletti Pierluigi Castellania
7 Schepis Maurizio Castellania
8 Alessi Salvatore Frattini S.Maurizio
9 Cerutti Giorgio Frattini S.Maurizio
10

 

Mercatali Moreno Gruppo Podistico 76 Oleggio
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Galli Simona Gravellona Toce
2 Fumagalli Luisa GMA
3 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Gentina Paola Frattini S.Maurizio
5 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
6 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
7 Stevanovic Vera La Cecca Acitour Blu
8 Magistro Jole Malgascitt
9 Zanetti Michela Runners Team Omegna
10 Donetti Anna Amatori Sport Serravalle Sesia
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
3 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio
4 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Porzio Lorenzo Castellania
6 Gramoni Alessio AMC
7 Bettio Simone Castellania
8 Bianchi Denis Gravellona Toce
9 Gallarini Matteo AMC
10 Tebaldi Federico AMC
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Bongianino Alessia Malgascitt
5 Guidetti Carolina Castellania
6 Gramoni Monica AMC Cressa
7 Sogni Alice AMC Cressa
8 Gramoni Stefania AMC Cressa
9 Sogni Cristina AMC Cressa
10 Vullo Annalisa AMC Cressa

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 100
2 Castellania 47
Gravellona Toce 47
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 44
Cavallino Rampante di Cureggio 44
AMC Cressa 44
7 Paruzzaro 34
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 29
9 Amici della Natura 27
10 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 19
11 Amatori Sport Serravalle Sesia 17
12 Bellinzago 15
13 Cama Aido Arona 13
Due laghi 13
15 Malgascitt di Gozzano 12
16 Runners Team Omegna 4
Asso di Spade 4
18 Cedas Lancia Verrone 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 71
2 Gravellona Toce 46
Castellania 46
4 Cavallino Rampante 38
5 AMC Cressa 37
6 Frattini S. Maurizio d'Op. 36
7 Paruzzaro 33
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
98 Valsecchi Stefano
608 Vella Jonathan
555 Gallio Beatrice
734 Ferrari Massimiliano
53 Cantoia Simone
171 Chittò Ilaria
607 Vella Ivan
187 Chiappini Roberta
303 Aleo Emanuele
348 Petterino Mattia
288 Schepis Maurizio
277 Dulio Gianluca