L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

26ª Prova - "23ª Tapasciada" - S. CROCE di BORGOMANERO

 

Ritr.: Piazzale Iper km 6 - 3
Org.: Comitato festeggiamenti S. Croce - Gruppo AVIS  percorso: interamente su asfalto con salitone a metà gara

 

 

In 587 hanno partecipato alla bella serale di S. Croce venerdì 21 giugno,  interamente su asfalto con un salitone a metà gara che portava sù a Vergano, da dove si poteva ammirare tutta Borgomanero.

L'organizzazione è stata all'altezza, il percorso era ben segnalato dal personale coadiuvato dai Vigili Urbani e non ci sono stati problemi di traffico. La premiazione a sorteggio, tipo lotteria, però non è stata gradita proprio da tutti, peccato.

La gara è stata vinta da Mauro Bernardini della Cover (iscritto con il Gravellona Toce) che ha chiuso la prova in 17'02'' dopo aver compiuto una corsa in progressione restando defilato per un paio di chilometri dietro ai primi, tra i quali Nicola Bovio, Hraiba Abdelhadi e Daniele Nespoli (nella foto), partiti ad un ritmo molto sostenuto, e imponendo poi il suo ritmo fino alla fine. 

Al secondo posto in 17'25'' si è piazzato il borgomanerese Stefano Luciani, che correva in casa, e  terzo Nicola Bovio in 17'30''.

Mauro Bernardini (foto a sinistra), alla sua seconda partecipazione alla Gamba d'Oro 2002, dopo la vittoria alla Stra' Verbania, sta passando un periodo di grande forma; lo testimoniano le tre vittorie su tre gare disputate al Giro del Varesotto, sempre davanti al suo più famoso cugino Severino. "Dopo la gara di Verbania le cose per me sono andate bene, mi sento in forma; continuo però a non avere grandi obiettivi per quest'anno, magari una maratona alla fine dell'estate. Intanto mi tengo in allenamento con queste gare".

Tra le donne si è imposta Mara Dellavecchia del GP 76 in 21'42'' davanti alla compagna di squadra Alice Di Simone e a Doris Berardino del Frattini.

Nel minigiro i primi sono risultati Andrea Brumana dell'Amatori Sport e Federica Cerutti del Frattini.

Le foto di Costantino Pagani

Le  partenze 

 

 

 

La corsa 

 

Runners 

 

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  587     Arrivati giro lungo:  317       Arrivati minigiro:  209

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Bernardini Mauro Gravellona Toce
2 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Bovio Nicola Bellinzago
4 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
5 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Scaffidi Diego Runners Team Omegna
7 Maginzali Marco Atletica Casorate
8 Chiarello Maurizio Paruzzaro
9 Pastore Claudio Castellania
10

 

Licandro Giuseppe Frattini S.Maurizio
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Berardino Doris Frattini S.Maurizio
4 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Gentina Paola Frattini S.Maurizio
6 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
7 Donetti Anna Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
9 Fonio Clelia Runners Team Omegna
10 Magistro Jole Malgascitt
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
3 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio
4 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
5 Petagine Simone /
6 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
7 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Porzio Lorenzo Castellania
9 Pastore Nicolò /
10 Gallarini Matteo AMC
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Bongianino Alessia Malgascitt
5 Picariello Chiara S. Croce
6 Sogni Alice AMC Cressa
7 Crepaldi Claudia Frattini S.Maurizio
8 Prisca Stefania AMC Cressa
9 Todescato Elena Cama Aido Arona
10 Gramini Stefania AMC Cressa

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 86
2 Gravellona Toce 59
3 Castellania 54
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 49
5 Cavallino Rampante di Cureggio 43
6 Gruppo Marciatori Avis Arona 41
7 AMC Cressa 38
8 Gruppo S. Croce 33
9 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 28
10 Paruzzaro 25
11 Cama Aido Arona 20
12 Amatori Sport Serravalle Sesia 17
Amici della Natura 17
Bellinzago 17
15 Gruppo Linda 15
16 Runners Team Omegna 12
17 Malgascitt di Gozzano 10
18 Due laghi 4
Cedas Lancia Verrone 4
20 Asso di Spade 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 84
2 Gravellona Toce 56
3 Castellania 53
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 43
5 Gruppo Marciatori Avis Arona 39
6 Cavallino Rampante 37
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
196 Rosetta Eraldo
42 Valli Pierangelo
246 De Giorgis Alfonso
442 Fiorini Maurizio
433 Serra Claudio
562 Palozzi Franco
401 Ballotta Maria Luisa
273 Franzosi Pierangelo
447 Martignani Ettore
553 Imovilli Rolando
338 Loniti Marisa
405 Ubertini Giuseppina