L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

25ª Prova - "IV Edizione Cap. Pil. Riccardo Campana" - CAMERI

 

Ritr.: Aeroporto Militare Interno km 10 - 3
Org.: Quartiere Nord percorso: pianeggiante misto asfalto-sterrato 
 

LA GARA

Domenica 16 giugno si è disputata a Cameri la 25ª prova della Gamba d'Oro nel suggestivo scenario all'interno dell'Aeroporto Militare.

Nonostante la concomitanza con l'Ora in pista di Verbania la prova, ben organizzata dal Quartiere Nord, ha vantato 550 iscritti che hanno sfidato un caldo soffocante ed un sole cocente. 

Per la prima volta quest'anno, dopo molti buoni piazzamenti, hanno vinto Hraiba Abdelhadi del Frattini e Luisa Fumagalli del GMA.

L'atleta marocchino dopo la solita partenza fulminea, ha amministrato la gara non ricevendo nessun attacco dagli altri contendenti, concludendo in poco più di 34'. Nemmeno Rino Barricella, atleta del Gruppo Esercito, è riuscito a contrastare il vincitore, anche perchè rientrante da una brutta faringite.

Anche l'atleta avisina ha avuto gara facile (45'), mancando all'appello alcune forti contendenti che hanno preferito dedicarsi solamente all'Ora in pista; invece la Fumagalli dopo aver corso la sua ora a Verbania (13,5 km percorsi) conclusasi all'una di notte, ha deciso di partecipare comunque alla Gamba d'Oro domenicale: quindi per lei un meritato successo!

Nel minigiro si sono imposti Alessandro Torciere del Cama e Monica Mercatali del GP 76.

Le foto di Costantino Pagani

Le  partenze 

 

 

 

Nella vivo della corsa

 

Arrivi

2° classificato

Fabio Malvestiti

 

3° classificato

Alfonso Liuzzo 

4° classificato

Rino Barricella

5° classificato

Natale Aniello

 

6° classificato

Pierluigi Belletti 

7° classificato

Paolo Barbato

2ª class. donne

Margherita Zorzoli

 

3ª class. donne

Rita Magistri 

4ª class. donne

Sonia Oneta

5ª class. donne

Monica Antonione

 

6ª class. donne

Jole Magistro 

7ª class. donne

Laura Bestetti

8ª class. donne

Marisa Carrasco

 

9ª class. donne

Barbara Martelli 

10ª class. donne

Franca Affrica

Runners

Franceschetti

 

Massimi Porzio

Rosin

Dopo la gara

 

Le classifiche:

 

Iscritti:  550     Arrivati giro lungo:  221       Arrivati minigiro:  261

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
2 Malvestiti Fabio Castellania
3 Liuzzo Alfonso /
4 Barricella Rino Esercito
5 Aniello Natale Master Novara
6 Belletti Pierluigi Castellania
7 Barbato Paolo Master Novara
8 Bertocco Davide Cavallino Rampante
9 Telesca Angelo Gravellona Toce
10

 

Dal Cero Giorgio Runners Team Omegna
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Fumagalli Luisa GMA
2 Zorzoli Margherita Mortara
3 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
4 Oneta Sonia La Cecca Acitour Blu
5 Antonione Monica /
6 Magistro Jole Malgascitt
7 Bestetti Laura At. Galliate
8 Carrasco Marisa At. Galliate
9 Martelli Barbara Gravellona Toce
10 Affrica Franca Mobil Ponti
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
2 Bolamperti Loris /
3 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
4 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
5 Porzio Lorenzo Castellania
6 Montebove Alessandro Gruppo Podistico 76 Oleggio
7 Gallarini Matteo AMC
8 Arici Cristian Castellania
9 Piredda Fabio La Cecca Acitour Blu
10 Franzoni Nicolò Castellania
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
2 Torciere Erika Cama Aido Arona
3 Gramoni Monica AMC Cressa
4 Guidetti Carolina Castellania
5 Sogni Alice AMC Cressa
6 Sogni Cristina AMC Cressa
7 Gramoni Stefania AMC Cressa
8 Radeschi Chiara AMC Cressa
9 Bagnati Arianna Bellinzago
10 Boca Barbara AMC Cressa

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 71
2 Gravellona Toce 45
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 40
4 AMC Cressa 38
5 Castellania 37
6 Cavallino Rampante di Cureggio 29
7 Amici della Natura 27
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 26
9 Master Novara 24
10 Cama Aido Arona 21
Paruzzaro 21
12 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 20
Bellinzago 20
14 Due laghi 10
15 Mobil Ponti Trecate 8
Volontari Mortara 8
Asso di Spade 8
18 Malgascitt di Gozzano 7
Amatori Sport Serravalle Sesia 7
20 Runners Team Omegna 3
Atletica Galliate 3
Gruppi Locali
I Pisoli 19
ASH Disabili 24
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 70
2 Gravellona Toce 41
3 Castellania 36
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 35
5 AMC 30
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
575 Teodorani Alba
574 Fabris Enzo
201 Bertoli Rita
186 Chiappini Roberto
609 Zaninetti Alda
438 Fornara Miriam
61 Piredda Edoardo
577 De Gaudenzi Stefania
11 Morari Carlo
519 Pasin Gabriella
388 Bignoli Gian Carlo
726 Galbier Roberto