L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

24ª Prova - "Memorial Mauro Loiacono" - MARANO TICINO

 

Ritr.: Campo Sportivo Comunale km 7 - 3
Org.: Gruppo Sportivo 76 di Oleggio percorso: pianeggiante misto asfalto-sterrato con salitone finale
 

LA GARA

Venerdì 14 giugno a Marano Ticino ha preso il via la 24ª prova della Gamba d'Oro "Memorial Mauro Loiacono" organizzata dal Gruppo Sportivo 76 di Oleggio, alla quale hanno partecipato ben 511 concorrenti.

Il percorso alternava tratti di asfalto allo sterrato all'interno del Parco del Ticino, il punto più impegnativo era costituito dal salitone finale che ha messo a dura prova tutti i concorrenti anche perchè la serata era particolarmente calda e umida.

Ha vinto Paolo Finesso della Comense in 22'28'' con ampio margine, ben due minuti, dal secondo Diego Scaffidi  (RTO) e Stefano Luciani (Amatori Sport).

Finesso (nella foto all'arrivo), reduce dal 12° posto (30'07'') negli Assoluti sui 10.000 svoltisi domenica scorsa a Valmontone (RM) ha dichiarato che è stata una gara dura, soprattutto per il caldo e per il salitone finale. Riguardo agli Assoluti si è detto contento della sua prestazione: "Anche se non ho migliorato il mio primato di 29'57'' ottenuto ad aprile sono comunque soddisfatto. Ho fatto il passaggio dei 5.000 in 14'56'', un buon tempo, avrei potuto chiudere in 29'50'' che era il mio obiettivo, ma un paio di concorrenti che erano con me si sono ritirati e ho dovuto affrontare gli ultimi otto giri da solo, perdendo quasi un secondo e mezzo a giro: un vero peccato! E' stata comunque una bella esperienza".

Luciani (foto a sinistra) beffato nel finale da Scaffidi si è mostrato un po' contrariato:"Sul salitone stavo andando tranquillo in seconda posizione, mi sono accorto che Scaffidi dietro di me era in difficoltà, così l'ho aspettato per dargli una mano, e poi lui m'ha fregato a pochi metri dal traguardo!"

Tra le donne è tornata al successo Mara Dellavecchia del GP 76, davanti a Barbara Gloria Benatti del Cavallino Rampante e a Laura Pagani della Cecca che piano piano sta ritrovando la forma migliore.   

La Benatti (foto a destra) ha ricominciato a gareggiare da poco, dopo una lontananza dalle corse di ben sette anni, ma ha già ottenuto buoni risultati soprattutto al Giro del Varesotto.

Nel minigiro hanno vinto Filippo Montanarelli dell'Amatori Sport e Monica Mercatali del GP 76.

Le foto di Costantino Pagani

Le  partenze 

 

 

 

Nella vivo della corsa

 

Arrivi

4° classificato

Hraiba Abdelhadi

 

3ª class. donne

Laura Pagani 

& Nicola Bovio

5ª class. donne

Rita Magistri

Runners

 

 

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  511     Arrivati giro lungo:  298       Arrivati minigiro:  175

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Finesso Paolo Comense
2 Scaffidi Diego Runners Team Omegna
3 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
4 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
5 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Esposito Francesco GSA
7 Alessi Salvatore Frattini S. Maurizio
8 Andrian Riccardo Frattini S. Maurizio
9 Moretti Vittario Amatori Sport Serravalle Sesia
10

 

Marola Enzo Amatori Sport Serravalle Sesia
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Benatti Barbara Gloria Cavallino Rampante
3 Pagani Laura La Cecca Acitour Blu
4 Baù Martina Gravellona Toce
5 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
6 Donetti Anna Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Salmini Ersilia Gravellona Toce
8 Platè Paola Frattini S.Maurizio
9 Magistro Jole Malgascitt
10 Fonio Clelia Runners Team Omegna
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
4 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Stanzione Alberto Asso di Spade
7 Montebove Alessandro Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
9 Franzoni Nicolò Castellania
10 Porzio Lorenzo Castellania
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
2 Torciere Erika Cama Aido Arona
3 Scesa Serena Gravellona Toce
4 Guidetti Carolina Castellania
5 Sogni Alice AMC Cressa
6 Vullo Annalisa AMC Cressa
7 Sogni Cristina AMC Cressa
8 Prisca Stefani AMC Cressa
9 Pinna Jennifer AMC Cressa
10 Gramoni Stefania AMC Cressa

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 63
2 Gravellona Toce 57
3 Castellania 46
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 43
5 Cavallino Rampante di Cureggio 35
Gruppo Marciatori Avis Arona 35
7 AMC Cressa 33
8 Paruzzaro 24
9 Bellinzago 23
10 Cama Aido Arona 21
11 Amatori Sport Serravalle Sesia 20
12 Amici della Natura 17
13 Malgascitt di Gozzano 14
14 Asso di Spade 11
15 Due laghi 10
16 Runners Team Omegna 8
17 Cedas Lancia Verrone 3
Fuori Classifica
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 25
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 63
2 Gravellona Toce 57
3 Castellania 45
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 37
5 Gruppo Marciatori Avis Arona 35
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
686 Borando Giovanni
546 Vincenti Mario
69 Madarena Ettore
376 Baldon Giancarlo
592 Bagnati Giuseppe
469 Montebove Claudio
12 Rossi Franco
659 D'Alessio Gino
2 Torciere Giuseppe
425 Licausi Gaspare
100 Valsecchi Giorgio
87 Balsano Giuseppina