L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

23¬ Prova - "Marcia Nazionale Tricolore" - VAPRIO D'AGOGNA

 

Ritr.: Via Cavour km 11 - 3
Org.: Pro Loco Vapriese percorso: pianeggiante misto asfalto-sterrato
 

LA GARA

Domenica 09/06/02 si Ŕ tenuta a Vaprio D'Agogna la 23¬ prova della Gamba d'Oro su di un percorso, che in realtÓ misurava circa 10 km, interamente pianeggiante che alternava alcuni tratti di asfalto a lunghi sterrati in mezzo alle campagne circostanti.

Ha vinto  per la seconda volta quest'anno (la prima a Serravalle) Davide Bacchetta (nella foto), iscritto nel gruppo di Gozzano I Malgascitt, in 31'10, davanti a Nicola Bovio del Bellinzago (31'24'') e Gregorio Procopio dell'Atletica Team.

Tra le donne ennesimo successo dell'inarrestabile Simona Galli del Gravellona Toce (nella foto) che ha fermato il cronometro a 37'00''; a circa un minuto si Ŕ piazzata Mara Dellavecchia del GP 76 e terza, ancora una volta , Luisa Fumagalli del GMA a tre minuti dalla prima.

Nel minigiro si Ŕ imposto Andrea Brumana dell'Amatori Sport che ha preceduto il compagno di squadra Filippo Montanarelli e terzo Alessandro Torciere del Cama Aido Arona.

Tra le femmine la vittoria Ŕ andata a Monica Mercatali del GP 76, seconda Erika Torciere del Cama Aido Arona e terza Serena Scesa del Gravellona Toce.

Le foto di Costantino Pagani

Le  partenze 

 

 

 

Nella vivo della corsa

 

Arrivi

2░ classificato

Nicola Bovio

 

3░ classificato

Gregorio Procopio

5░ classificato

Giordano piffero

2¬ class. donne

Mara Dellavecchia

 

3¬ class. donne

Luisa Fumagalli

Runners

Guidetti

Bellossi

Renzo Brugo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  550      Arrivati giro lungo:  272       Arrivati minigiro:  203

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Bacchetta Davide Malgascitt
2 Bovio Nicola Bellinzago
3 Procopio gregorio At. Team.
4 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
5 Piffero Giordano Frattini S. Maurizio
6 Chiarello Maurizio Paruzzaro
7 Moscatello Giorgio /
8 Manastra Elvezio Castellania
9 Schepis Maurizio Castellania
10

 

Marola Enzo Amatori Sport Serravalle Sesia
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Galli Simona Gravellona Toce
2 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Fumagalli Luisa GMA Arona
4 Berardino Doris Frattini S.Maurizio
5 Stevanovic Vera La Cecca Acitour Blu
6 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
7 Magistro Jole Malgascitt
8 Biancardi Silvia Cama Aido Arona
9 Pepe Nina Master
10 Canazza Simona Cedas
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
7 Porzio Lorenzo Castellania
8 Arici Cristian Castellania
9 Torciere Alessio Cama Aido Arona
10 Gallarini Matteo AMC Cressa
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
2 Torciere Erika Cama Aido Arona
3 Scesa Serena Gravellona Toce
4 Bongianino Alessia Malgascitt
5 Guidetti Carolina Castellania
6 Vullo Annalisa AMC Cressa
7 Sogni Alice AMC Cressa
8 Sogni Cristina AMC Cressa
9 Pinna Jennifer AMC Cressa
10 Battocchio Alessia Cavallino Rampante

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 68
2 Gravellona Toce 57
3 Castellania 48
4 Cavallino Rampante di Cureggio 39
5 Frattini S. Maurizio d'Op. 36
6 AMC Cressa 34
7 Amici della Natura 32
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 31
9 Paruzzaro 27
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 27
11 Cama Aido Arona 24
12 Bellinzago 19
13 Due laghi 15
14 Malgascitt di Gozzano 12
15 Asso di Spade 10
16 Amatori Sport Serravalle Sesia 8
17 Runners Team Omegna 3
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 64
2 Gravellona Toce 57
3 Castellania 46
4 Cavallino Rampante 33
5 Amici Della Natura 32
 

 

Graduatoria Gruppi (arrivati nei primi 50)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 Castellania 10
2 Amatori Sport Serravalle Sesia 5
3 Malgascitt 4
Paruzzaro 4
5 Cavallino Rampante 3
Frattini S. Maurizio 3
Gravellona Toce 3
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 3
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
500 Belletti Carlo
490 Bergamin Claudio
652 Ventriglia Giovanni
323 Dell'Anna Egidio
612 Moschini Flavio
99 Valsecchi Mauro
704 Russillo Giuseppe
78 Scotti Massimo
398 Schmid Hanz Rudolf
559 Crepaldi Silvano
52 Cantoia Gianni
30 Castorina Loredana