L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

22¬ Prova - "Camminata dell'Oratorio" - CAMERI

 

Ritr.: Via S. Francesco km 6 - 2,5
Org.: Gruppo Podistico Cameri percorso: pianeggiante asfalto
 

LA GARA

Venerdý 7 giugno si Ŕ svolta la 22¬ prova della Gamba d'Oro a Cameri, organizzata dal gruppo podistico locale.

Al via si sono presentati ben 517 partecipanti, un bel numero se si pensa che la localitÓ non Ŕ a portata di mano per tutti soprattutto il venerdý sera.

Ha vinto Stefano Luciani dell'Amatori Sport ritornato alla grande dopo i problemi di tendinite che lo hanno afflitto, che ha percorso il tracciato in 19'25''. Al secondo posto si Ŕ piazzato il marocchino Hraiba Abdelhadi del Frattini (secondo podio stagionale e consecutivo); terzo Cesare Moretti dell'Amatori Sport.

Tra le donne si Ŕ imposta Alice Di Simone del GP 76 su Laura Pagani della Cecca e Martina Bau del Gravellona Toce.

Il minigiro Ŕ stato vinto da Andrea Brumana e Federica Cerutti.

Le foto di Costantino Pagani

Le  partenze 

 

Runners

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  517         Arrivati giro lungo:  305       Arrivati minigiro:  178

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
3 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
4 La Barbera Francesco Runners Team Omegna
5 Dal Cero Giorgio /
6 Alessi Salvatore Frattini S. Maurizio
7 Vezz¨ Davide Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Milani Cristian Runners Team Omegna
9 Musso Claudio Corbet.
10

 

Gambero Davide Malgascitt
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Pagani Laura La Cecca Acitour Blu
3 Bau Martina Gravellona Toce
4 Gentina Paola Frattini S.Maurizio
5 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Vellata Lucia At. Galliate
7 Fonio Clelia Runners Team Omegna
8 Lavilla Maria /
9 PlatŔ Paola Frattini S.Maurizio
10 Carrasco Maria At. Galliate
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio d'OP.
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Porzio Lorenzo Castellania
8 Bianchi Denis Gravellona Toce
9 Giova Simone Gruppo Podistico 76 Oleggio
10 Franzoni Nicol˛ Castellania
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio d'OP.
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Varisco Alice Gruppo Podistico 76 di Oleggio
4 Varisco Greta Gruppo Podistico 76 di Oleggio
5 Sogni Alice AMC Cressa
6 Crepaldi Claudia Frattini S.Maurizio d'OP.
7 Vullo Annalisa AMC Cressa
8 Prisco Stefania AMC Cressa
9 Tabacchini Irene Castellania
10 Sogni Cristina AMC Cressa

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 68
2 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 54
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 51
4 Castellania 41
5 Gravellona Toce 39
6 Cavallino Rampante di Cureggio 32
7 AMC Cressa 28
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 27
9 Amici della Natura 21
10 Paruzzaro 19
11 Cama Aido Arona 14
12 Bellinzago 13
13 Amatori Sport Serravalle Sesia 11
14 Malgascitt di Gozzano 10
15 Asso di Spade 9
16 Atletica Galliate 5
Master Novara 5
Runners Team Omegna 5
19 Atl. Casorate 3
20 Due laghi 2
Fuori classifica
Cirighit De Camer 35
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 66
2 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 52
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 46
4 Castellania 40
5 Gravellona Toce 35
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
259 Franzoni Francesco
598 Aufiero Donna
417 Sala Marco
331 Guidetti Giorgio
673 Garbagnoli Roberto
735 Pagani Paola
133 Sgaria Giovanni
387 Grandi Claudio
379 Marcon Ivano
36 Forte Maria Luisa
262 Trevisan Emilio
479 Mercatali Moreno
263 Loretti Lorena