L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

21ª Prova - "Camminata di Borgoticino" - BORGOTICINO

 

Ritr.: Via Cagnago km 10 - 3
Org.: Pro Loco percorso: misto sterrato-asfalto saliscendi + 2 salitoni
 

LA GARA

Ben 499 partecipanti sono accorsi Domenica 2 giugno a Borgoticino per la "Camminata di Borgoticino" valida come 21ª prova della Gamba d'Oro 2002.

Il percorso di 10 km circa era caratterizzato da un km di asfalto con una lieve salita, poi si snodava per i boschi circostanti con dei piacevoli saliscendi fino a metà gara dove si incontravano due salite ripidissime e strette che hanno costretto la maggior parte dei corridori a camminare. Gli ultimi 3 km erano pianeggianti con arrivo al campo sportivo.

L'organizzazione è stata all'altezza, segnalazioni buone sul percorso (anche se un po' piccole) e ristoro che ha soddisfatto tutti i partecipanti.

L'unica nota stonata, stando alle impressioni di molti, sono state le due salite, troppo ripide e impegnative, adatte solo ai podisti più esperti, che hanno scontentato i più rompendo troppo il ritmo della corsa.

La gara è stata dominata ancora una volta da Virginio Boin, che dopo i primi km aveva già dato un distacco agli inseguitori di una quarantina di secondi; ha poi concluso la prova in 35'42''. Secondo a più di tre minuti Hraiba Abdelhadi, sempre del Frattini; terzo Mirko Fellet del Gravellona.

Tra le donne si è imposta nuovamente Simona Galli del Gravellona in 44'20'' su Alice Di Simone (GP 76) e Luisa Fumagalli (GMA).

Nel minigiro hanno vinto Andrea Brumana dell'Amatori Sport e Federica Cerutti del Frattini.

Le foto di Costantino Pagani

La  partenza del giro lungo

 

 

 

La partenza del minigiro

 

Gli arrivi

2° classificato

Hraiba Abdelhadi

 

4° classificato

Maurizio Chiarello

2ª class. donne

Alice Di Simone

3ª class. donne

Luisa Fumagalli

Runners

Sergio Carta

 

Norma Bompan

 

 

 

 

 

 

 

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  499         Arrivati giro lungo:  266       Arrivati minigiro:  196

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Boin Virginio Frattini S. Maurizio
2 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio
3 Fellet Mirko Gravellona Toce
4 Chiarello Maurizio Paruzzaro
5 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Mercatali Moreno Gruppo Podistico 76 Oleggio
7 Belletti Pierluigi Castellania
8 Nespoli Daniele Castellania
9 Alessi Salvatore Frattini S. Maurizio
10

 

Marola Enzo Amatori Sport Serravalle Sesia
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Galli Simona Gravellona Toce
2 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Fumagalli Luisa GMA Arona
4 Magistri Rita Frattini S.Maurizio
5 Vellata Lucia At. Galliate
6 Donetti Anna Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Stevanovic Vera La Cecca Acitour Blu
8 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
9 Biancardi Silvia Cama Aido Arona
10 Martelli Barbara Gravellona Toce
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
3 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
4 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio d'OP.
5 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Franzoni Nicolò Castellania
7 Arici Cristhian Castellania
8 Porzio Lorenzo Castellania
9 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
10 Bagnati Andrea Bellinzago
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio d'OP.
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Bongianino Alessia Malgascitt
4 Guidetti Carolina Castellania
5 Sogni Alice AMC Cressa
6 Sogni Cristina AMC Cressa
7 Tabacchini Irene Castellania
8 Pinna Jennifer AMC Cressa
9 Bagnati Arianna Bellinzago
10 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 80
2 Castellania 52
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 43
4 Gravellona Toce 39
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 34
Gruppo Marciatori Avis Arona 34
7 Cavallino Rampante di Cureggio 33
8 Paruzzaro 26
9 AMC Cressa 25
Amici della Natura 25
11 Cama Aido Arona 23
Bellinzago 23
13 Amatori Sport Serravalle Sesia 15
14 Malgascitt di Gozzano 10
Due laghi 10
16 Asso di Spade 7
17 Atletica Galliate 3
18 Runners Team Omegna 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 78
2 Castellania 51
3 Gravellona Toce 39
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 38
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 34
Gruppo Marciatori Avis Arona 34
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
108 Cavigioli Alex
300 Barcellini Arianna
55 Boca Martina
467 Gattoni alice
596 Costantino Alessio
264 Trevisan Matteo
256 Tabacchini Irene
6 Torciere Alessandro
666 Garbagnoli alessandro
671 Pinna Jennifer
261 Franzoni Nicolò
492 Brumana Andrea