L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

20¬ Prova - "Camminata di Fra' Dolcino" - PRATO SESIA

 

Ritr.: Via De Amicis - Casa Del Popolo km 7 - 3
Org.: GS Fulgor percorso: misto sterrato-asfalto pianeggiante
 

LA GARA

Venerdý 31/05/02 si Ŕ svolta a Prato Sesia la ventesima Prova della Gamba d'Oro; in linea con le altre prove la partecipazione dei podisti, ben 543, con una buona organizzazione del GS Fulgor.

Ha vinto senza problemi Paolo Finesso della Comense in 19'07'' distaccando di oltre un minuto Alessandro Mira D'Ercole dell' Amatori Sport (20'50'') che ha fatto molto bene ai Mondiali Master di Riccione, classificatosi 34░. Sul terzo gradino del podio troviamo Cesare Moretti anch'egli dell'Amatori Sport.

Tra le donne ha vinto facilmente Adele Montonati del Paruzzaro (foto a sinistra durante la premiazione), seconda Laura Pagani (Cecca) autrice di una bella rimonta su Luisa Fumagalli (GMA) classificatasi terza. (Nella foto in basso a partire da sinistra: Laura Pagani, Adele Montonati, Luisa Fumagalli e Monica Barricelli).

Nel minigiro da segnalare la vittoria dei mattatori della Gamba d'Oro 2002 Filippo Montanarelli dell'Amatori Sport e Federica Cerutti del Frattini (nella foto).

Le foto di Costantino Pagani

Le partenze

Giro lungo

 

Minigiro

2¬ class. donne

Laura Pagani

 

3¬ class. donne

Luisa Fumagalli

Classe 1915

Vittorio Bertoldi

Minigiro

 

 Runners

Galante & Magistri

Famiglia al completo

 

Padre & figlio

 

Minigiro

 

Ristoro

 

Runners

 

Il gruppo che ha partecipato ai 

Mondiali Master di Riccione

A fine gara

 

Stretching

 

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  543         Arrivati giro lungo:  299       Arrivati minigiro:  207

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Finesso Paolo Comense
2 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
4 Battaglin Roberto Pollone
5 Rotti Massimo GSA
6 Licandro Giuseppe GSA
7 Aleppo Alessio Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Chiarello Maurizio Paruzzaro
9 Barricelli Pier Ugo UGB
10

 

Munerato Marco Fulgor
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Montonati Adele Paruzzaro
2 Pagani Laura La Cecca Acitour Blu
3 Fumagalli Luisa GMA Arona
4 Barricelli Monica Unione Giovani Biellesi
5 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Berardino Doris Frattini S.Maurizio d'OP.
7 Sezzano Elisa Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Chiara Elena GSA
9 Grassi Antonietta GSA
10 Colle Sonia Cavallino Rampante
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Bianchi Denis Gravellona Toce
4 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio d'OP.
6 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
7 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Porzio Lorenzo Castellania
9 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
10 Arici Cristhian Castellania
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio d'OP.
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Bongianino Alessia Malgascitt
5 Scesa Serena Gravellona Toce
6 Gramoni Monica AMC Cressa
7 Sogni Alice AMC Cressa
8 Gramoni Stefania AMC Cressa
9 Crepaldi Claudia Frattini S.Maurizio d'OP.
10 Sogni Cristina AMC Cressa

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 75
2 Castellania 57
3 Gravellona Toce 56
4 Cavallino Rampante di Cureggio 44
5 Frattini S. Maurizio d'Op. 43
6 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 33
7 AMC Cressa 31
8 Amatori Sport Serravalle Sesia 29
9 Paruzzaro 28
Gruppo Marciatori Avis Arona 28
11 Cama Aido Arona 18
12 Amici della Natura 16
Malgascitt di Gozzano 16
14 Due laghi 12
15 GSA Valsesia 9
16 Runners Team Omegna 9
17 Bellinzago 7
18 Asso di Spade 4
19 Unione Giovani Biellesi 3
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 73
2 Castellania 57
3 Gravellona Toce 54
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 38
5 Cavallino Rampante 37
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
516 Crestani laurino
124 Cantoia Carlo
91 Bianchi renato
397 Lanzini Mario
429 Lucca Gino
324 Dissegna Gianni
247 Bompan Mario
561 Vesco Amedeo
132 Ferrario Luigi
680 Poletti Maria
362 Zorzanello Renato
535 Ruga Mario