L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

19ª Prova - "Stra' Verbania" - VERBANIA

 

Ritr.: V.le Magnolie Pallanza km 10 - 3
Org.: Verbania Runners - Cover percorso: pianeggiante asfalto
 

 

Oltre 2000 partecipanti alla Stra' Verbania 2002

Vincono Mauro Bernardini e Nives Curti

 

 

Il vincitore

In 2145 hanno preso parte all’edizione 2002 della Stra’ Verbania, gara organizzata dal Verbania Runners Cover, valida come 19ª prova della Gamba d’Oro alla quale è stata affiancata anche la corsa riservata ai bambini fino ai 6 anni ed ai ragazzi  delle scuole elementari e medie.  

Facevano da sfondo alla manifestazione la splendida località di Pallanza ed il lago Maggiore, in una giornata di sole incredibile. Il colpo d'occhio era sensazionale, il grande viale che si affacciava sul lungolago era gremito di gente, lo speaker intratteneva i partecipanti e tutto questo contribuiva a far aumentare l'adrenalina e la voglia di correre.

Il percorso di 9,7 km  prevalentemente pianeggiante e tutto su asfalto ha permesso ai partecipanti di esprimere al massimo le loro potenzialità. Si partiva da Viale Magnolie proseguendo dapprima sul lungolago e poi svoltando in sù verso la statale per Verbania, per poi ritornare sul lungolago ed arrivare ancora da dove si era partiti, con il traguardo posto sotto un grande arco gonfiato proprio come nelle grandi manifestazioni. 

C'è da dire che la la corsa è stata organizzata in modo impeccabile, il percorso molto bello, la partecipazione sorprendente della gente e di grandi atleti, ristoro e premi per tutti all'arrivo hanno contribuito a decretare il successo della Stra' Verbania 2002, a detta di tutti la migliore gara del circuito Gamba d'Oro fino a questo momento.

LA GARA

La gara ha visto uno tentativo di allungo di Dereje Rabattoni (Cover) intorno al 5° chilometro, subito però ripreso dal gruppetto formato da Mauro Bernardini (Cover), Davide Daccò (At. Ricciardi) e Alfredo Fasolo (Runners Team Omegna); al 7° km Bernardini ha allungato insieme a Daccò prendendo qualche secondo di vantaggio sugli altri e poi negli ultimi 1200 mt lo stesso Bernardini è stato autore di un'altra azione che lo ha portato per primo al traguardo concludendo la prova in 28'50''. A seguire Daccò 29'05'', Rabattoni 29'22'' e Fasolo 29'25''.

Per quanto riguarda le donne la gara è stata dominata per la terza volta dalla forte atleta della Comense Nives Curti (31'45'') seguita da Emanuela Brizio della Caddese (correva però per la Due Laghi) (35'27'') e da Simona Galli del Gravellona Toce (36'10'') per l'ennesima volta sul podio.

Al termine della gara ho raccolto le impressioni dei protagonisti:

Mauro Bernardini (primati personali: 5.000  14'16'' - 10.000  29'30'' ottenuti nel 2001): "Sono venuto qui per fare gara e sono molto contento di questa vittoria, ci voleva dopo i problemi muscolari che mi hanno tenuto lontano dalla corsa per quasi due mesi"   "Ora non ho dei grandi obiettivi, diciamo che vivo alla giornata, spero di andare avanti così come oggi"

Dereje Rabattoni, classe 1983, promettente Junores della Cover di origine etiope (primati personali: 5.000  15'28'' - 10.000  31'39'' ottenuti nel 2001): "In questo periodo mi sto concentrando soprattutto sulla scuola (3ª Liceo Artistico) per non avere debiti e poi mi impegnerò al massimo per fare bene agli Assoluti di Milano a luglio" 

Andrea Fasolo (vincitore a Cambiasca della 6ª prova della Gamba d'Oro): "Oggi si è fatta gara, i tempi lo dimostrano, altro che allenamento"  "Adesso non ho grandi impegni, più avanti penserò a prepararmi per una maratona dopo l'estate, Venezia magari, e naturalmente faccio qualche altra Gamba d'Oro!"

Nives Curti (personali: Mezza maratona 1:11:49 Torino 2001 - Maratona 2:28:59 Chicago 2001): quando le chiedo se è stata una passeggiata, visti i quattro minuti di distacco dalla seconda, abbozza un sorriso, non si sbilancia poi dice "No, se correva vinceva lei" indicando Tiziana Di Sessa che a Verbania ha fatto da spettatrice. Poi le chiedo cosa ha in programma ad agosto "Gli Europei nella maratona"  (!!!)

 

Walter Cerutti             

 

Le classifiche:

 

Iscritti GDO:  676         Arrivati giro lungo:  485       Arrivati minigiro:  159

Iscritti corse 0-6 anni e scuole elementari e medie: 1469

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Bernardini Mauro Gravellona Toce
2 Dacco' Davide At. Ricciardi
3 Rabattoni Dereje Cover
4 Fasolo Alfredo Runners Team Omegna
5 Caretti Claudio Due Laghi
6 Boneschi Paolo Gravellona Toce
7 Vercelli Stefano GMA Arona
8 Borghi Fabrizio Runners Team Omegna
9 Frattini Enrico /
10

 

Barozzi Livio Due Laghi
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Curti Nives Comense
2 Brizio Emanuela Due Laghi
3 Galli Simona Gravellona Toce
4 Fumagalli Luisa GMA Arona
5 Betteo Alessandra Due Laghi
6 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
7 Drovanti Mara Cover
8 Sibilia Olivia Cover
9 Augimeri Maria Gravellona Toce
10 Girelli Oriana Barbara Cover
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Martina Matiaz Due Laghi
2 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
3 De Bernardini Simone Due Laghi
4 Varenna Matteo Due Laghi
5 Boneschi Giulio Due Laghi
6 Porzio Lorenzo Castellania
7 Franzoni Nicolo' Castellania
8 Arici Cristhian Castellania
9 Bochelet Costantin AMC Cressa
10 Garbagnoli Alessandro Frattini S.Maurizio d'OP.
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Scesa Serena Gravellona Toce
3 Greggio Valentina Verbania Runners
4 Torciere Erika Cama Aido Arona
5 Boneschi Lisa Due Laghi
6 Pella Azzurra La Cecca Acitour Blu
7 Mora Consuelo GMA Arona
8 Di Martino Jessica Due Laghi
9 Vitaliani Federica Due Laghi
10 Tabacchini Irene Castellania

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 122
2 Due laghi 61
3 La Cecca Acitour Blu 46
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 43
5 Gruppo Marciatori Avis Arona 37
6 Castellania 36
7 Cavallino Rampante di Cureggio 30
8 AMC Cressa 27
9 Paruzzaro 25
10 Runners Team Omegna 16
11 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 13
12 Cama Aido Arona 11
13 Bellinzago 9
14 Casagre 6
15 Vigili del fuoco 3
Amici della Natura 3
Sciatori ciechi 3
18 Asso di spade 2
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 115
2 Due Laghi 61
3 La Cecca Acitour Blu 46
4 Gruppo Marciatori Avis Arona 37
5 Castellania 34
Frattini S. Maurizio d'Op. 34
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
384 Filippetto Franco
407 Bielli Roberto
427 Valsesia Umberto
210 Ferrario Giancarlo
39 Gori Armando
613 Carnevale Luigi
249 Vercelli Egidio
279 Franzoni Guerino
548 Valloggia Elio
411 Bonetti Enzo
400 Borroni Alberto
233 Zanetti Giorgina