L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

18ª Prova - "Marcia dell'Agogna" - CUREGGIO

 

Ritr.: Cascine Enea loc. Piano Rosa km 6 - 2.5
Org.: Cavallino Rampante percorso: sterrato pianeggiante
 

LA CRONACA

Bella serale, risparmiata dalla pioggia, quella di Venerdì 24 maggio alle Cascine Enea in località Piano Rosa di Cureggio.

Il percorso era lo stesso del circuito Ammazzainverno, invece di quello inizialmente previsto che presentava alcuni tratti impraticabili.

Le persone accorse sono state 509, ospitate da un’ottima organizzazione del Cavallino Rampante.

Ha vinto facilmente Stefano Luciani dell’Amatori Sport Serravalle Sesia che, seppur non tenendo un ritmo elevato (ha concluso in 22’ i 6,7 km del tracciato), è riuscito a lasciare dietro gli avversarsi.

Luciani: ”Sono stato coi primi a vedere cosa facevano, ma poi si sono staccati anche se il ritmo non era elevato; io ho continuato con la mia andatura e ho vinto”.

A seguire distaccati di 30” Vittorio Moretti dell’Amatori Sport e Donato Macellaro del Frattini.

Tra le donne ha vinto Monica Barricelli dell’UGB davanti a Laura Pagani della Cecca e ad Antonella Mecenero del Cavallino Rampante.

Nel minigiro si sono aggiudicati la vittoria Andrea Brumana dell'Amatori Sport e Giulia Fagnoni del Castellania.

Le foto di Costantino Pagani

 

 

 

 

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  509         Arrivati giro lungo:  275       Arrivati minigiro:  181

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Macellaro Donato Frattini S.Maurizio d'OP.
4 Sartori Franco Runners Team Omegna
5 Gallo Marco Trivero
6 Balsarini Samuele Stronese
7 Montebove Claudio Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Gaudino Davide /
9 Novelli Eugenio Cavallino Rampante
10

 

Bellosta Franco Cavallino Rampante

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Barricelli Monica Unione Giovani Biellesi
2 Pagani Laura La Cecca Acitour Blu
3 Mecenero Antonella Cavallino Rampante
4 Magistri Rita Frattini S.Maurizio d'OP.
5 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Colle Sonia Cavallino Rampante
7 Sezzano Elisa Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Gentina Paola Frattini S.Maurizio d'OP.
9 Stevanovic Vera La Cecca Acitour Blu
10 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
3 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio d'OP.
4 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
5 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Franzoni Nicolo' Castellania
7 Porzio Lorenzo Castellania
8 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
9 Todescato Manuel Cama Aido Arona
10 Aleo Emanuele Frattini S.Maurizio d'OP.
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Fagnoni Giulia Castellania
2 Torciere Erika Cama Aido Arona
3 Todescato Elena Cama Aido Arona
4 Sogni Alice AMC Cressa
5 Sogni Cristina AMC Cressa
6 Pella Azzurra La Cecca Acitour Blu
7 Crepaldi Claudia Frattini S.Maurizio d'OP.
8 Pinna Jennifer AMC Cressa
9 Bagnati Arianna Bellinzago
10 Vullo Annalisa La Cecca Acitour Blu

 

Over 55
Alliata Franco Castellania
Franzosi Maria Rita Gravellona Toce
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 88
2 Castellania 55
3 Gravellona Toce 52
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 43
5 Gruppo Marciatori Avis Arona 34
6 AMC Cressa 30
7 Paruzzaro 27
Cama Aido Arona 27
9 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 21
10 Amatori Sport Serravalle Sesia 16
11 Bellinzago 14
12 Amici della Natura 12
13 Malgascitt di Gozzano 9
Runners Team Omegna 9
15 Asso di Spade 5
Due laghi 5
17 Trivero 2001 4
18 Unione Giovani Biellesi 2
Fuori classifica (Gruppo Organizzatore)
Cavallino Rampante di Cureggio 49
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 84
2 Castellania 54
3 Gravellona Toce 52
4 Gruppo Marciatori Avis Arona 34
5 Frattini S. Maurizio d'Op. 33
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
24 Cerutti Walter
604 Prandi Simona
280 Franzoni Fabio
557 Piola Luca
68 Begosini Romeo
412 Marconi Ivano
339 Macellaro Donato
105 Fontaneto Daniela
169 Masiero Paola
664 Abbate Pasquale
207 Nucci Cinzia
137 Uboldi Pietro