L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

17ª Prova - "Corriamo insieme" - CAMERIANO

 

Ritr.: Piazzale Chiesa km 12 - 3
Org.: Avis Casalino percorso: misto asfalto sterrato, interamente pianeggiante
 

LA GARA

Domenica 19/05/02 Cameriano ha ospitato la 17ª Prova della Gamba d'Oro 2002 che ha contato 451 partenti al via.

La corsa, a detta di tutti i partecipanti, è stata organizzata egregiamente con segnalazioni precise e ristoro ottimo.

Ha vinto Rino Barricella del Gruppo Esercito davanti a Enrico Spada, singolo, e Fabio Gattoni del GP 76.

Tra le donne il podio è stato interamente appannaggio del GP 76: 1. Alice Di Simone 2.Gisella Campolo 3. Roberta Picozzi 

Nel minigiro tra i maschi ha primeggiato Federico Marola dell'Amatori Sport, tra le femmine ha vinto Monica Mercatali del GP 76.

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  451         Arrivati giro lungo:  172       Arrivati minigiro:  162

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Barricella Rino Esercito
2 Spada Enrico /
3 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Belletti Pierluigi Castellania
5 Barbato Paolo Amici della Natura
6 Agnello Natale Amici della Natura
7 La Piccirella Giuseppe Amici della Natura
8 Marola Enzo Amatori Sport Serravalle Sesia
9 De Console Mario Amici della Natura
10

 

Alessi Salvatore

 

Frattini S.Maurizio d'OP.

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Magistri Rita Frattini S.Maurizio d'OP.
5 Stevanovich Vera La Cecca Acitour Blu
6 Peron Reginella Gruppo Podistico 76 Oleggio
7 Franzosi M. Rita Gravellona Toce
8 Biancardi Silvia Cama Aido Arona
9 Capelli Adriana Gravellona Toce
10 Cappato Daniela Amatori Sport Serravalle Sesia
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Stanzione Alberto Asso di Spade
3 Saleri Denis I Mosquitos
4 Porzio Lorenzo Castellania
5 Botega Luca Ju Jitsu
6 Rossi Gioele I Mosquitos
7 Arici Cristian Castellania
8 Marchi Davide Ju Jitsu
9 Petterino Mattia Frattini S.Maurizio d'OP.
10 Garegnani Mattia /
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Sogni Cristina AMC Cressa
3 Sogni Alice AMC Cressa
4 Gattere Federica I Mosquitos
5 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu
6 Martinetti Elena Ju Jitsu
7 Martinetti Arianna Ju Jitsu
8 Fortina Alessia Gruppo Podistico 76 Oleggio
9 Ferrari Valentina AMC Cressa
10 Battocchio Alessia Cavallino Rampante

 

Il più giovane
Gattoni Alice (cl. 2000) Gruppo Podistico 76 Oleggio
Il più anziano
Ceccarelli Michele (cl. 1930) Amici della Natura
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 54
2 Ju Jitsu Novara 50
3 I Mosquitos 45
4 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 33
5 Amici della Natura 32
6 Frattini S. Maurizio d'Op. 27
AMC Cressa 27
8 Castellania 26
9 Cavallino Rampante di Cureggio 24
Gravellona Toce 24
11 Paruzzaro 16
12 Bellinzago 15
13 Gruppo Marciatori Avis Arona 12
14 Amatori Sport Serravalle Sesia 10
Cama Aido Arona 10
16 Asso di Spade 8
17 Due laghi 5
18 Malgascitt di Gozzano 4
Trino 4
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 48
2 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 32
Amici della Natura 32
4 Castellania 25
5 Gravellona Toce 24
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
355 Schifano Sandro
299 Barcellini Giovanni
107 Cavigioli Dario
489 Bergamin Sauro
488 Cappato Daniela
471 Martucci Antonio
616 Gallina Giovanna
48 Duelli Costantino
617 Giallombardo Giuseppe
614 Del Prete Maria
37 Caielli Angelo
667 Pastore Tiziana