L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

16ª Prova - "Corsa del Rubinetto" - S. MAURIZIO D'OP.

 

Ritr.: Bar da Biagio km 6,2 - 3
Org.: Frattini S. Maurizio d'Op. percorso: misto asfalto sterrato, partenza in salita ed il resto pianeggiante.
 

LA GARA

Venerdì 17/05/02 si è svolta a San Maurizio d'Opaglio la 3ª Corsa del Rubinetto valida come 16ª Prova della Gamba d'Oro 2002 ed ha vantato ben 553 iscritti.

La corsa, organizzata molto bene dal Gruppo Sportivo Frattini, partiva sull'asfalto in lieve salita nella zona industriale in località Brughiere, si passava poi in località Torlacqua nei boschi circostanti.

Ha vinto Roberto Riva del Gravellona Toce (nella foto), sempre trai primi, concludendo la prova in 18'40''; secondo è arrivato Stefano Luciani dell'Amatori Sport Serravalle Sesia a 30'' e terzo Nicola Bovio.

Abbiamo raccolto le impressioni a caldo del vincitore che ha avuto un passato da ciclista nei dilettanti:"Sono molto contento, fa sempre piacere vincere; ho fatto la gara con Luciani poi lui ha mollato gli ultimi due chilometri e a me è bastato mantenere quel ritmo".

Luciani:"Ho voluto correre lo stesso anche se mi faceva male il collo dopo l'incidente in macchina di venerdì scorso; ho cercato di resistere il più possibile ma non c'è l'ho fatta, ora mi sa che dovrò stare calmo per qualche giorno per cercare di guarire il più in fretta possibile".

Tra le donne si è imposta Alice De Simone del GP 76 di Oleggio davanti a Gisella Campolo sempre del GP 76 e Paola Gentina del Frattini.

Nel minigiro tra i maschi sono arrivati primi a pari merito Brumana Andrea e Montanarelli Filippo entrambi dell'Amatori Sport Serravalle Sesia. Tra le femmine si è imposta nuovamente la borgomanerese Federica Cerutti del Frattini.

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  553         Arrivati giro lungo:  304       Arrivati minigiro:  181

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Riva Roberto Gravellona Toce
2 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Bovio Nicola Bellinzago
4 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Abdelhadi Hraiba Frattini S.Maurizio d'OP.
7 Zambonini Enrico Gravellona Toce
8 Macellaro Donato Frattini S.Maurizio d'OP.
9 Licandro Giuseppe La Cecca Acitour Blu
10

 

Franzoni Francesco

 

Castellania

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Gentina Paola Frattini S.Maurizio d'OP.
4 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Magistri Rita Frattini S.Maurizio d'OP.
6 Sezzano Elisa Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Marra Simona Gravellona Toce
8 Muraro Karin La Cecca Acitour Blu
9 Martelli Barbara Gravellona Toce
10 Peron Reginella Gruppo Podistico 76 Oleggio
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Bianchi Denis Gravellona Toce
5 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio d'OP.
6 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
7 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Franzoni Nicolo' Castellania
9 Porzio Lorenzo Castellania
10 Cavigioli Alex La Cecca Acitour Blu
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio d'OP.
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Bongianino Alessia Malgascitt
5 Scesa Serena Gravellona Toce
6 Pella Azzurra La Cecca Acitour Blu
7 Todescato Elena Cama Aido Arona
8 Sogni Alice AMC Cressa
9 Sogni Cristina AMC Cressa
10 Pinna Jennifer AMC Cressa

 

Primi di S. Maurizio
Magistro Nunzio Malgascitt
Magistro Jole Malgascitt
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 78
2 La Cecca Acitour Blu 73
3 Castellania 59
4 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 36
5 Cavallino Rampante di Cureggio 35
6 Gruppo Marciatori Avis Arona 32
7 Paruzzaro 28
Cama Aido Arona 28
9 Amatori Sport Serravalle Sesia 24
10 AMC Cressa 21
11 Malgascitt di Gozzano 18
12 Bellinzago 17
13 Amici della Natura 16
14 Due laghi 15
15 Runners Team Omegna 5
16 Verbania Runners 3
17 Asso di Spade 2
18 GSA Valsesia 1
Bognanco 1
Fuori classifica (Gruppo Organizzatore)
Frattini S. Maurizio d'Op. 56
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 77
2 La Cecca Acitour Blu 68
3 Castellania 56
4 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 36
5 Cavallino Rampante 29
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
638 Rizzati Marta
71 Giacometti Giuseppe
18 Ronchi Luciana
406 Pisaturo Giuseppe
322 Dell'Acqua Giovanni
140 Malenotti Marcello
45 Mongini Giuseppe
425 Chiò albina
623 Mazzara Giuseppe
312 Bertolosi Loredana
580 Sanvitto Flaviana
41 Cordevole Giuseppe