L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

15¬ Prova - "Marcia delle Rose" - S. Cristina di Borgomanero

 

Ritr.: Piazza Acli km 10 - 3,8
Org.: La Cecca Acitour Blu percorso: vedi info seguente 
 

IL PERCORSO

Il percorso presenta delle novitÓ rispetto agli anni passati a causa del maltempo che ha reso necessario introdurre un nuovo giro, di 10 km, prevalentemente su asfalto e pianeggiante, con qualche salitella.

Si parte dalla Piazza Acli e si scende verso la Cascina Fontana fino a raggiungere l'autostrada a Cressa; da qui si torna indietro passando per le cascine Ospedale, Vigna e Vallazza, si passa per la chiesa e per la localitÓ Cocco per poi arrivare al traguardo ancora in piazza.

Il minigiro, di 3,8 km, Ŕ interamente su asfalto.

Le foto di Costantino Pagani

 

La partenza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LA GARA

Splendida quanto inaspettata la bella mattinata di Domenica 12/05/02 che ha permesso l'ottima riuscita della 15¬ prova della Gamba d'Oro a Santa Cristina frazione di Borgomanero, organizzata perfettamente dal Gruppo Sportivo La Cecca Acitour Blu.

Il nuovo percorso modificato a causa del maltempo dei giorni scorsi Ŕ risultato molto veloce ed Ŕ stato apprezzato da tutti i partecipanti.

Ha vinto Virginio Boin del Frattini (terzo successo quest'anno nella Gamba d'Oro) in 32' staccando di 40'' Paolo Finesso della Comense, terzo Rino Barricella del Gruppo Esercito.

Boin al termine della gara:"E' stata una bella gara, per i primi tre chilometri ho tenuto un'andatura intorno ai 3'20'' stando a guardare cosa facevano gli altri; poi mi sentivo bene, in forma, allora ho aumentato acquisendo un certo margine di vantaggio e l'ho tenuto fino alla fine. Sono soddisfatto."

Finesso:"Era un bel percorso, veloce; io sono andato tranquillo, ho fatto un buon allenamento. Complimenti a Virginio perchŔ Ŕ andato forte."

Tra le donne si Ŕ classificata prima nuovamente Simona Galli del Gravellona Toce (nella foto-premiata con la medaglia d'oro alla memoria di Anna Maria Giolo), seconda Monica Barricelli dell' UGB e terza Luisa Fumagalli del GMA.

Nel minigiro i primi sono stati Andrea Brumana dell'Amatori Sport tra i maschi e Federica Cerutti del Frattini per le femmine.

Alla corsa hanno anche partecipato due amici francesi di Digne les Bains, De Michiel Serge e Marie Cristine, che sono venuti a passare un bel week-end, ricambiando la visita fatta da alcuni componenti della Cecca a fine aprile (nelle foto Serge premiato dal presidente Santoro e poi i due coniugi intervistati da Walter Cerutti).

 

3░ classificato

Rino Barricella

 

4░ classificato

Hraiba Abdelhadi 

7░ classificato

Paolo Valente

8░ classificato

Maurizio Chiarello

9░ classificato

Maurizio Schepis

 

10░ classificato

Pierluigi Belletti

1░ class. 41-50

Salvatore Alessi

1¬ class. donne

Simona Galli

2¬ class. donne

Monica Barricelli

 

4¬ class. donne

Gisella Campolo

5¬ class. donne

Maria Augimeri

6¬ class. donne

Maria Avena

7¬ class. donne

Lucia Vellata

 

I coniugi Cerutti

Giorgio e Paola

 

Mauro Rupil

 

 

 

 

 

 

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  581         Arrivati giro lungo:  282       Arrivati minigiro:  208

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Boin Virginio Frattini S.Maurizio d'OP.
2 Finesso Paolo Comense
3 Barricella Rino Esercito
4 Abdelhadi Hraiba Frattini S.Maurizio d'OP.
5 Cartini Ivano Gravellona Toce
6 Fellet Mirko Gravellona Toce
7 Valente Paolo Frattini S.Maurizio d'OP.
8 Chiarello Maurizio Paruzzaro
9 Schepis Maurizio Castellania
10

 

Belletti Pierluigi

 

Castellania

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Galli Simona Gravellona Toce
2 Barricelli Monica Unione Giovani Biellesi
3 Fumagalli Luisa GM Avis Arona
4 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Augimeri Maria Gravellona Toce
6 Avena Maria La Cecca Acitour Blu
7 Vellata Lucia At. Galliate
8 Gentina Paola Frattini S.Maurizio d'OP.
9 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
10 Magistri Rita Frattini S.Maurizio d'OP.
Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio d'OP.
5 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Stanzione Alberto Asso di Spade
7 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
8 Bianchi Denis Gravellona Toce
9 Bedoni Michael Paruzzaro
10 Porzio Lorenzo Castellania
Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio d'OP.
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Greggio Valentina Verbania Runners
5 Sogni Alice AMC Cressa
6 Sogni Cristina AMC Cressa
7 Bagnati Arianna Bellinzago
8 Pinna Francesca La Cecca Acitour Blu
9 Di Martino Emily AMC Cressa
10 Pinna Jennifer AMC Cressa

 

Categorie Maschili
Anni 21-30
1 Fellet Mirko Gravellona Toce
Anni 31-40
1 Valente Paolo Frattini S.Maurizio d'OP.
Anni 41-50
1 Alessi Salvatore Frattini S.Maurizio d'OP.
Anni 51-60
1 Belletti Pierluigi Castellania
Anni 61 e oltre
1 Poletti Luigi Castellania

 

Categorie Giovanili
classe 1996 in poi
Bacchetta Leonardo Cavallino Rampante
Di Martino Samantha AMC Cressa
classe 1994-95
Porzio Lorenzo Castellania
Sogni Alice AMC Cressa
classe 1992-93
Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio d'OP.
Pinna Francesca La Cecca Acitour Blu
classe 1990-91
Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
Greggio Valentina Verbania Runners
classe 1988-89
Stanzione Alberto Asso di Spade
Uccelli Monica La Cecca Acitour Blu
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 Gravellona Toce 65
2 Castellania 52
3 Cavallino Rampante di Cureggio 47
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 46
5 Paruzzaro 38
6 Cama Aido Arona 36
7 AMC Cressa 34
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 33
9 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 26
10 Amici della Natura 23
11 Amatori Sport Serravalle Sesia 22
12 Bellinzago 12
13 Malgascitt di Gozzano 11
14 Asso di Spade 6
15 Verbania Runners 5
16 Runners Team Omegna 4
Due laghi 4
Fuori classifica (Gruppo Organizzatore)
La Cecca Acitour Blu 88
Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 Gravellona Toce 62
2 Castellania 49
3 Frattini S. Maurizio d'Op 41
4 Cavallino Rampante 39
5 Paruzzaro 38
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
731 Oberti Carolina
208 Masiero Giuseppe
603 Paese Antonio
679 Parola Rina
311 Bertoldi Vittorio
315 Caula Aldo
517 Franchini Giuseppe
149 Penso Oreste
203 Capizzi Pietro
337 Lorenzetti Giuseppe
689 Abbinante Michele
628 Denarier Franco