L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

14¬ Prova - "Trofeo Valentini Giacomo" - OLEGGIO GRANDE

 

Ritr.: Oratorio S. Giovanni km 6 - 2,5
Org.: GP 76 Oleggio percorso: interamente pianeggiante  
 

LA CRONACA

Il maltempo incredibilmente ha risparmiato la bella serale di Venerdý 10 maggio, organizzata dal GP 76 di Oleggio.

Il percorso di 6 km era interamente pianeggiante misto asfalto e sterrato, ben segnalato ad ogni chilometro, e nonostante le forti piogge si Ŕ potuto correre tranquillamente.

Il ristoro alla fine Ŕ stato apprezzato da tutti i partecipanti che hanno potuto rifocillarsi con fette biscottate e marmellata ben preparate dagli organizzatori, sicuramente un esempio da imitare.

Ha vinto Fabio Caldiroli in 19'30'' che ha distaccato di 8'' Stefano Luciani, terzo Marco Brambilla.

Al secondo chilometro Luciani si Ŕ portato al comando ed ha provato ad andare via, ma sul fondo pesante del bosco intorno alla pista di motocross, ha dovuto cedere il passo a Caldiroli che ha imposto un ritmo vicino ai 3' al km ed ha allungato sul borgomanerese. C'Ŕ da dire per˛ che Luciani poco prima della corsa Ŕ incappato in un tamponamento in macchina e non correva nelle migliori condizioni.

Tra le donne ha vinto Adele Montonati del Cama precedendo in ordine Mara Dellavecchia, GP 76, e Monica Barricelli dell'UGB.

Nel minigiro tra i maschi ha tagliato primo il traguardo Andrea Brumana dell'Amatori Sport e tra le femmine ha vinto Federica Cerutti del Frattini.

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  371         Arrivati giro lungo:  215       Arrivati minigiro:  110

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Caldiroli Fabio /
2 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Brambilla Marco /
4 Riva Roberto Gravellona Toce
5 Harry Corrado /
6 Labarbera Francesco Runners Team Omegna
7 Del Cero Giorgio Runners Team Omegna
8 Giangregorio Mauro /
9 Alessi Salvatore Frattini S.Maurizio d'OP.
10 Cerutti Giorgio Frattini S.Maurizio d'OP.
Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Montonati Adele Cama Aido Arona
2 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Barricelli Monica Unione Giovani Biellesi
4 Lualdi Marta Atletica S. Marco
5 Fumagalli Luisa GM Avis Arona
6 Bau Martina Gravellona Toce
7 Gentina Paola Frattini S.Maurizio d'OP.
8 Fonio Clelia Runners Team Omegna
9 Vellata Lucia /
10 Magistri Rita Frattini S.Maurizio d'OP.
 

Minigiro - Maschi

Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Bianchi Denis Gravellona Toce
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Cerutti Massimiliano Frattini S.Maurizio d'OP.
5 Bolamperti Loris /
6 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
8 Agarla Alessio Amatori Sport Serravalle Sesia
9 Novarina Daniele La Cecca Acitour Blu
10 Bagnati Andrea Bellinzago
 

Minigiro - Femmine

Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S.Maurizio d'OP.
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Scesa Serena Frattini S.Maurizio d'OP.
5 Crepaldi Claudia La Cecca Acitour Blu
6 Bagnati Arianna Bellinzago
7 Battocchio Alessia Cavallino Rampante
8 Boca Martina La Cecca Acitour Blu
9 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu
10 Ventura Melissa Bellinzago
 

Primi di Oleggio

Podista Gruppo
Bellotti Pierluigi GMA Arona
Zaninetti Luigina Bellinzago
 

 

Ultimi Arrivati
Podista Gruppo
Volpati Ezio La Cecca Acitour Blu
Augusti Giovanna Cedas Lancia
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)

Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 Gravellona Toce 58
2 Frattini S. Maurizio d'Op. 48
3 La Cecca Acitour Blu 46
4 Cavallino Rampante di Cureggio 21
Castellania 21
6 Gruppo Marciatori Avis Arona 20
7 Cama Aido Arona 18
8 Paruzzaro 17
AMC Cressa 17
Bellinzago 17
11 Amatori Sport Serravalle Sesia 12
12 Amici della Natura 11
13 Malgascitt di Gozzano 10
14 Runners Team Omegna 7
15 Atletica S. Marco 4
16 Atletica Trecate 3
Unione Giovani Biellesi 3
18 Asso di Spade 2
Cedas Lancia Verrone 2
Fuori classifica (Gruppo Organizzatore)
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 11
 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)

Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 Gravellona Toce 57
2 La Cecca Acitour Blu 44
3 Frattini S. Maurizio d'Op 39
4 Gruppo Marciatori Avis Arona 20
5 Castellania 18
Cama Aido Arona 18

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro

431 Cellerini Giorgio
265 Sozzani Gabriele
518 Bardelle Giuliano
200 Valentini Claudio
561 Gentini Mario
266 Raineri Giovanni
352 Plate' Paola
333 Lancia Lorenza
295 Giacomazzi Anselmo
725 Zampilli Paolo
165 Scesa Roberto
732 Chiarinotti Fernanda