L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

13ª Prova - "Camminata nei Lagoni" - MERCURAGO

 

Ritr.: Bocciodromo Stella km 10,1 - 3
Org.: Cama Aido Arona   
 

IL PERCORSO

 

 

Le foto di Costantino Pagani                       La cronaca

 La partenza

Giro lungo

 

 

Giro lungo

 

 

Minigiro

 

 

Minigiro

 

1°  classificato

Maurizio Brassini

4° classificato

Fabrizio Borgini

2ª class. donne

Galli Simona

5ª class. donne

Doris Berardino

 

1ª class. mini

Erika Torciere

 

Runners

Salvatore Alessi

 

Runners

 

 

Runners

 

 

La cronaca

Domenica 5 maggio il maltempo ha imperversato su tutto il Nord Italia condizionando così la tredicesima prova della Gamba d'Oro a Mercurago nello splendido Parco dei Lagoni, contando però nonostante tutto ben 354 iscritti: un vero peccato se si pensa che negli anni passati i partecipanti alla prova organizzata dal Cama Aido di Arona erano stati in media sempre superiori ai 600!

Il percorso, accorciato di circa 1,5 km impraticabili, ha tenuto abbastanza bene grazie alle canaline scavate il giorno prima dagli organizzatori per far defluire l'acqua e la gara si è potuta svolgere regolarmente.

Primo al traguardo è arrivato il triatleta Maurizio Brassini del Cama vincitore per la terza volta quest'anno, secondo Stefano Luciani dell'Amatori Sport e terzo Virginio Boin del Frattini. 

I primi tre concorrenti sono passati a metà gara appaiati con un leggero margine di vantaggio sul gruppetto degli inseguitori, ma intorno al sesto chilometro Brassini ha allungato e non c'è stato più niente da fare per Luciani che comunque è arrivato a 4''.

Tra le donne ha vinto Giovanna Cerutti del GS Alpini Valsesia (prima anche a Serravalle) davanti a Simona Galli del Gravellona Toce (dominatrice finora con tre vittorie, due secondi ed un terzo posto) e Alice De Simone del GP 76 di Oleggio (sette volte sul podio).

Nel minigiro tra i maschi 1.Alessandro Torciere  2.Fabrizio Torciere  3. Porzio Lorenzo.

Tra le femmine  1.Erika Torciere  2.Jennifer Pinna  3.Alessia Battocchio.

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  354         Arrivati giro lungo:  186       Arrivati minigiro:  114

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Brassini Maurizio Cama Aido Arona
2 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Boin Virginio Frattini S. Maurizio d'Op.
4 Borgini Fabrizio Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Ferrigato Paolo Gravellona Toce
7 Zambonini Enrico Gravellona Toce
8 Barricella Pier Ugo Unione Giovani Biellesi
9 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
10 Fellet Mirko Gravellona Toce
 

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Giovanna GSA Valsesia
2 Galli Simona Gravellona Toce
3 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Barricelli Monica Unione Giovani Biellesi
5 Berardino Doris Frattini S. Maurizio d'Op.
6 Fumagalli Luisa GM Avis Arona
7 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Sezzano Elisa Amatori Sport Serravalle Sesia
9 Pagani Laura La Cecca Acitour Blu
10 Montani Cristine Gravellona Toce
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
2 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
3 Porzio Lorenzo Castellania
4 Scesa Luca Gravellona Toce
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Torciere Erika Cama Aido Arona
2 Pinna Jennifer AMC Cressa
3 Battocchio Alessia Cavallino Rampante
4 Boca Martina La Cecca Acitour Blu
5 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu
 

Iscritti AIDO

Pos. Podista Gruppo
1 Bagnati Giuseppe Bellinzago
2 Pertile Fabio Gravellona Toce
3 Rupil Mauro Castellania
4 Berardino Doris Frattini S. Maurizio d'Op.
5 Plate' Paola Frattini S. Maurizio d'Op.
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 58
2 Gravellona Toce 50
3 Castellania. 37
4 Frattini S. Maurizio d'Op 35
5 Cavallino Rampante di Cureggio 27
6 Paruzzaro 26
7 Gruppo Marciatori Avis Arona 24
8 Amatori Sport Serravalle Sesia 15
9 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 13
10 AMC Cressa 13
11 Amici della Natura 10
Due Laghi 10
13 Malgascitt di Gozzano 7
14 Bellinzago 5
15 Verbania Runners 2
Runners Team Omegna 2
17 GSA Valsesia 1
Fuori classifica (Gruppo Organizzatore)
Cama Aido Arona 25
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 55
2 Gravellona Toce 47
3 Castellania 35
4 Frattini S. Maurizio d'Op 29
5 Paruzzaro 22
Gruppo Marciatori Avis Arona 22
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
690 Girello Franco
254 Caselli Bruno
404 Paris Mario
428 Mora renzo
360 Vigato Roberto
57 Boca Giuseppe
194 Demagi Giuseppe
453 Grieco Giuseppe
255 Tabacchini Fausto
332 Jenni Therese
550 Tonelli Luciano
402 Bertoli Maria