L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosit

 

12 Prova - "Mezzomerico di sera" - MEZZOMERICO

 

Ritr.: Campo Sportivo Mezzomerico km 10 - 2
Org.: Comune Mezzomerico percorso: vedi info seguente
 

IL PERCORSO

E' un tracciato collinare che si estende tra boschi e vigneti (dove vengono coltivate le uve della Bonarda e del Nebbiolo) attorno Mezzomerico, verso Vaprio d'Agogna e Suno. Il fondo prevalentemente costituito da strade tipicamente di campagna e solo da un paio di chilometri di asfalto.

LA CRONACA

Domenica 15 settembre si disputato il recupero della serale di Mezzomerico valida come 12 prova della Gamba d'Oro, annullata per maltempo il 3 maggio scorso.

La partecipazione stata numerosa con 435 iscritti ed il percorso molto bello e vario: tutto perfetto se non per il fatto che abbiamo rischiato di non farlo neanche quel percorso! Infatti poco dopo la partenza a causa di  un imperdonabile errore di segnalazione da parte dell'addetto tutto il gruppo dei partecipanti ha imboccato la strada sbagliata e solo dopo qualche centinaio di metri stato avvisato dell'errore. Cos tutti hanno dovuto fare dietrofront con la confusione che vi potete immaginare: ma forse non stata colpa di nessuno, solo sfortuna visto che questa gara stata l'unica che ha dovuto essere rinviata!!!

Una volta ristabilite le posizioni originarie la gara andata via liscia ed ha visto la vittoria di Virginio Boin (38'25'') al suo ritorno alla Gamba d'Oro dopo tre mesi. In seconda posizione si piazzato Rino Barricella dell'Esercito (38'30'') che per poco non riuscito a beffare l'atleta del Frattini; terzo il giovane e promettente cugino di Rino, Pier Ugo Barricelli (39'41'') del Gravellona Toce.

Monica Barricelli (Gravellona Toce) ha vinto tra le donne precedendo Elena Platini (Cecca) che a sorpresa si piazzata davanti ad Alice Di Simone (GP 76).

Nel minigiro la vittoria andata ad Andrea Brumana dell'Amatori Sport e Federica Cerutti del Frattini.

 

CLASSIFICA
ISCRITTI: 453     ARRIVATI LUNGO:  235    ARRIVATI MINI: 195
GIRO LUNGO - UOMINI
Pos. Podista Gruppo
1 BOIN VIRGINIO GP S.MAURIZIO FRATTINI
2 BARRICELLA RINO GRUPPO ESERCITO
3 BARRICELLI PIERUGO GS GRAVELLONA VAMAR
4 ORLANDO FRANCO CASTELLANIA
5 TANCINI VALENTINO LA CECCA ACITOUR BLU
6 CERUTTI GIORGIO GP S.MAURIZIO FRATTINI
7 MERCATALI MORENO GP 76 OLEGGIO
8 ALESSI SALVATORE GP S.MAURIZIO FRATTINI
9 MORA PATRIZIO GM AVIS ARONA
10 POZZI AURELIO CAVALLINO RAMPANTE
GIRO LUNGO - DONNE
Pos. Podista Gruppo
1 BARRICELLI MONICA GS GRAVELLONA VAMAR
2 PLATINI ELENA LA CECCA ACITOUR BLU
3 DI SIMONE ALICE GP 76 OLEGGIO
4 CAMPOLO GISELLA GP 76 OLEGGIO
5 ZAMBON RITA GP S.MAURIZIO FRATTINI
6 PICOZZI ROBERTA GP 76 OLEGGIO
7 MAGISTRI RITA GP S.MAURIZIO FRATTINI
8 GENTINA PAOLA GP S.MAURIZIO FRATTINI
9 MAGISTRO JOLE MALGASCITT
10 GIOBBIO CATERINA CASTELLANIA
MINIGIRO - MASCHI
Pos. Podista Gruppo
1 BRUMANA ANDREA AMATORI SPORT SERRAV.
2 CERUTTI MASSIMILIANO GP S.MAURIZIO FRATTINI
3 TORCIERE ALESSANDRO CAMA AIDO ARONA
4 ZANETTA MATTIA CAVALLINO RAMPANTE
5 BRUMANA MATTEO AMATORI SPORT SERRAV.
6 MAZZON LUIGI MEZZOMERICO
7 CAVIGIOLI ALEX LA CECCA ACITOUR BLU
8 ZENONE GIORGIO MEZZOMERICO
9 PORZIO LORENZO CASTELLANIA
10 BIANCHI DENIS GS GRAVELLONA VAMAR
MINIGIRO - FEMMINE
Pos. Podista Gruppo
1 CERUTTI FEDERICA GP S.MAURIZIO FRATTINI
2 MERCATALI MONICA GP 76 OLEGGIO
3 LEONARDI LIDIA MEZZOMERICO
4 GUIDETTI CAROLINA CASTELLANIA
5 SOGNI ALICE ASS. MAN. CRESSESI
6 AGAZZONE AZZURRA MEZZOMERICO
7 CREPALDI CLAUDIA GP S.MAURIZIO FRATTINI
8 SOGNI CRISTINA ASS. MAN. CRESSESI
9 BROZO MARGHERITA MEZZOMERICO
10 BONGIANINO ALESSIA MALGASCITT
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N iscritti
1 LA CECCA ACITOUR BLU 67
2 GP S.MAURIZIO FRATTINI 44
3 CASTELLANIA 38
4 GS GRAVELLONA VAMAR 37
ASS. MAN. CRESSESI 37
6 GP 76 OLEGGIO 36
7 CAVALLINO RAMPANTE 30
8 PARUZZARO 29
9 GM AVIS ARONA 27
10 CAMA AIDO ARONA 15
AMICI DELLA NATURA 15
12 I MALGASCITT GOZZANO 14
13 BELLINZAGO 11
14 AMATORI SPORT SERRAV. 6
15 DUE LAGHI 4
16 ASSO DI SPADE 3
RUNNERS TEAM OMEGNA 3
GRADUATORIA GRUPPI (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N arrivati
1 LA CECCA ACITOUR BLU 66
2 GP S.MAURIZIO FRATTINI 42
3 GS GRAVELLONA VAMAR 37
4 CASTELLANIA 36
GP 76 OLEGGIO 36
SORTEGGIO ISCRITTI GAMBA D'ORO
N Podista
23 MARONI SERGIO
92 ZANETTA MARIO
182 SGARIA GIULIO
327 FESTA PIERANGELO
466 GATTONI MARCO
474 SONZINI M. AUGUSTA
520 GIOIOSA DORA
602 BAGNATI ARIANNI
687 FANNI MICHELE
532 PASTORE ALESSIO
662 STANZIONE STEFANO
381 ZUVADELLI PIERO