L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

11ª Prova - "29ª Camminata del Motto Cerea" - GATTICO

 

Ritr.: Campo Sportivo Comunale km 11 - 3
Org.: V. S. Gattico percorso: vedi info seguente
 

IL PERCORSO

E' un percorso molto bello, misto asfalto e sterrato, con tratti pianeggianti alternati a saliscendi soprattutto nella seconda metà. Si parte dietro il campo sportivo e si sale verso le scuole, si scende alla palude, si entra nel bosco passando per le serre Giacomini e arrivando fino alla Testa; si procede poi verso il Lavaggio e gli Olubi uscendo di fronte alla Caleffi, di  nuovo sull'asfalto; si percorre la lunga salita verso la località Scella, si rientra nel bosco fino alla Limusina e poi di nuovo sull'asfalto fino alla fine passando dalla Bressanella.

LA CRONACA

Record di iscritti, ben 644, nella giornata del 1° maggio a Gattico per l'undicesima prova della Gamba D'Oro 2002, nonostante la concomitanza con la camminata dell'Oratorio.

Complimenti agli organizzatori (V.S. Gattico) che hanno organizzato la gara in modo impeccabile e il colpo d'occhio sul Campo sportivo comunale era veramente spettacolare.

Ha vinto l'atleta della Comense Paolo Finesso che ha concluso la prova in 35', bissando così il successo ottenuto nella 11 km di Cressa. Secondo posto per Virginio Boin del Frattini, a soli  30'', che ha tenuto testa al vincitore fino a metà gara. Terza posizione per Roberto Riva del Gravellona Toce.

Al termine della gara Finesso ha poi dichiarato:"Per me oggi è stato un buon allenamento in vista degli Assoluti che si terranno a Roma il 9 giugno; era un percorso impegnativo e molto bello. Mi piacciono le corse della Gamba d'Oro, appena gli impegni me lo permettono partecipo sempre volentieri."

Tra le donne si è rivisto il podio della prova precedente a Grignasco: 1.Galli  2.Bertone  3.Fumagalli

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  644         Arrivati giro lungo:  344       Arrivati minigiro:  257

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Finesso Paolo Comense
2 Boin Virginio Frattini S. Maurizio d'Op.
3 Riva Roberto Gravellona Toce
4 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
5 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Valente Paolo Frattini S. Maurizio d'Op.
7 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio d'Op
8 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
9 Fellet Mirko Gravellona Toce
10 Chiarello Maurizio Paruzzaro
 

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Galli Simona Gravellona Toce
2 Bertone Giovanna Cama Aido Arona
3 Fumagalli Luisa GM Avis Arona
4 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Baronchelli Antonietta Cavallino Rampante
6 Berardino Doris Frattini S. Maurizio d'Op.
7 Augimeri Maria Gravellona Toce
8 Magistri Rita Frattini S. Maurizio d'Op.
9 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
10 Magistro Jole Malgscitt
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Pertile Fabio Bellinzago
2 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Cerutti Massimiliano Frattini S. Maurizio d'Op.
5 Bianchi Denis Gravellona Toce
6 Stanzione Alberto Asso di Spade
7 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
8 Porzio Lorenzo Castellania
9 Bagnati Andrea Bellinzago
10 Franzoni Nicolò Castellania
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S. Maurizio d'Op.
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Borghi Anna Due Laghi
5 Fagnoni Giulia Castellania
6 Guidetti Carolina Castellania
7 Sogni Alice AMC Cressa
8 Bagnati Arianna Bellinzago
9 Sogni Cristina AMC Cressa
10 D'Eredità Alessandra Amatori Sport Serravalle Sesia
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 73
2 Gravellona Toce 67
3 Castellania. 61
4 Frattini S. Maurizio d'Op 51
Gruppo Marciatori Avis Arona 51
6 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 47
7 Cavallino Rampante di Cureggio 44
8 Paruzzaro 32
9 AMC Cressa 31
10 Amici della Natura 27
11 Amatori Sport Serravalle Sesia 23
12 Cama Aido Arona 21
13 Malgascitt di Gozzano 18
14 Due Laghi 15
15 Bellinzago 14
16 Asso di Spade 12
17 Runners Team Omegna 6
18 Cedas Lancia Verrone 4
19 Verbania Runners 2
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 73
2 Gravellona Toce 67
3 Castellania 59
4 Gruppo Marciatori Avis Arona 49
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 47
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
511 Augusti Giovanna
621 Scalabrini Gaudenzio
620 Scalabrini Antonietta
271 Castelli Vittorio
310 Bertaldi Bruno
458 Macaluso Domenico
615 Moschini Antonio
158 Bertone Walter
66 Moro Piero
307 Barberi Pierluigi
183 Tedeschi Livio
560 Bottelli Sandro