L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

10ª Prova - "1ª Camminata Grignaschese" - GRIGNASCO

 

Ritr.: Parco Vinzio km 10 - 3
Org.: Amatori Sport Serravalle Sesia percorso: non comunicato
 

LA GARA

Domenica 28/04/02 la Gamba d'Oro è approdata a Grignasco per la decima prova. Il percorso di circa nove chilometri era costituito da un misto di asfalto e sterrato e si addentrava nei boschi circostanti lungo un sentiero a tratti molto stretto; il punto più duro era caratterizzato da una salita molto ripida tutta a curve che ha costretto la maggior parte dei concorrenti a ridurre notevolmente l'andatura. Seguiva una discesa scoscesa e molto stretta che terminava di nuovo sull'asfalto fino all'arrivo. 

La corsa è stata vinta da Stefano Demiliani della Cover (primo a Cavallirio) seguito da Stefano Luciani dell'Amatori Sport, vincitore al Torion Quartara, e reduce da una gara ciclistica disputata appena il giorno prima. Terzo al traguardo Maurizio Brassini del Cama Aido Arona (già vincitore a Gozzano e Dagnente).

Prima al traguardo delle donne Simona Galli del Gravellona Toce, seconda Bertone Giovanna del Cama Aido arona e terza Luisa Fumagalli del GM Avis Arona.

 

I risultati:

 

Iscritti:  482         Arrivati giro lungo:  275       Arrivati minigiro:  173

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Demiliani Stefano Cover Verbania
2 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Brassini Maurizio Cama Aido Arona
4 Barricella Rino Esercito
5 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Schepis Roberto GSA Valsesia
8 Abdelhadi Hraiba Frattini S. Maurizio d'Op
9 Aleppo Alessio Amatori Sport Serravalle Sesia
10 Belletti Pierluigi Castellania
 

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Galli Simona Gravellona Toce
2 Bertone Giovanna Cama Aido Arona
3 Fumagalli Luisa GM Avis Arona
4 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Gentina Paola Frattini S. Maurizio d'Op.
6 Cerutti Sola Mariella Stronese Spendor
7 Berardino Doris Frattini S. Maurizio d'Op.
8 Vellata Lucia /
9 Avena Maria La Cecca Acitour Blu
10 Sezzano Elisa Amatori Sport Serravalle Sesia
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
4 Cerutti Massimiliano Frattini S. Maurizio d'Op.
5 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
8 Porzio Lorenzo Castellania
9 Torciere Andrea Cama Aido Arona
10 Franzoni Nicolò Castellania
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Cerutti Federica Frattini S. Maurizio d'Op.
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Zonca Deborah Stronese Spendor
5 Sogni Alice AMC Cressa
6 Sogni Cristina AMC Cressa
7 Pinna Jennifer AMC Cressa
8 Bagnati Arianna Bellinzago
9 Battocchio Alessia Cavallino Rampante
10 Piredda Silvia La Cecca Acitour Blu
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 56
2 Castellania 48
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 44
4 Gravellona Toce 41
5 Cavallino Rampante di Cureggio 36
6 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 32
7 AMC Cressa 30
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 29
Paruzzaro 29
10 Amici della Natura 21
11 Cama Aido Arona 18
12 Due Laghi 15
13 Malgascitt di Gozzano 13
14 Bellinzago 12
15 GSA Valsesia 11
16 Asso di Spade 5
Runners Team Omegna 5
18 Stronese Spendor 3
19 Esercito 2

Lessona

2
Fuori classifica
Amatori Sport Serravalle Sesia 33
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 52
2 Castellania 46
3 Gravellona Toce 41
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 40
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 32
6 Cavallino Rampante 30
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
200 Valentini Claudio
513 Masiero Claudio
199 Lucchini Maria Teresa
189 Galli Simona
386 Tosi Patrizia
260 De Victor Margherita
563 Bermudez Martha
715 Giuliano Carmine
111 Gattoni Giandomenico
669 Valli Marco
724 Rozzati Daniela
265 Sozzani Gabriele