L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

9ª Prova - "Su e Giù per la val dell'Agogna" - NOVARA

 

Ritr.: Via Maestra Torion Quartara km 10 - 3
Org.: Amici della Natura percorso: vedi info seguente
 

Il PERCORSO

Il percorso si sviluppa per circa dieci chilometri nella zona tra il Torion Quartara e la Bicocca. Si incomincia sull'asfalto per 1 km, poi si prosegue su di un saliscendi sterrato tra i boschi fino ad arrivare alle risaie. L'ultimo chilometro è di nuovo sull'asfalto.

LA CRONACA  (a cura di  IVAN NODARI)

Il quartiere Torion Quartara di Novara ha ospitato giovedì 25 aprile la nona prova della Gamba d’Oro 2002. Nel giorno della festa della Liberazione gli oltre 470 podisti hanno affrontato un percorso tra luoghi carichi di fascino e storia: i campi dove il 25 marzo 1849 si svolse la Battaglia della Bicocca tra Piemontesi e Austriaci.

La quasi totale assenza di asperità lungo il tracciato ha reso la gara molto veloce e per sperare di vincere bisognava impostare la gara sulla regolarità. E proprio così ha fatto Stefano Luciani dell’Amatori Sport (nella foto a fianco in tenuta da ciclista: infatti dopo la corsa si è cambiato ed è ritornato a Borgomanero in bicicletta!!!), che con il tempo di 30’30’’ ha preceduto Rino Barricella (G.S. Esercito), che contava di ripetere il successo di Dormeletto. Luciani festeggia nel migliore dei modi il ritorno ad una gara della Gamba d’Oro, competizione dalla quale è rimasto lontano per parecchio tempo a causa di un brutto infortunio al tendine d’Achille. “Bellissima vittoria - ha detto - e per me ha un sapore particolare. Ultimamente, non potendo correre, mi ero dedicato al ciclismo, ma adesso non ho più problemi e spero di ripetermi presto.” Al terzo posto Cesare Moretti (Amatori Sport), quarto Petiti Gianni (Unione Giovani Biellesi) e quinto Franco Orlando (O.M.C.).

Tra le donne, successo per Mara Dalla Vecchia (Gp 76 Oleggio), che dopo l’ottima prova alla Maratona di Torino, è tornata alla vittoria con il tempo di 37’18’’. Sul traguardo di via Maestra sono poi giunte nell’ordine Alice De Simone (Gp 76 Oleggio), Luisa Fumagalli (GM Avis Arona), Gisella Campolo (Gp 76 Oleggio) e Lucia Vellata (La Cecca). Felicissima al traguardo Luisa Fumagalli, che ha commentato: “Non mi aspettavo questo risultato, ho avuto qualche problema in partenza ma sono riuscita a recuperare e negli ultimi chilometri ho cercato di dare tutto quello che avevo”.

Da segnalare anche i successi nella categoria under 14 di Andrea Brumana (Amatori Sport) e Monica Mercatali (Gp 76 Oleggio).

 

I risultati:

 

Iscritti:  472         Arrivati giro lungo:  269       Arrivati minigiro:  174

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Luciani Stefano Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Barricella Rino Esercito
3 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
4 Petiti Gianni Unione Giovani Biellesi
5 Orlando Franco Ovest Ticino
6 Hraiba Abdlhadi Master Novara
7 Sartori Franco Runners Team Omegna
8 Pelizzari Paolo Master Novara
9 Aniello Natalei Master Novara
10 Belletti Pierluigi Castellania
 

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Fumagalli Luisa GM Avis Arona
4 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Vellata Lucia La Cecca Acitour Blu
6 Olivero Luciana Frattini S. Maurizio d'Op.
7 Ghiglia Annalisa Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Pepe Nina Master Novara
9 Cappato Daniela Amatori Sport Serravalle Sesia
10 Platè Paola Frattini S. Maurizio d'Op.
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Bianchi Denis Gravellona Toce
4 Stanzione Alberto Asso Di Spade
5 Montebove Alessandro Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Porzio Lorenzo Castellania
7 Marola Davide Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Bagnati Andrea Bellinzago
9 Franzoni Nicolò Castellania
10 Divenuto Riccardo Amici Della Natura
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Fagnoni Giulia Castellania
3 Guidetti Carolina Castellania
4 Sogni Alice AMC Cressa
5 Sogni Cristina AMC Cressa
6 Pinna Jennifer AMC Cressa
7 Di Martino Emily AMC Cressa
8 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu
9 Battocchio Alessia Cavallino Rampante
10 Ferrari Valentina AMC Cressa
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 68
2 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 42
3 Master Novara 38
4 Castellania 36
5 Cavallino Rampante di CureggioG 32
6 Frattini S. Maurizio d'Op. 30
7 AMC Cressa 29
8 Gruppo Marciatori Avis Arona 27
9 Gravellona Toce 26
Paruzzaro 26
11 Amatori Sport Serravalle Sesia 20
12 Cama Aido Arona 16
13 Condominio 15
14 Bellinzago 14
15 Asso di Spade 12
16 Malgascitt di Gozzano 8
17 Runners Team Omegna 3
18 Due Laghi 2
Cedas Lancia 2
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 65
2 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 42
3 Castellania 35
4 Gruppo Marciatori Avis Arona 27
5 Paruzzaro 26
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
73 Galante Giampiero
72 Mora Teresa
594 Giordano Annamaria
120 Bacchi Virginio
19 Ronchi Sandro
678 Stucchi Rosita
477 Vandone Romano
59 Forte Vincenzo
88 Pagani Costantino
156 Bianchi Livio
44 Santoro Giovanni
421 Manini Mauro