L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

8ª Prova - "Il Giro dei Lagoni" - DORMELLETTO

 

Ritr.: Via Lagoni Dormelletto km 10 - 3
Org.: Alpini Dormelletto percorso: vedi info seguente
 

Il PERCORSO

Il tracciato si estende nel favoloso parco dei Lagoni, interamente sullo sterrato; il fondo è abbastanza regolare, con  saliscendi poco impegnativi soprattutto nella seconda metà. I punti critici sono il salitone della partenza (dove poi si percorrerà in discesa per arrivare al traguardo) e un'altra salita a metà gara poco dopo il ristoro.

 

 LA GARA

Domenica 21/04/02 è toccato agli Alpini di Dormelletto ospitare l'ottava prova della Gamba d'Oro 2002.

La gara, che aveva come cornice lo splendido Parco dei Lagoni, è stata organizzata in modo impeccabile, il tracciato segnalato perfettamente, il ristoro all'altezza e gli organizzatori sono stati ripagati con ben 634 iscritti! 

Ha vinto Rino Barricella, che correva per il Frattini S. Maurizio d'Op., seguito da Alessandro Mira D'Ercole dell'Amatori Sport Serravalle Sesia (3 volte sul podio quest'anno) e da Paolo Valente del Frattini S. Maurizio d'Op. (5 volte sul podio)

Tra le donne si è classificata prima Barricelli Monica dell'Unione Giovani Biellesi, seconda Alice Di Simone del Gruppo Podistico 76 Oleggio e terza Doris Berardino del Frattini S. Maurizio d'Op.

 

 

Le foto di Costantino Pagani

 

Partenze Primi arrivati Gruppetti Altri runners

 

 

I risultati:

 

Iscritti:  634         Arrivati giro lungo:  364       Arrivati minigiro:  240

 

Giro lungo - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Barricella Rino Frattini S. Maurizio d'Op.
2 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Valente Paolo Frattini S. Maurizio d'Op.
4 Labarbera Francesco Runners Team Omegna
5 Ferrigato Paolo Gravellona Toce
6 Zambonini Enrico Gravellona Toce
7 Barricelli Pier Ugo Unione Giovani Biellesi
8 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
9 Belletti Pierluigi Castellania
10 Bellosta Franco Cavallino Rampante
 

 

Giro lungo - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Barricelli Monica Unione Giovani Biellesi
2 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Berardino Doris Frattini S. Maurizio d'Op.
4 Fumagalli Luisa GM Avis Arona
5 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Augimeri Maria Gravellona Toce
7 Gentina Paola Frattini S. Maurizio d'Op.
8 Avena Maria La Cecca Acitour Blu
9 Sezzano Elisa Amatori Sport Serravalle Sesia
10 Fonio Clelia Runners Team Omegna
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Cerutti Massimiliano Frattini S. Maurizio d'Op.
4 Stanzione Alberto Asso Di Spade
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Torciere Andrea Cama Aido Arona
7 Bagnati Andrea Bellinzago
8 Montebove Alessandro Gruppo Podistico 76 Oleggio
9 Porzio Lorenzo Castellania
10 Franzoni Nicolò Castellania
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S. Maurizio d'Op.
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Fagnoni Giulia Castellania
5 Guidetti Carolina Castellania
6 Uccelli Monica La Cecca Acitour Blu
7 Sogni Alice AMC Cressa
8 Battocchio Alessia Cavallino Rampante
9 Piredda Silvia La Cecca Acitour Blu
10 Sogni Cristina AMC Cressa
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 81
2 Gravellona Toce 80
3 Castellania 59
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 55
5 Gruppo Marciatori Avis Arona 48
6 Cavallino Rampante di Cureggio 44
7 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 42
8 Paruzzaro 41
9 Cama Aido Arona 30
10 AMC Cressa 28
11 Amici della Natura di Novara 25
12 Malgascitt di Gozzano 20
13 Amatori Sport Serravalle Sesia 17
14 Due Laghi 16
15 Runners Team Omegna 15
16 Bellinzago 14
17 Asso di Spade 11
18 Unione Giovani Biellesi 3
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 79
2 La Cecca Acitour Blu 76
3 Castellania 59
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 52
5 Gruppo Marciatori Avis Arona 46
 

 

Primi Alpini
Pos. Podista Gruppo
1 Zambonini Enrico Gravellona Toce
2 Gattoni Fabio Gravellona Toce
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
706 Bovio Luca
377 Desiderio Alessandro
317 Colombo Laura
58 Forte Fulvia
173 Pertile Fabio
136 Cimarosa Maurizio
181 Ruffini Massimiliano
408 Galuppo Bruno
243 Millemaci Beatrice
670 Filiberti Fabrizio
420 Langhi Carlo
289 Destro Andrea