L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

6¬ Prova - "Cressalonga" - CRESSA

 

Ritr.: Via Martiri - Campo Sportivo km 18 -11,5 - 2,8
Org.: Polisportiva Cressese percorso: vedi info seguente
 

 

IL PERCORSO

Il percorso di 18 km Ŕ valido come prova gamba d'oro, non Ŕ riservato ad atleti FIDAL, comunque oltre ai premi dei primi tre arrivati M/F mountain-bike, cristallo, bottiglia e coppa(salume) vi sarÓ un premio di categoria 500 gr miele, vino, pasta, altro se possibile uguale 3 uomini 3 donne divisi come FIDAL.

Partenza unica, il percorso si divide attorno al 9 km, la prima parte 6 km piano sterrato, seconda parte 3 km sterrato collinare leggero (vigneti), segue tratto di asfalto in leggera costante salita, discesa sterrata, tratto pianeggiante misto prevalenza asfalto. 

Cartellino colore verde per Gran Fondo, due ristori sul percorso, iscizioni sul posto. 

Percorso impegnativo ma non spaccagambe, la salita lunga e costante di oltre metÓ gara seppur meno bella del percorso alternativo sterrato consente di selezionare i concorrenti senza eccessive variazioni di ritmo.

 

 

Le foto di Costantino Pagani
 

 

In attesa della partenza 

 

             
 

 

 

 

La partenza unica della Gran Fondo e della 11 km

 

 

 

La partenza del minigiro

 

 

I concorrenti

 

2░ class. 18 km

Alessandro Mira D'E.

 

3░ class. 18 km

Paolo Ferrigato

4░ class. 18 km

Pierluigi Belletti

1¬ class. donne 18 km

Cinzia Alasia

2¬ class. donne 18 km

Mara Dellavecchia

3¬ class. donne 18 km

Gisella Campolo

1░ class. 11 km

Paolo Finesso

2░ class. 11 km

Virginio Boin

 

3░ class. 11 km

Paolo Valente

4░ class. 11 km

Enrico Zambonini

5░ class. 11 km

Giuseppe Antoniuccio

6░ class. 11 km

Paolo Groppo

 

1░ class. donne 11 km

Alice Di Simone

2░ class. donne 11 km

Maria Augimeri

All'arrivo

Lo staff della Gamba d'Oro

 

VI RICONOSCETE ?   -   CLICCATE QUI PER INSERIRE IL NOME

 

 

 

 

Ecco i risultati:

 

Iscritti:  538     Arrivati GF:  123     Arrivati 11km:  165     Arrivati minigiro:  213
 

 

Gran Fondo Km 17,9 - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Bovio Nicola Bellinzago
2 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Ferrigato Paolo Gravellona Toce
4 Belletti Pierluigi Castellania
5 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Bellosta Franco Cavallino Rampante
7 Macellaro Donato Frattini S. Maurizio d'Op.
8 Marola Enzo Amatori Sport Serravalle Sesia
9 Cerlini Stefano Gravellona Toce
10 Cerlini Gianni Gravellona Toce
 

 

Gran Fondo Km 17,9 - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Alasia Cinzia F. Canavese
2 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Magistro Jole Malgascitt
5 Peron Reginella Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Capelli Adriana Gravellona Toce
7 Lapis Stefania Frattini S. Maurizio d'Op.
8 Sciarini Tiziana AMC Cressa
9 Rossi Elia Due Laghi
10

 

Bellini Maria

 

Castellania

 

Gran Fondo Vincitori di Categoria - Uomini
A.M. 30
Pos. Podista Gruppo
1 Macellaro Donato Frattini S. Maurizio d'Op.
2 Cerlini Stefano Gravellona Toce
3 Cerlini Gianni Paruzzaro
A.M. 35
Pos. Podista Gruppo
1 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Marola Enzo Amatori Sport Serravalle sesia
3 Chiarello Maurizio Paruzzaro
A.M. 40
Pos. Podista Gruppo
1 Franzoni Francesco Castellania
2 Barbaglia Paolo Cavallino Rampante
3 Gioiosa Mauro Malgascitt
A.M. 45
Pos. Podista Gruppo
1 Mora Patrizio Gruppo Marciatori Avis Arona
2 De Console Mario Amici della Natura
3 Giordanino Luigi Rivarolo
A.M. 50
Pos. Podista Gruppo
1 Bellosta Franco Cavallino Rampante
2 Cerlini Gianni Gravellona Toce
3 Incampo Michele Gruppo Podistico 76 Oleggio
A.M. 55
Pos. Podista Gruppo
1 Belletti Pierluigi Castellania
2 Guidetti Luigi Castellania
3 Crimi Antonio Frattini S. Maurizio d'Op.
A.M. 60
Pos. Podista Gruppo
1 Alliata Franco Castellania
2 Panza Giorgio Gravellona Toce
3 Farinoli Gianpiero Paruzzaro
A.M. 65
Pos. Podista Gruppo
1 Molari Aldo Gravellona Toce
2 Cannazza Giuseppe Castellania
3 Finetti Piergiorgio Castellania
Gran Fondo Vincitori di Categoria - Donne
V.M. 30
Pos. Podista Gruppo
1 Millemaci Beatrice Castellania
V.M. 35
Pos. Podista Gruppo
1 Sciarini Tiziana AMC Cressa
V.M. 40
Pos. Podista Gruppo
1 /
V.M. 45
Pos. Podista Gruppo
1 Peron Reginella Gruppo Podistico 76 Oleggio
V.M. 50
Pos. Podista Gruppo
1 Magistro Jole Malgascitt
2 Capelli Adriana Gravellona Toce
3 Lapis Stefania Frattini S. Maurizio d'Op.
V.M. 55
Pos. Podista Gruppo
1 Bellini Maria Castellania
V.M. 60
Pos. Podista Gruppo
1 /
V.M. 65
Pos. Podista Gruppo
1 /
Km 11,5 - Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Finesso Paolo Comense
2 Boin Virginio Frattini S. Maurizio d'Op.
3 Valente Paolo Frattini S. Maurizio d'Op.
4 Zambonini Enrico Gravellona Toce
5 Antoniuccio Giuseppe /
6 Groppo Paolo /
7 Alessi Salvatore Frattini S. Maurizio d'Op.
8 Aversa Salvatore Frattini S. Maurizio d'Op.
9 Schepis Roberto Castellania
10 Tedeschi Matteo Gravellona Toce
 

 

Km 11,5 - Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Baronchelli Antonietta Cavallino Rampante
3 Augimeri Maria Gravellona Toce
4 Gentina Paola Frattini S. Maurizio d'Op.
5 Pagani Laura La Cecca Acitour Blu
6 Laurora Paola Verbania Runners
7 Biancardi Silvia Cama Aido Arona
8 Martelli Barbara Gravellona Toce
9 Franzosi Maria Rita Gravellona Toce
10 Zafferoni Francesca AMC Cressa
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Brumana Andrea Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
4 Cerutti Massimiliano Frattini S. Maurizio d'Op.
5 Bianchi Denis Gravellona Toce
6 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Stanzione Alberto ADS
8 Bagnati Andrea Bellinzago
9 Montebove Alessandro Gruppo Podistico 76 Oleggio
10 Franzoni Nicol˛ Castellania
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Federica Frattini S. Maurizio d'Op.
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Torciere Erika Cama Aido Arona
4 Bongianino Alessia Malgascitt
5 Greggio Valentina Verbania runners
6 Guidetti Carolina Castellania
7 Fagnoni Giulia Castellania
8 Bagnati Arianna Bellinzago
9 Servidio Elisa AMC Cressa
10 Sogni Alice AMC Cressa
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 70
2 Gravellona Toce 56
3 Castellania 52
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 41
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 41
6 Cavallino Rampante di Cureggio 39
7 Gruppo Marciatori Avis Arona 34
8 Paruzzaro 30
9 Cama Aido Arona 26
10 Amici della Natura di Novara 19
11 Amatori Sport Serravalle Sesia 15
Due Laghi 15
13 Bellinzago 14
14 Malgascitt di Gozzano 9
15 Asso di Spade 7
16 Verbania Runners 5
17 Cedas Lancia 4
18 Runners Team Omegna 2
Fuori Classifica
AMC Cressa e Singoli 59
 

 

Primo Iscritto AVIS
Pos. Podista Gruppo
1 Groppo Paolo /
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
83 Sacco Alex
84 Sacco Andrea
155 Bianchi Denis
275 Guidetti Carolina
470 Montebove Alessandro
493 Brumana Matteo
494 Marola Federico
497 Montanarelli Filippo
528 Bongianino Alessia
643 Greggio Valentina
718 Sogni Alice
719 Sogni Cristina