L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e CuriositÓ

 

6¬ Prova - "Porta Val Grande" - CAMBIASCA (VB)

 

Ritr.: P.zza San Gregorio km 10 - 3
Org.: Due Laghi percorso: pianeggiante, lievi saliscendi

 

 

Le foto di Costantino Pagani
Giro lungo

Pronti...

 

Giro lungo

...partenza...

 

Giro lungo

...via!!!

 

Mini giro

Partenza

 

Il vincitore

Alfredo Fasolo

 

3░ classificato

Livio Barozzi

4¬ class. donne

Alice Di Simone

6¬ class. donne

Olivia Sibilia

Iscritti:  369    Arrivati nel lungo:  217    Arrivati nel mini:  116

Domenica 07/04/02 si Ŕ svolta a Cambiasca (VB) la sesta prova della Gamba d'Oro. Il numero di partecipanti, 369, Ŕ stato inferiore rispetto ai precedenti appuntamenti; forse molti, visto la lontananza e il tempo incerto, hanno preferito prendersi un turno di riposo in vista della Gran Fondo di domenica prossima a Cressa. 

Il primo uomo al traguardo Ŕ stato Alfredo Fasolo portacolori del Gravellona Toce. Prima donna si Ŕ classificata per la terza volta quest'anno Mara Dellavecchia del Gruppo Podistico 76 di Oleggio.

8¬ class. donne

Laura Pagani

& Francesco Capra
Altri concorrenti

Egidio Vercelli

 

 

Maria Bellini

Troppo veloce!

Riccardo P.

 

Alla premiazione

Riccardo P.

2¬ & 8¬ donne

Simona e Laura

 

Il ritrovo

 

TI RICONOSCI?

Bruno Galuppo

 

 

 

 

I risultati:

Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Fasolo Alfredo Gravellona Toce
2 Piana Rolando Gravellona Toce
3 Barozzi Livio Due Laghi
4 Fiumano' Ercole Gravellona Toce
5 Nagini Bruno Gruppo Podistico 76 Oleggio
6 Persini Alessandro Gravellona Toce
7 Catarinuzzi Claudio Verbania Runners
8 Zambonini Enrico Gravellona Toce
9 Fellet Mirko Gravellona Toce
10 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 Oleggio
 

 

Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Ferroni Simona Gravellona Toce
3 Galli Simona Gravellona Toce
4 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Fumagalli Luisa Gruppo Marciatori Avis Arona
6 Sibilia Olivia Gravellona Toce
7 Augimeri Maria Gravellona Toce
8 Pagani Laura La Cecca Acitour Blu
9 Montani Cristine Verbania Runners
10 Drovanti Mara Due Laghi
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Martina Matias Due Laghi
2 De Bernardini Simone Due Laghi
3 Augello Andrea Gravellona Toce
4 Bianchi Denis Gravellona Toce
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Torciere Andrea Cama Aido Arona
7 Porzio Lorenzo Castellania
8 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
9 Torciere Alessio Cama Aido Arona
10 Vezzu' Lorenzo Runners Team Omegna
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Boneschi Lisa Due Laghi
2 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Scesa Serena Gravellona Toce
4 Torciere Erika Cama Aido Arona
5 Fagnoni Giulia Castellania
6 Federico Arianna Gravellona Toce
7 Morandi Valentina Due Laghi
8 Di Martino Emily AMC Cressa
9 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu
10 Di Martino Samantha AMC Cressa
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 Gravellona Toce 88
2 La Cecca Acitour Blu 37
3 Gruppo Marciatori Avis Arona 30
4 Cavallino Rampante di Cureggio 26
Castellania 26
6 Frattini S. Maurizio d'Op. 21
7 Paruzzaro 18
8 Verbania Runners 16
9 Cama Aido Arona 15
10 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 12
AMC Cressa 12
12 Bellinzago 8
13 Amici della Natura di Novara 7
14 Runners Team Omegna 5
15 Malgascitt di GozzanoDue Laghi 4
16 Quartiere Nord Novara 1
Gruppo Organizzatore (fuori classifica)
Due Laghi 44
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N░ concorrenti
1 Gravellona Toce 88
2 La Cecca Acitour Blu 37
3 Gruppo Marciatori Avis Arona 30
4 Castellania 24
5 Cavallino Rampante di Cureggio 19
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
Cat. giro lungo
267 Incampo Michele
268 Belletti Pierluigi
54 Spinetta Giuseppe
584 Oprandi Franco
642 Laurora Paola
456 Peron Reginella
160 Capelli Adriana
334 Lapis Stefania
Cat. minigiro
236 Porzio Massimo
403 Zanetta Gianni
191 Rotterdam Rita
245 Savoini Germana