L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

5ª Prova - "Camminata Da....Gnente" - DAGNENTE

 

Ritr.: Parco Giochi km 10 - 3
Org.: Sportivi Dagnentesi percorso: un breve tratto di asfalto poi tutto sterrato senza pianure solo salite e discese

Le foto di Costantino Pagani
Giro lungo

Pronti.....

 

Giro lungo

.....via!

 

Minigiro

In attesa

 

Minigiro

Falsa partenza?!

 

Minigiro

Partenza valida!

 

Iscritti: 508    Arrivati nel lungo: 242    Arrivati nel mini: 218

Nonostante l'esodo Pasquale la quinta prova della Gamba d'Oro, disputatasi lunedì 01/04/01 a Dagnente, ha registrato un buon numero di iscritti: ben 508! 

La giornata soleggiata tipicamente primaverile ha tradito però la reale temperatura, quasi autunnale, che si è registrata per lo più nelle zone d'ombra all'interno del bosco.

Il percorso non era dei più facili con dure salite e discese, per questo molti hanno preferito optare per il minigiro prendendosi una  domenica di relax.

Ha vinto per la seconda volta (la prima è stata a Gozzano) Maurizio Brassini del Cama Aido Arona .

 

Il vincitore

Maurizio Brassini

 

La vincitrice

Giovanna Bertone

2° classificato

Enrico Zambonini

3° classificato

Franco Inocco

4° classificato

Lino Lenoci

 

5° classificato

Daniele Garella

2ª class. donne

Mara Dellavecchia

3ª class. donne

Deborah Rossi

 

5ª class. donne

Luisa Fumagalli

 

10ª class. donne

Barbara Martelli

 

Altri runners...

               

...vi riconoscete?   CLICCATE QUI

 

INFO SU FOTO

Ecco le classifiche:

Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Brassini Maurizio Cama Aido Arona
2 Zambonini Enrico Gravellona Toce
3 Inocco Franco Amatori Sport Serravalle Sesia
4 Lenoci Lino Due Laghi
5 Garella Daniele Atletica Fantoni
6 Garella Cristiano Atletica Fantoni
7 Bellosta Franco Cavallino Rampante
8 Diana Luca Due Laghi
9 Martinella Mario Due Laghi
10 Belletti Pierluigi Castellania
 

 

Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Bertone Giovanna Cama Aido Arona
2 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
3 Rossi Debora Runners Team Omegna
4 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
5 Fumagalli Luisa Gruppo Marciatori Avis Arona
6 Mecenero Antonella Cavallino Rampante
7 Augimeri Maria Gravellona Toce
8 Magistro Jole I Malgascitt 
9 Zanetti Michela Runners Team Omegna
10 Martelli Barbara Gravellona Toce
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Torciere Alessandro Cama Aido Arona
2 Bianchi Denis Gravellona Toce
3 Stanzione Alberto Amici della Natura
4 Martinelli Matteo I Malgascitt 
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
7 Torciere Alessio Cama Aido Arona
8 Porzio Lorenzo Castellania
9 Piredda Maurizio La Cecca Acitour Blu
10 Mannino Michele Cama Aido Arona
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Torciere Erika Cama Aido Arona
3 Scesa Serena Gravellona Toce
4 Fagnoni Giulia Castellania
5 Bongianino Alessia I Malgascitt
6 Guidetti Carolina Castellania
7 Rinaldi Linda Cavallino Rampante
8 Borghi Silvia Due Laghi
9 Guidetti Stefania Castellania
10 Tedeschi Beatrice Gravellona Toce
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 73
2 La Cecca Acitour Blu 69
3 Castellania 50
4 Cavallino Rampante di Cureggio 38
Paruzzaro 38
6 Frattini S. Maurizio d'Op. 35
7 Gruppo Marciatori Avis Arona 33
8 Cama Aido Arona 27
9 Amc Cressa 22
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 22
11 Amici della Natura di Novara 21
12 Due Laghi 20
13 Malgascitt di Gozzano 19
14 Bellinzago 9
Runners Team Omegna 9
16 Verbania Runners 4
Atletica Fantone 4
18 Amatori Sport Serravalle Sesia 3
Asso di Spade 3
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 71
2 La Cecca Acitour Blu 66
3 Castellania 49
4 Paruzzaro 37
5 Cavallino Rampante di Cureggio 32
Gruppo Marciatori Avis Arona 32
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
Cat. giro lungo
141 Gattico Felice
164 Scesa Giuliano
190 Cerutti Luciano
547 De Conto Cesare
565 Sancio Luigi
Cat. minigiro
31 Ubbiali Claudio
74 Ponti agnese
106 Allara Enzo
248 Bompan Norma
395 Aghemio Elisa
629 Bacchetta Ernesto
630 Riccardi Ignazio