L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

4ª Prova - "Memorial Isabella Marinoni" - SERRAVALLE SESIA

 

Ritr.: Bar Ristorante Azzurro km 10 - 3
Org.: Amatori Sport percorso: pianeggiante misto asfalto-sterrato

 

Le foto di Costantino Pagani

 Partenza

Giro lungo

 

Partenza

Minigiro

 

Il vincitore

Davide Bacchetta

 

La premiazione

Davide Bacchetta

 

Prima class. donne

Giovanna Cerutti

In posa

Giovanna Cerutti

2° class. uomini

Paolo Valente

2ª class. donne

Monica Barricelli

Domenica 24/03/02 si è svolta la quarta prova della Gamba d'Oro a Serravalle Sesia. I partecipanti, 484, hanno corso su di un tracciato pianeggiante alternato da asfalto e sterrato. I primi otto chilometri erano costituiti da un circuito da ripetere due volte per concludere passando tra i boschi di Serravalle vicino alla pista di motocross. Molti hanno apprezzato l'assenza di salite anche se in alcuni punti si doveva procedere in fila indiana a causa della strada troppo stretta. Alla fine i chilometri percorsi sono stati 11,2 a dispetto dei 10  dichiarati.

Altri concorrenti

Marcello Curioni

Dell'Anna

Giuseppe Spinetta

 

All'arrivo

Walter Cerutti

 

Aspettando la premiazione

Il meritato riposo

 

 

 

Questi i risultati (saranno completi al più presto):

Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Bacchetta Davide Comense
2 Valente Paolo Frattini S. Maurizio d'Op.
3 Rotti Massimo  GSA
4 Borgini Fabrizio Runners Team Omegna
5 Frattini Enrico Runners Team Omegna
6 Mira D'Ercole Alessandro Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Del Grosso Ivan GSA
8 Moretti Cesare Amatori Sport Serravalle Sesia
9 Curioni Marcello La Cecca Acitour Blu
10 Aleppo Alessio Amatori Sport Serravalle Sesia
 

 

Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Cerutti Giovanna Gravellona Toce
2 Barricelli Monica Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 di Oleggio
4 Grassi Antonietta GSA
5 Magistri Rita Frattini S. Maurizio d'Op.
6 Vaccari Gianna Lessona
7 Donetti Anna Amatori Sport Serravalle Sesia
8 Magistro Jole I Malgascitt
9 Platè Paola Frattini S. Maurizio d'Op.
10 Zanetti Michela Runners Team Omegna
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Marola Federico Amatori Sport Serravalle Sesia
3 Stanzione Alberto Amici della Natura
4 Bagnati Andrea Bellinzago
5 Putzolu Stefano Atletica Fantone
6 Sacco Alex La Cecca Acitour Blu
7 Garbagnoli Alessandro Amc Cressa
8 Sacco Andrea La Cecca Acitour Blu
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Torciere Erika Cama Aido Arona
2 Di Martino Emily Amc Cressa
3 Bongianino Alessia I Malgascitt
4 Guidetti Carolina Castellania
5 Bergamin Sara Amatori Sport Serravalle Sesia
6 Sogni Alice Amc Cressa
7 Tedeschi Beatrice Gravellona Toce
8 Sogni Cristina Amc Cressa
9 Battocchio Alessia Cavallino Rampante
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 68
2 Gravellona Toce 55
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 44
4 Castellania 42
5 Cavallino Rampante 31
6 Gruppo Marciatori Avis Arona 26
7 Amc Cressa 25
8 Cama Aido Arona 23
9 Paruzzaro 22
10 Amici della Natura 18
Bellinzago 18
12 GSA Valsesia 16
13 Runners Team Omegna 13
14 Due Laghi 11
I Malgascitt 11
Gruppo Podistico 76 di Oleggio 11
17 Cedas Lancia Verrone 10
18 Asso di Spade 6
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 La Cecca Acitour Blu 67
2 Gravellona Toce 55
3 Frattini S. Maurizio d'Op. 42
4 Castellania 40
5 Gruppo Marciatori Avis Arona 26
6 Cavallino Rampante 25
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
Cat. giro lungo
114 Vesco Angelo
274 Mora Patrizio
3 Torciere Antonio
375 Mora Moreno
341 Magistri Rita
352 Platè Paola
178 Martelli Barbara
676 Pastore Mariangela
Cat. minigiro
8 Ricca Enrico
597 Costantino Antonio
669 Zafferoni Francesca
705 Bacala Nancy
Cat. over 40-50-60...
Bertoldi Vittorio
Aghemio Elisa
Piva Giuseppe 40
Elia Vincenzo 50
Cardani Gianni 60