L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

3ª Prova - "Fumm tri pass par Muntrigiasch" - MONTRIGIASCO

 

Ritr.: Parco Asilo km 11 - 3
Org.: Pro Asilo Montrigiasco percorso: quasi interamente sterrato, fondo sconnesso, saliscendi dal 2° km fino al traguardo.
 

Sono stati circa 600 i partecipanti alla terza prova  a Montrigiasco domenica 17/03/02; d'altronde la giornata limpida e la temperatura primaverile hanno incoraggiato molti ad uscire dal letargo invernale (podisticamente parlando). Il percorso di 11 km, a parte i primi due pianeggianti, era caratterizzato da saliscendi non particolarmente impegnativi che peṛ hanno messo a dure prova le gambe ancora legnose di chi era ancora ai primi appuntamenti con la corsa per quest'anno.

Questi i risultati:

 
Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Boin Virginio Frattini S. Maurizio d'Op.
2 Brassini Maurizio /
3 Valente Paolo Frattini S. Maurizio d'Op.
4 Zambonini Enrico Gravellona Toce
5 Curioni Marcello La Cecca Acitour Blu
6 Inocco Franco Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Piffero Giordano Frattini S. Maurizio d'Op.
8 Gallera Cristiano Due Laghi
9 Lenoci Lino Due Laghi
10 Bellosta Franco Cavallino Rampante
 

 

Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Dellavecchia Mara Gruppo Podistico 76 Oleggio
2 Galli Simona Gravellona Toce
3 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Rossi Debora Runners Team Omegna
5 Fumagalli Luisa Gruppo Marciatori Avis Arona
6 Augimeri Maria Gravellona Toce
7 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 Oleggio
8 Magistri Rita Frattini S. Maurizio d'Op.
9 Magistro Jole I Malgascitt 
10 Picozzi Roberta Gruppo Podistico 76 Oleggio
 

 

Minigiro - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Bianchi Denis Gravellona Toce
3 Stanzione Alberto Amici della Natura
4 Martinelli Matteo I Malgascitt 
5 Torciere Fabrizio Cama Aido Arona
6 Brumana Matteo Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Torciere Andrea Cama Aido Arona
8 Montebove Alessandro Gruppo Podistico 76 Oleggio
9 Porzio Lorenzo Castellania
10 Torciere Alessio Cama Aido Arona
 

 

Minigiro - Femmine
Pos. Podista Gruppo
1 Scesa Serena Gravellona Toce
2 Torciere Erika Cama Aido Arona
3 Mercatali Monica Gruppo Podistico 76 Oleggio
4 Dal Grande Luisa Castellania
5 Guidetti Carolina Castellania
6 Bergamin Sara Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Galtarossa Giulia Gruppo Marciatori Avis Arona
8 Tedeschi Beatrice Gravellona Toce
9 Franzoni Anita Castellania
10 Pinna Jennifer Amici della Natura
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 83
2 La Cecca Acitour Blu 82
3 Castellania 52
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 50
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 43
6 Cavallino Rampante di Cureggio 42
7 Gruppo Marciatori Avis Arona 38
8 Paruzzaro 35
9 Cama Aido Arona 27
10 Amatori Sport Serravalle Sesia 23
11 Amc Cressa 22
12 Malgascitt di Gozzano 20
12 Amici della Natura di Novara 20
 

 

Graduatoria Gruppi (a seconda degli arrivati)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 83
2 La Cecca Acitour Blu 79
3 Castellania 50
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 47
5 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 43
 

 

Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
Taraborelli Debora
Pirchio Giulia
Gattoni Fabio
Zamboni Enrico
Masiero Fausto
Alliata Roberto
Beltrami Gabriele
Galli Simona
Dellavecchia Mara
Di Simone Alice
Picozzi Roberta
Biancardi Silvia