L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

1ª Prova - "Fuma al gir da Guzzon" - GOZZANO

 

Ritr.: Oratorio Don Bertoli km 10 - 3
Org.: I Malgascitt
 

Domenica 03/03/02 ha preso il via la 27ª edizione della Gamba d'Oro a Gozzano con la corsa organizzata dal gruppo "I Malgascitt".

Questi i risultati:

Uomini
Pos. Podista Gruppo
1 Brassini Maurizio Cama Aido Arona
1 Boin Virginio Frattini S. Maurizio d'Op.
3 Valente Paolo Frattini S. Maurizio d'Op.
4 Piffero Giordan Frattini S. Maurizio d'Op.
5 Zambonini Enrico Gravellona Toce
6 Inocco Franco Amatori Sport Serravalle Sesia
7 Macellaro Donato Frattini S. Maurizio d'Op.
8 Carlini Carlo Due Laghi
9 Ferrigato Paolo Gravellona Toce
10 Gattoni Fabio Gruppo Podistico 76 di Oleggio
Donne
Pos. Podista Gruppo
1 Galli Simona Gravellona Toce
2 Di Simone Alice Gruppo Podistico 76 di Oleggio
3 Bertone Giovanna Cama Aido Arona
4 Berardino Doris Frattini S. Maurizio d'Op.
5 Rossi Debora Runners Team Omegna
6 Fumagalli Luisa Gruppo Marciatori Avis Arona
7 Campolo Gisella Gruppo Podistico 76 di Oleggio
8 Mecenero Antonella Cavallino Rampante di Cureggio
9 Magistro Jole Malgascitt di Gozzano
10 Martelli Barbara Gravellona Toce
Under 14 - Maschi
Pos. Podista Gruppo
1 Montanarelli Filippo Amatori Sport Serravalle Sesia
2 Stanzione Alberto Asso di Spade
3 Porzio Lorenzo Castellania
4 Pagani Riccardo La Cecca Acitour Blu
5 Torciere Andrea Cama Aido Arona
6 Bagnati andrea Bellinzago
7 Montebove Alessandro Gruppo Podistico 76 di Oleggio
8 Torciere Alessio Cama Aido Arona
9 Scesa Luca Gravellona Toce
10 Bianchi Denis Gravellona Toce
Under 14 - Femmine
Pos. Podista Gruppo
Pos. Podista Gruppo
1 Scesa Serena Gravellona Toce
2 Torciere Erika Cama Aido Arona
3 Mercatale Monica Gruppo Podistico 76 di Oleggio
4 Dal Grande Luisa Castellania
5 Guidetti Carolina Castellania
6 Bagnati Arianna Bellinzago
7 De Marco Donatella /
8 Battocchio Alessia Cavallino Rampante di Cureggio
9 Boca Barbara La Cecca Acitour Blu
10 Boca Martina La Cecca Acitour Blu
Graduatoria Gruppi (a seconda degli iscritti)
Pos. Gruppo N° concorrenti
1 Gravellona Toce 70
2 La Cecca Acitour Blu 67
3 Castellania 51
4 Frattini S. Maurizio d'Op. 35
5 Cavallino Rampante di Cureggio 32
6 Gruppo Marciatori Avis Arona 31
7 Paruzzaro 26
8 Amici della Natura di Novara 22
8 Gruppo Podistico 76 di Oleggio 22
10 Cama Aido Arona 21
11 Due Laghi 18
12 Gruppo Sportivo Cressese 12
Fuori classifica (Gruppo organizzatore)
Malgascitt di Gozzano 11
Sorteggio fra gli iscritti alla Gamba d'Oro
Cerlini Stefano
Carlini Carlo
Popolizio Diego
Erbetta Clara
Stanzione Alberto
Porzio Lorenzo
Battocchio Alessia
Scesa Serena
Boca Barbara
Torciere Erika
Mercatale Monica
Bagnati Andrea