L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosit

 

Cross: Abdelkebir Lamachi e Patrizia Tisi s'impongono a Cossato 

da www.fidalpiemonte.it - 22/11/2005

 

Cossato (BI) 20 novembre. L'azzurro Gabriele De Nard stato beffato all'ultimo chilometro dal nord africano Abdelkebir Lamachi, che si aggiudicato la 24a edizione del Cross Cossato, prima prova del Gran Prix Nazionale di Cross, disputatasi sul tradizionale percorso biellese, quest'anno allestito solo sulla distanza lunga.

In campo femminile podio tutto italiano con Patrizia Tisi a precedere Silvia Weissteiner e Vincenza Sicari.

Nonostante il freddo e il fango che hanno caratterizzato come da tradizione la giornata di gare, la partecipazione degli atleti anche in campo giovanile, amatoriale e soprattutto scolastico stata ottima, per un totale che ha superato i mille iscritti, generando molta soddisfazione negli organizzatori del Gs Splendor Cossato.

CLASSIFICHE Assoluta maschile: (10.5 km): 1. Abdelkebir Lamachi (Montemiletto) 33'58"; 2. Gabriele De Nard (Fiamme Gialle) 34'01" ; 3. Zakayo Biwott (Saluzzo) 34'44"; 4. Gianmarco Buttazzo (Esercito) 34'51"; 5. Kaddour Slimani (Tranese) 34'55"; 6. Daniele Caimmi (Fiamme Gialle) 34'58"; 7. Giovanni Gualdi (Fiamme Gialle) 35'02'; 8. Ivan Di Mario (Molise) 35'07"; 9. Fabio Cesari (Carabinieri) 35'13"; 10. Daniele Meucci (Esercito) 35'15".

Assoluta femminile (6 km): 1. Patrizia Tisi (Cover) 22'01''; 2. Silvia Weissteiner (Sterzing) 22'13''; 3. Vincenza Sicari (Esercito) 22'32''; 4. Nadia Ejjafini (Cus Genova) 22'36''; 5. Renate Rungerr (Sterzing) 22'38'': 6. Claudia Finelli (Libertas) 22'54''; 7. Vittoria Salvini (Atl. Valle Brembana) 22'57''; 8. Marzena Michalska (Fondiaria-Sai) 23'05''; 9. Michela Zanatta (Esercito) 23'09''; 10. Agnes Tschurtschentaler (Sterzing) 23'16''. Amatori maschile (6 km): 1. Franco Gnoato (Athletica Club) 21'54'', 2. Marco Brambilla (San Marco) 21'59''; 3. Gianni Ravarino (Sai) 22'23''; 4. Davide Cestariolli (Splendor) 22'27''; 5. Stefano Rovelli (Sai) 22'37''; 6. Alberto Porrino (Splendor) 22'39''; 7. Alberto Bernardi (La Salle) 22'41''; 8. Rosario Ruggiero (Villanova) 22'48''; 9. Mauro Vierin (Aosta) 22'51''; 10. Andrea Bello (Cento Torri Pavia) 22'54''. Amatori femminile (6 km): 1. Anna Jannone (Gac) 13'04''; 2. Mirella Borciani (Genova) 13'17''; 3. Elisa Pavanetto (Ugb) 13'39''; 4. Mariella Cerruti Sola (Stronese) 13'50''; 5. Francesca Riva (Ugb) 13'53''; 6. Norma Sciarabba (Sai); 7. Sonia Destro (Zegna); 8. Susanna Bozzalla (Lessona); 9. Elisa Travaglini (Ugb); 10. Linda Zambolin (Splendor).