L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

Il Comitato Regionale Fidal della Lombardia

da www.fidal-lombardia.it - 20/02/05

 

 Consiglio Regionale

Presidente
 

Vincenzo Lombardo

Tel.

02-67074835 lo.vi@libero.it

V.Presidente Vicario

 

Luigi Cochetti

Tel.

02-5276763 lcochetti@virgilio.it

V.Presidente

 

Oscar Campari

Tel.

0381-20621 oscarcampari@lbero.it

Segretario

 

Carlo Raile

Tel.

0332-261586 railecarlo@virgilio.it

Consigliere

Luciano Aceti

Tel.

02-9625454 marylin11@katamail.com

Alberto Bergamelli

Tel.

035-521931 albertobergamelli@hotmail.com

Gino Brizzi

Tel.

02-48916103gino.brizzi@tiscali.it

Alessandro Castelli

Tel.

02-3271689 a.castelli@sol.it

Alessandro Cozzi

Tel.

0371-33491

Osvaldo Faustini

Tel.

0365-34295

Vincenzo Mauro Gerola

Tel.

02-9056503 vgerola@datamanagement.it

Bruno Gianatti

Tel.

0342-482696

Pietro Guarneri

Tel.

035-842432 ag71@tele2.it

Vincenzo Leggieri
Tel.

02-2134170vincenzoleggieri@msn.com

Adelio Loda

Tel.

0374-350044 adelio.loda@libero.it

Lucia Morandi

Tel.

031-632676

Romano Pinciroli

Tel.

0331-682901

Gianpiero Sala

Tel.

036-616588gianpisala@yahoo.it

Corrado Tani

Tel.

02-8136753 corrado.tani@virgilio.it

Consiglio di Presidenza

Presidente

 

Vincenzo Lombardo

 

Componenti

  Oscar Campari (Componente Affiliati)
  Vincenzo Leggieri (Componente Affiliati)
  Romano Pinciroli (Componente Affiliati)

Partecipanti

  Carlo Raile

(Segretario)

 

Grazia Vanni

(Fiduciario Tecnico Regionale)

  Massimo Wihlelm

(Vice Fiduciario Gruppo Giudici Gara)

Invitati

  Luigi Cochetti

 

Alberto Bergamelli

  Osvaldo Faustini

  Mauro Vincenzo Gerola

  Corrado Tani

Consulta Presidenti Provinciali

Presidente

Vincenzo Lombardo

Segretario

Carlo Raile

Fiduciario Tecnico Regionale

Grazia Vanni

Vice Fiduciario Gruppo Giudici Gara

Massimo Wilhelm

BERGAMO

Amedeo Merighi

MILANO - LODI

Sabrina Fraccaroli

BRESCIA

Giuseppe Portone

PAVIA

Manuela Merlo

COMO- LECCO

Lino Quaglia

SONDRIO

Mauro Piccinali

CREMONA

Antonio Longaretti

VARESE

Bruno Frigeri

MANTOVA

Paolo Braguzzi

   

 

 

Nominativo

Indirizzo

e-mail

Tel./Cel.

Vice Fiduciario Vicario

Wilhelm Massimo

Piazza Greco, 2

20125 - Milano  

geodi46@libero.it

tel. 026694579

cel. 3476864350

fax 0239210680

uff. 0233002903

Vice Fiduciario - Tesoriere

Quadranti Gerolamo

Via Roccolo, 15/B 

22020 Cavallasca

quadranti@msn.com

tel. 031539871

cel. 336455515

fax. 031535878

Segretario

Morandotti PierLuigi

Via Rossa, 5

27010 - Siziano

mpluigi@tin.it

tel. 038267222

cel. 3388000187

uff. 0288447247

Responsabile Convocazioni

Bruno Giorgio

Via Rembrandt,49

20147 - Milano

gio_bru@libero.it

tel. 024075054

cel. 3472262847

Responsabile 1/sta

Carminati Bruno

Via Meucci, 25

24128 - Bergamo

brunoyama@hotmail.com

tel. 035250715

cel. 3479048666

Formazione Giudici

Stella Renata

Via Palanzone, 33

20100 - Milano

stella.re@iol.it

tel. 026472625

cel.  3479199350

 

Attività Tecnica, Attività Sanitaria, Rapporti con gli Enti

Referente:

Vincenzo Lombardo

Calendario, Regolamenti

Referenti:

Romano Piciroli - Vincenzo Leggieri - Alberto Bergamelli - Grazia Vanni - Giorgio Bruno

Organizzazione Gare

Referenti:

Gino Brizzi - Gianpiero Sala

Informatica, Cronometraggio

Referente:

Vincenzo Mauro Gerola - Luciano Aceti


Attività Promozionale

Referenti:

Alessandro Cozzi - Bruno Gianatti - Adelio Loda

Coordinamento Comitati Provinciali

Referenti:

Alessandro Castelli - Lucia Morandi

Corse in Montagna

Referente:

Pietro Guarneri

Amatori e Master

Referente:

Osvaldo Faustini

Economato ed Amministrazione

Referente:

Corrado Tani

Settore Tecnico

Fiduciario Tecnico Regionale

Grazia Vanni

Cell.

338-3401956

In Comitato Regionale: lunedì pomeriggio e mercoledì mattina

Collaboratore Tecnico Rappresentative Regionali

 

Gabriella Grenoville

Tel.

0371- 33.491

Collaboratore Fiduciario Tecnico Regionale Settore Giovanile

Luciano Bagoli

Tel.

02 36522018

Responsabili di settore:

VELOCITA`

Luciano Bagoli

Tel.

02 36522018

Disponibilità sul campo CARRARO (MI), Mar - Gio, dalle ore 18.00 alle ore 20.00

OSTACOLI

Bruno Pinzin

Tel.

0332 22.01.66

Disponibilità sul campo: Calcinate degli Orrigoni (VA) mercoledì; dalle ore 17.30 alle ore 19.30

MEZZOFONDO

Silvano Danzi Tel. 347-0359204
Disponibilità campo "Virna Martinenghi" Arcisate (VA) Mar - Gio dalle ore 17.00 alle ore 19.30

SALTI

Claudio Botton

Tel.

335-6775843

Disponibilità sul campo: S.Donato (MI) venerdì dalle ore 17.00 alle ore 20.00

LANCI

Gian Bernardo Foresti

Tel.

030 - 2591317

Disponibilità sul campo: Rezzato (BS) mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 20.00

PROVE MULTIPLE

Bruno Pinzin

Tel.

0332 22.01.66

MARCIA

Pietro Pastorini

Tel.

02 3558236

Modalità degli incontri tecnici
con i Responsabili di settore

  1. durante i Raduni periodici convocati dalla Commissione Tecnica del C.R.L.
  2. su iniziativa del Responsabile di settore, tramite il Comitato Provinciale interessato per l'approfondimento e la conoscenza tecnica delle singole individualità.
  3. su richiesta di un Comitato Provinciale (o di singole Società, sempre tramite il C.P. competente) con la partecipazione del responsabile di Settore direttamente sul posto concordato per incontrare Tecnici ed Atleti .


Settore Sanitario

Referente:


Vincenzo Lombardo


COMUNICATO

Il C.R.L. ed il Settore Sanitario hanno predisposto per gli atleti lombardi delle categorie Cadetti/e - Allievi/e - Junior M/F la possibilità di usufruire dell'Assistenza Medica da parte di Specialisti del Settore, operanti in aree diversificate della Regione Lombardia. I Tecnici (preferibilmente) e/o gli Atleti possono contattare direttamente i seguenti medici:

Medico

Telefono

Specializzazione

Arcuri Giuseppe

035 940425

Clinica Termale

Bianchini Barbara

0339 7792730

Ostetricia e Ginecologia

Cardella Eliana

0338 3432952

Medicina dello Sport
Scienze dell’Alimentazione

Corradini Costantino

0335 6380493

Ortopedia — Traumatologia

Ferrario Antonella

0382 502773
0382 502832

Medicina dello Sport
Ortopedia, Traumatologia

Ferrario Marco

0335 6671824

Medicina dello Sport

Forni Giovanni

0338 9116064

Cardiologia

Frigo Vincio

0362 385509
0362 385505

Medicina dello Sport
Malattie dell’apparato respiratorio

Galbarini Graziano

0372 497854

Medicina dello Sport

Galli Andrea

039 380510

Otorinolaringoiatria - Audiologia Traumatologia dell’apparato Orecchio-Naso.Gola

Golfari Giulia

0338 9099732
02 55601651

Competente in Dietologia

Gruppelli Umberto

0368 3379058

Medico Chirurgo

Lovato Maurizio

0362 385254

Ortopedia — Traumatologia

Peroni Frederic

02 26146020

Medicina dello Sport

Pozzobon Gabriella

0338 5264099

Specializzanda in Pediatria

Somenzini Lorenzo

02 485631

Scienze dell’alimentazione

Stoppini Sandro

030 313467

Medico chirurgo

Zucchini Valentino

0365 372641

Medicina dello Sport
Ortepedia — Traumatologia