L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

 

 1° CIRCUITO RUNNING 2005

  di camminate non competitive 

  nelle province di Novara, Verbania e Vercelli

 

 cr_pallone.jpg (46166 byte) cr_orologio.jpg (31591 byte) cr_arrivo.jpg (45620 byte) cr_bandiere.jpg (65776 byte) cr_cartelli.jpg (57404 byte) cr_quad.jpg (56694 byte)

 

CALENDARIO      

Il calendario on-line viene aggiornato costantemente con inserimento di nuove gare, per questo possono esserci delle discordanze con il libretto stampato ad inizio anno.                         

(clicca sui collegamenti nella colonna GARA per visualizzare il servizio)

 
NR DATA GARA ORA KM RITROVO PR ORGANIZZATORE NOTE
1 20/03/05 Mezza Maratona delle 4C 09,30 21,097 Cressa - Centro Sportivo NO Pro Cressa Info: Marco Valli 348/7462718 vallimarco@libero.it
2 10/04/05 Camminata non competitiva 09,00 1,25/2,5/12 Cureggio - Via dei Giardini, Palestra NO Langhi e Pettinaroli Carlo Langhi 333/2657620 Orfeo Pettinaroli 0322/96585
3 16/04/05 10x1/2 ora a squadre in pista 13,00   Dormelletto - Centro Sportivo NO Atletica Area Libera - Atletica da Paura Davide Bacchetta 340/5574960
4 01/05/05 Corsa dell'Oratorio 09,00 8/2 Borgomanero - Oratorio Vial Dante NO Oratorio Maschile Anspi 0322/843152
5 26/05/05 Gran Premio Palzola 20,15 6/1,5 Gattico - Fz. Maggiate Sup. NO Team Palzola Fabrizio Casagrande 339/3651056
6 29/05/05 Camminata libera a tutti 09,00 8/1,5 Borgoticino - Madonna delle Grazie Via Santuario NO Comitato Madonna delle Grazie Roberto Antonello 0321/90467
7 02/06/05 1° Trofeo Memorial Travaglini Giancarlo 09,00 10/1,5 Gattinara - Piazza Paolotti VC Aido e AIB Anna Basso 0163/832330 339/5315510
8 05/06/05 Camminata non competitiva 09,00 10/1,5 Borgoticino - Centro sportivo NO Spazio sport Pro loco E. Terazzi 0321/907707  P. Iulita 0321/907207
9 12/06/05 1^ Scarpinà dla Colma 09,00 10 Civiasco - Chiesa di San Rocco VC Pro Loco Civiasco Info: 0163/55796
10 24/06/05 31^ Marcia del Riso 20.15 6.5/3 Arborio - P.zza Santa Maria VC Gruppo Podistico Arboriese il volantino
11 30/06/05 Camminata non competitiva 20,15 8/2,5 Boca - Santuario NO Gruppo Alpini Umberto Rotti 0163/80535
12 01/07/05 Trecate di Notte Memorial Guido Strazzi 20,45 6 Trecate - Piazza Cavour NO Atletica Trecate Davide Daccò 338/2061409 Manuel Da Costa 0321/70296
13 05/07/05 1^ Prova 4 Cantoni 20,15 6 Invorio - Sede Pro Loco NO Atletica Area Libera - Atletica da Paura Davide Bacchetta 340/5574960
14 06/07/05 2^ Prova 4 Cantoni 20,15 6 Dormelletto - Centro Sportivo NO Atletica Area Libera - Atletica da Paura Davide Bacchetta 340/5574960
15 07/07/05 3^ Prova 4 Cantoni 20,15 6 Paruzzaro - Sede Pro Loco NO Atletica Area Libera - Atletica da Paura Davide Bacchetta 340/5574960
16 09/07/05 4^ Prova 4 Cantoni 20,15 6 Oleggio Castello - Sede Pro Loco NO Atletica Area Libera - Atletica da Paura Davide Bacchetta 340/5574960
17 10/07/05 Camminata della solidarietà 09,00 10/2 Domodossola - Prateria VB GSH Sempione Remo Macchi 335/5684423
18 16/07/05 30^ Biella-Oropa 17.00 12.2 Biella - Via Lamarmora BI Gs Pavignaco Il volantino
19 24/07/05 Camminata non competitiva 09,00 10/2 Veruno - Campo Sportivo NO Inocco Franco 0322/830307
20 31/07/05 Gargallonga 09,00 11/2 Gargallo - Stadio Comunale NO Pro Loco P. Bacchetta 0322/913750  E. Guidetti 0322/956314
21 15/08/05 Corsa in montagna 09,00 5 Passo Salecchio (Val Formazza direzione Premia) VB Zanetta Carlo 334/3280179   0322/82988
22 16/08/05 Notturna Cavagliese 20,00 6/2 Cavaglio d'Agogna - Centro Sportivo NO Pro Loco Barbara Gallera 0322/806819
23 21/08/05 Corsa in montagna 09,30 7/1 Carcoforo - Campo sportivo VC Pro Loco Renzo Brugo 335/451565
24 28/08/05 33^ Sgamelàa d' Vigezz 09,30 26/5 S. Maria Maggiore - Centro Fondo VB Atletica Ossolana Vigezzo Giovanni Mellerio 0324/94228
25 04/09/05 4^ Maratonina di Ponzone 09.30 21.097 Ponzone BI Atletica Trivero 2001 Franco Sartori 015/75329
26 06/09/05 Straborgo di Notte 20,15 5/1,2 Borgomanero - Cortile del Municipio NO Comune - Pro Loco - La Cecca Cantoia 330/206013 gianni.cantoia@tiscali.it
27 11/09/05 10 Km con un litro 09,30 10 Masera - Centro Sportivo VB Comitato Festa dell'Uva Severino Bernardini 335/369946  Ezio Rigoli 335/5837206
28 9/11/05 2° Ysangarda Extreme 09.30 26/8 CANDELO - Loc. Prato del Sasso BI   Info sul volantino
29 16/10/05 Camminata non competitiva 09,00 12/5.5/1 Pogno - Tendone festeggiamenti NO Pro Loco Luca De Borri 0322/97213
30 13/11/05 Maratonina dei Tre Comuni 09,30 21,097 Trecate - Pala Agil NO Atletica Trecate Davide Daccò 338/2061409 Manuel Da Costa 0321/70296
31 04/12/05 San Marco - San Michele 09,30 8 Borgomanero - Campo Sportivo San Marco NO Comitato Runners Carlo Langhi 333/2657620 Orfeo Pettinaroli 0322/96585
32 08/12/05 11° Cross dal Panaton     Prato Sesia NO Gs Fulgor Renzo Brugo 335/451565
33 11/12/05 30° Cross d'autunno 14.00   Pettenasco NO    
34 31/12/05 Classica di San Silvestro 10 8.3-4 Trivero - Fz. Gioia BI Pro loco il volantino

 

Comitato Runners
Orfeo Pettinaroli
Carlo Langhi
Piero Zuvadelli

 

Regolamento
Ogni corsa prevede un minigiro che parte 15 minuti prima del giro lungo.