L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

wpe1.jpg (44892 byte)27^ Scarpa d'Oro Internazionale

Vigevano, 08/04/06

 

Caimmi e De Nard all'esame di Kimugul - IVAN HESKO, il personaggio - IL PROGRAMMA - IL PERCORSO - LA STARTING LIST

 

Caimmi e De Nard all'esame di Kimugul

Daniele Caimmi e Gabriele Di Nard, sono i primi fra i protagonisti italiani ad avere confermato la loro presenza alla XXVII edizione della Scarpa D'Oro che si correrà sabato 8 aprile nella splendida cornice della Piazza Ducale.

Si opporranno al keniano Paul Kymayo Kimugul e al tanzaniano Martin Sulle, il vincitore e il secondo arrivato della Stramilano di domenica scorsa.

Sia Kimugul, che vive e si allena in Italia e in Kenya talvolta in compagnia di Tergat, che Sulle sono specialisti di mezze maratone e corse su strada. Kimugul fu terzo alla mezza di Rotterdam dello scorso anno, gara vinta dal grande Haile Gebrselassie con il record del mondo e Sulle medaglia di bronzo ai campionati Mondiali di Mezza nel 2004 a Vilamura (Por).

Fra gli altri italiani ricordiamo Gianmarco Buttazzo, Luciano Di Pardo, Andrea Regazzoni, Stefano La Rosa, Luigi La Bella, Giovanni Gualdi, Stefano Scaini. Intanto si sta aspettando l'adesione di Ivan Heshko.

La partenza è prevista per le ore 15.00. La gara sarà teletrasmessa in differita su RaiTre, all'interno di Sabato Sport a partire dalle ore 16.45.

 

IVAN HESKO, il personaggio

L'ucraino Ivan Hesko, il miglior miler europeo degli ultimi anni, sarà uno dei principali protagonisti della XXVII edizione della Scarpa D'Oro che si correrà sabato 8 aprile nella splendida cornice della Piazza Ducale.

Così questa classica torna anche un poco all'antico, infatti era nata nel 1980 su espressa richiesta di Lord Sebastian Coe, uno dei più grandi mezzofondisti di sempre.

Hesko, che recentemente ha vinto l'oro ai mondiali indoor di Mosca nei 1500 metri, dovrà vedersela con atleti africani di ottimo livello come il keniano Paul Kimayio Kimugul vincitore dell'ultima Stramilano e il tanzaniano Martin Sulle.

Gabriele De Nard e Daniele Caimmi saranno gli italiani di maggior spicco che cercheranno di trovare spazio in una gara molto impegnativa.

Fra gli altri italiani ricordiamo Gianmarco Buttazzo, Luciano Di Pardo, Andrea Regazzoni, Stefano La Rosa, Luigi La Bella, Giovanni Gualdi, Lorenzo Perrone, Cosimo Calandro.

 

IL PROGRAMMA

Ritrovo concorrenti ore 14.00

Partenza gara ore 15.00

Premiazioni al termine della gara

A seguire, verranno premiati dall'Amministrazione Comunale:

il pugile vigevanese Vincenzo Imparato campione italiano Pesi Medi

l'atleta Jennifer Isacco della Ilpra Parco Acquatico Atletica Vigevano medaglia di bronzo nel Bob a 2 alle Olimpiadi Invernali di Torino 2006

l'atleta Cecilia Ricali della Ilpra Parco Acquatico Atletica Vigevano campionessa italiana di prove multiple

e la squadra allieve della Ilpra Parco Acquatico Atletica Vigevano campione italiana di cross

Differita su Rai3 "Sabato Sport" ore 16.45

 

IL PERCORSO

Partenza P.zza Ducale, via del Popolo, Cortile Castello Sforzesco, Strada Coperta, Via Rocca Vecchia, Via Roma

Il circuito è di 1.100 m da ripetersi 7 volte con arrivo in P.zza Ducale

 

LA STARTING LIST

1 Hesko Ivan Ukr 1979 Ucraina

2 Kimugul Paul Kimaiyo Ken 1980 Running Team Cover Mapei

3 Sulle Martin Tan 1982 Tanzania

4 De Nard Gabriele Ita 1974 Fiamme Gialle

5 Caimmi Daniele Ita 1972 Fiamme Gialle

6 Di Pardo Luciano Ita 1975 Fiamme Gialle

7 Berradi Rachid Ita 1975 Forestale

8 Perrone Lorenzo Ita 1981 Fiamme Gialle

9 Taragon Wilfred Kipkoech Ken 1985 Kenya

10 Kisang Philemon Kipchumba Ken 1982 Kenya

11 Biwott Zakayo Kipsang Ken 1981 Atl. Saluzzo

12 Kosgei Kenneth Kiplimo Ken 1985 Kenya

13 Chebor William Chebon Ken 1982 Kenya

14 Nugussie Dejene Eth 1984 Ethiopa

15 Regazzoni Andrea Ita 1978 Atl. Val Brembana

16 Gualdi Giovanni Ita 1979 Fiamme Gialle

17 Montorio Alberto Ita 1983 C.S. Aeronautica

18 Simionato Federico Ita 1979 C.S. Aereonautica

19 Frignone Valerio Ita 1967 Atl. Saluzzo

20 Meucci Daniele Ita 1985 Esercito

21 Benazzouz Slimani Mar 1975 TraneseUni. Ind. Torino

22 La Rosa Stefano Ita 1985 Atl. Massimo Pellegrini

23 La Bella Luigi Ita 1982 Esercito

24 Lazzari Lorenzo Ita 1974 Fiamme Oro

25 Ricatti Domenico Ita 1979 C.S. Aeronautica

26 Kiprop Limo David Ken 1983 Atl. Orecchiella Garfagnana

27 Kirwa Tarbei Philemon Ken 1982 Atl. Camaiore

28 Di Marco Tiziano Ita 1980 C.S. Aeronautica

29 Roppolo Mattia Ita 1985 Running Team Cover Mapei

30 Pellecchia Liberato Ita 1982 C.S. Aeronautica

31 Sutti Fabrizio Ita 1976 Fiamme Oro

32 De Mario Ivan Ita 1977 Pro Patria

33 Serafin Roberto Ita 1973 Ginn. Comense

34 Rosa Luca Ita 1977 Libertas Amatori Benevento

35 Rabattoni Dereje Ita 1983 Esercito

36 Salami Marco Ita 1982 Libertas