L'archivio storico di nuniez.it

Hit Counter

News & Comunicati
Servizi speciali
Gamba d'Oro
Ammazzinverno
Piede d'Oro
Vco in corsa
Circuito Running
Notizie dalla Fidal
Allenamento
Consigli e Curiosità

 

Running Team Co-Ver Mapei

Comunicato Stampa del 11/12/2005

 

Battocletti re di Pettenasco

L'atleta del Running Team CO-VER MAPEI vince la trentesima edizione del Cross d'Autunno

 

Doveva essere una grande festa, e così è stato: molti atleti, tanto pubblico, una bellissima giornata di sole e un vincitore prestigioso. Meglio di così la trentesima edizione del Cross d'Autunno di Pettenasco non poteva andare. Nella gara principale (8 giri, 10.500 m) Giuliano Battocletti ha confermato di essere in un periodo di grande forma: praticamente sempre in prima posizione, l'atleta del Running Team CO-VER MAPEI ha via via fiaccato la resistenza dei principali avversari, in particolare un redivivo Rachid Berradi ed il keniano Zakayo Biwott, andando a vincere in perfetta solitudine (31'49" il tempo finale). Secondo si è piazzato appunto Rachid Berradi (in 31'58"), autore di un buon rientro: dopo un lieve momento di appannamento a metà gara il portacolori della Forestale ha chiuso in crescendo, un bel segnale per questo atleta che rientrava dopo un lungo periodo di stop. Terzo Biwott (32'01"), che migliora il quinto posto dello scorso anno.

Nella gara femminile (3 giri, 3.950 m) l'ossolana Monica Bottinelli ha avuto agevolmente ragione delle avversarie: sempre in testa, l'atleta del Running Team CO-VER MAPEI ha controllato a metà gara il tentativo di riaggancio di Cristina Clerici (Comense) andando poi a vincere in 14'09". Seconda la Clerici (14'18"), mentre al terzo posto, in 14'33", si è piazzata la giovane Isadora Castellani (G.S. Brugnera Udine).

Per quanto riguarda le categorie giovanili, nei Ragazzi nati tra il 1992 e il 2000 hanno vinto rispettivamente Massimiliano Cerutti tra i maschi e Sara Allegranza tra le ragazze; nei Cadetti vittorie per Simone Tacchini e Federica Cerutti. Negli Allievi ha tagliato per primo il traguardo il promettente Niccolò Roppolo.

La trentesima edizione del Cross d'Autunno è forse una delle meglio riuscite nella lunga storia della competizione cusiana, organizzata dal Running Team CO-VER MAPEI e dall'Atletica Omegna e Cusio in collaborazione con l'Associazione PettenascoNostra; un segnale che la manifestazione è ancora molto sentita e apprezzata: e allora… lunga vita al Cross di Pettenasco!!

 

30° edizione del Cross d’Autunno  -   Le classifiche

Risultati Gara Maschile (m 10.500 – 8 giri)

1.      Giuliano Battocletti         Running Team CO-VER MAPEI         31’49”

2.      Rachid Berradii         G.S. Forestale                                 31’58”

3.      Zakayo Biwott          Kenia                                      32’01”

4.      Paolo Finesso                  G.S. Comense                                 32’16”

5.      Lorenzo Lazzari         Fiamme Oro Padova                           32’38”

6.      Antonio Trapani         Atl. Arcisate Miotti                           32”52”

7.      Davide Chicco          G.S. Comense                                 32’56”

8.      Alessio Rinaldi          Atl Vallecamonica                           32’59”

9.      Antonino Liuzzo         Running Team CO-VER MAPEI         33’02”

10.  Mauro Bernardini         Running Team CO-VER MAPEI         33’14”

 

Risultati Gara Femminile (m 3.950 – 3 giri)

1.      Monica Bottinelli         Running Team CO-VER MAPEI         14’09”

2.      Cristina Clerici           G.S. Comense                                 14’18”

3.      Isadora Castellani         G.S. Brughera Udine                    14’33”

 

Risultati Gara Ragazzi (nati dal 1992 al 2000) (1 giro – 1.300 m)

1.      Massimiliano Cerutti

2.      Riccardo Pagani

3.      Torafà Minaje

 

Risultati Gara Ragazze (nati dal 1991 al 1999)

1.      Sara Allegranza

2.      Camilla Primatesta

3.      Giulia Guglielminetti

 

Risultati Gara Cadetti (m 2.640 – 2 giri)

1.      Simone Tacchini         9’14”

2.      Michael Cusinato         9’23”

3.      Marco Antonioletti         9’31”

 

 Risultati Gara Cadette (m 2.640 – 2 giri)

1.      Federica Cerutti         10’01”

2.      Serena Calvetti         11’22”

 

Risultati Gara Allievi (m 2.640 – 2 giri)

1.      Niccolò Roppolo         Pinerolo         8’00”

2.      Rakihk Soufian         Pro Patria         8’27”

3.      Stefano Fornara         Caddese         9’04”

 

Risultati Gara Amatori A (nati dal 1960 al 1964) (m 3.950 – 3 giri)

1.      Bruno Nagini

2.      Francesco Franzoni

3.      Gianluca Piana

 

Risultati Gara Amatori B (nati dal 1955 al 1959) (m 3.950 – 3 giri)

1.      Fabio Malvestiti

2.      Elio Volontè

3.      Antonio Scutti

 

Risultati Gara Amatori C (nati dal 1954 e precedenti) (m 3.950 – 3 giri)

1.      Franco Ruga

2.      Giuseppe Spinetta

3.      Roberto Vigato